PDA Главная Похудение Продукты и калькулятор калорийности Молочные продукты
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Катык 6%



Катык 6%, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 80 ккалБелки 2.8 гЖиры 6 гУглеводы 3.6 г



Катык - широко распространенное кислое молоко на Среднем и Ближнем Востоке. От обычной простокваши отличается методом закваски. Для приготовления катыка молока предварительно вытапливают в духовке, не доводя до кипения и потери 15-30% воды. Для отсутствия преждевременного створаживания молоко процеживают и затем при температуре 30-40° C вводят в качестве закваски катык предыдущего дня. Именно благодаря технологии изготовления Катык получается с хорошей жирностью.

Содержание витаминов и микроэлементов



В состав катыка входят незаменимые аминокислоты: валин, триптофан, фенилаланин, тирозин, изолейцин. Витамины: витамин A, В12, В2, В5, холин. Микроэлементы: кальций, фосфор, калий, хлор, магний, кобальт, фтор, йод.

Полезные свойства



Катык очень полезный продукт, особенно для налаживания работы желудочно-кишечного тракта. Молочнокислые бактерии в его составе помогают установить микрофлору кишечника, разрушительно влияют на патогенные микроорганизмы в кишечнике. Способствует очищению кишечника от шлаков. Аминокислоты участвуют в работе иммунной системы, нормализуют выработку важных ферментов и гормонов в организме. Помогают набрать мышечную массу и разрушить подкожный слой жира. Витамины в составе этого продукта влияют на остроту зрения, работу нервной системы. Большое содержание кальция укрепляет костную ткань.



Применение



Катык легко можно использовать как отдельный напиток. Хорошо приготовленный катык имеет плотную и однородную консистенцию. По желанию вкус можно сделать сладким, кислым или острым. Также из катыка делают прекрасные заправки в овощные салаты и супы. В казахской кухне изготавливают специальный творог, который добавляется во время тушения мяса. При добавлении в катык большого количества зелени, специй, чеснока готовят летние холодные супы. Иногда для улучшения вкусовых качеств катык готовят с добавлением мелко порезанной свеклы или вишни без косточек в горячие молоко перед добавлением закваски.

Катык можно запросто приготовить в домашних условиях, придерживаясь технологии выпаривания в духовки. Закваску необходимо приготовить, заранее используя 100 г сметаны на 1л молока, и поставить в теплое место на сутки. Для закваски 1л катыка понадобится 100 г получившейся закваски. После добавления закваски необходимо выстаивать получившийся продукт в теплой комнате около 10 часов.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Катык 0.1%
Кисломолочный продукт густой консистенции называют Катык. Его готовят из свежего молока, в которое добавляется специальные бактерии для закваски. Бактерии, используемые для создания Катыка, называются термофильный стрептококк и болгарская палочка. Этот напиток является традиционным в Башкирии - у болгар, в Татарии и Закавказье. В народе этих стран Катык еще называют болгарским кислым молоком или Башкирским йогуртом.
Сыр Ливаро
Сыр Ливаро относится к достаточно экзотическим сортам сыра, который был выведен в Нормандии еще в 18 столетии. Он очень быстро заслужил признание и стал достаточно популярен среди всех французов. Сейчас его на всем земном шаре считают элитным сыром. Отличительная особенность сыра Ливаро в том, что плесень на нем не обычная, а красная. Сырьем для него служит самое лучшее, отборное молоко коров. Его качество во многом зависит от времени года. Идеальными для изготовления этого сыра периодами считаются те, когда корова может употреблять в пищу исключительно свежую траву, а значит - летом, весной и осенью.
Сыр Эстонский
Практически в каждой стране есть свои собственные виды сыров. Среди них можно выделить сыр Эстонский. Его начали производить не так давно – в середине прошлого века. Как следует из названия, впервые его получили на одном из заводов в Эстонии. Особенностью этого продукта является его быстрое созревание. Если большинство видов вызревают за 2-3 месяца, то сыру Эстонскому для этого нужен всего один месяц. Секрет состоит в применении необычной закваски с биологически активным ферментом молока. Благодаря этому молочный белок сворачивается гораздо быстрей, и сырная масса формируется в кратчайшие сроки. В остальном используются такие же технологии и рецепты, что и в производстве других видов твёрдых сыров.
Творог 2 %
Творог 2 % - это обезжиренный творог, экологически чистый продукт, не содержит ГМО, химических примесей, вредных добавок. Процент жирности творога определяют в зависимости от жирности используемого молока.
Творог 18% (жирный)
Жирный творог содержит большее количество белка, чем низкокалорийный. Поэтому он нашел широкое применение среди больных или ослабленных детей. Он служит для коррекции их питания.
Сливки сгущенные с сахаром
Сгущенные сливки – любимое лакомство детей и взрослых. Их получают при помощи процесса консервирования смеси, которая состоит из коровьего молока, сахара и сливок. Такой продукт содержит очень мало жидкости и вследствие этого получается довольно густым. Если производитель соблюдает надлежащие правила, сгущенные сливки не меняют свою консистенцию до конца срока годности.
Ацидофилин 0.1%
Ацидофилин 0.1% – это кисломолочный продукт, который получается в результате скашивания молока. Для заквасок используют кефирную палочки или ацидофильную закваску. Это относительно новый продукт и его ещё не оценили по достоинству, но своих поклонников Ацидофилин 0.1 % уже обрёл. Продукт бывает разной степени жирности, в зависимости от заквашиваемого молока.
Сыр Арла Буко
Совсем небольшое государство Дания в Северной Европе превзошла многих своих соседей по производству и изготовлению сыра. В данной европейской стране существует два вида традиционных сыров - голубой сыр и полутвердый. На высокое качество и прекрасный вкус данного продукта повлияла богатая многовековая история его производства. Дания в наше время заняла прочные позиции в мире по производству молочной продукции. Одним из популярных и в тоже время очень полезных и вкусных сыров является сорт Арла Буко. Местные компании, выпускаемые этот сорт сора, успешно соблюдают весь процесс изготовления сыра, используя только молоко датских коров и добавки натуральных наполнителей. Сыр Арла Буко напоминает по вкусу сыр Филадельфия, который особенно популярен в Японии. Но преимущество первого в том, что цена продукта дешевле, несмотря на небольшие вкусовые отличия, которые совсем не заметны обычным потребителям. Сыр Арла Буко очень ароматный, свежий, с кисловатым и нежным вкусом.
Творог 11%
Творог – это очень полезный кисломолочный продукт, обогащенный большим количеством кальция. Он также считается диетическим и является прекрасной заменой животных белков.
Сыр Амадеус
Сыр Амадеус – австрийский твердый сыр. Изготавливается из молока коров высшего качества, прошедшего пастеризацию. Готовый продукт имеет форму круглого цилиндра, с диаметром около 25 см, высота головки сыра до 10 см. средний вес головки сыра Амадеус около 4 кг. Сыру дали название в честь известного австрийского музыканта Вольфганга Амадея Моцарта. Впервые сыр Амадеус был сделан в городе Фойтсберг.
Процесс производства контролируется согласно всем законам австрийского сыроварения. При производстве головки сыра омывают вином, впоследствии этого сыр покрывается тонкой пленкой благородной белой плесени. Сверху сыр покрывается черным воском, защищающим сыр от потери аромата.
Цвет сыра насыщенно-желтый. Структура сыра эластичная. Жирность сыра Амадеус 50 %. Присутствует аромат альпийских трав. Сыру характерен нежный вкус сливок. Срок хранения сыра 3 месяца. Калорийность 378 ккал в 100 гр.
В процессе приготовления, сыр храниться в специальных еловых контейнерах в течении более двух месяцев от даты производства.
В состав входит пастеризованное коровье молоко, сычужный фермент, пищевая соль, пищевой краситель, катализаторы и консерванты.

Комментарии