PDA Главная Похудение Продукты и калькулятор калорийности Молочные продукты
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Кефир, 2,5 %



Кефир, 2,5 %, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 50 ккалБелки 2.8 гЖиры 2.5 гУглеводы 3.9 г



Кефир 2,5% - это кисломолочный продукт, изготавливаемый из молока, которое может быть цельным либо обезжиренным. Чтобы получить именно этот напиток, в молоке стимулируются процессы брожения. Для этого в него добавляется так называемый «кефирный» грибок, в составе которого – более десяти разных бактерий.

Само слово «кефир» имеет кавказские корни. Похожий термин есть в мегрельском, осетинском и балкарском наречии. Родиной кефира можно считать Кавказский регион, а, если говорить конкретнее – подножия горы Эльбрус. Именно здесь в 1867 году и родился этот молочный напиток. Производством и продажей кефира занимались балкарцы и карачаевцы, причем секрет его изготовления (именно информацию о кефирном грибке) они держали в строго тайне от всех.

На сегодняшний день этот напиток широко распространен во всем мире. Его активно употребляют в Восточной Европе, России, Казахстане, Израиле, а также в Скандинавских странах.

Современное молочное производство предлагает большой выбор сортов этого напитка, которые отличаются друг от друга, прежде всего, показателем жирности. И в этом разнообразии сортов именно кефир с средней жирностью 2,5% является самым популярным среди потребителей.

Содержание витаминов и микроэлементов



Состав кефира 2,5% жирности полностью соответствует составу своего исходного продукта – молока. В кефире содержится очень много витаминов (A, РР, витамин C, Н, витамин D, витамины группы В, бета-каротин и холин), а также минеральных веществ (медь, кальций, селен, кобальт, стронций, молибден, фтор, марганец), которые так необходимы любому организму.

Среди аминокислот отмечены в наибольшем количестве глицин, лизин, валин, лейцин, изолейцин.

Полезные свойства



О полезных свойствах кефира всем известно еще с детства. Кефир 2,5% жирности очень благоприятно воздействует на организм. В частности, продукт способствует нормализации микрофлоры кишечника и очищению крови. С употреблением кефира связано восстановление естественных функций желудочно-кишечного тракта. Кроме того, напиток действует на человеческий организм омолаживающим образом.

Однако стоит отметить, что чрезмерное употребление человеком кефира может привести и к негативным последствиям, в частности – к нарушению кислотного баланса в организме.



Применение



Чаще всего, кефир 2,5% употребляют в качестве самодостаточного продукта. Кроме этого, напиток используется при приготовлении окрошки и некоторых салатов. Нередко употребляется при диетах.

Известно, что кефир, добавленный в тесто, имеет способность делать выпечку более мягкой.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Сыр Курт
Он является традиционным блюдом в странах Средней Азии, а также довольно таки распространен в Западной Азии. Его изготовление проходит таким образом: створоженное молоко (коровье, козье или овечье) скатывают в небольшие шарики, при этом подсаливая, выкладывают на досточки, накрывают полотенцем и выносят на солнце, чтобы высушить. Весь процесс занимает около 4 дней. Сыр Курт очень питательный, а в жаркое время он довольно долго сохраняется и обладает стойкостью к перепаду температур.
Сыр Полесский
Сыр Полесский производится в Белоруссии и уже давно, его вкус узнают и во многих других странах. Данный продукт относится к одному из многочисленных видов полутвердых сыров. Цвет сыра Полесский колеблется от белого до светло-желтого. Сама сырная масса довольно плотная и имеет щелевидные, неправильной формы глазки. Полесский сыр имеет слегка кисловатый, пряный и очень насыщенный вкус. Изготавливается данный сыр из молока коровы (пастеризованного) с применением закваски со специальными бактериями. Затем происходит обработка полученного сгустка и созревание.
Сыр Брынза Сербская
Это экологически чистый и натуральный сыр. Ее текстура плотная, а цвет чисто-белый. Поверхность брынзы гладкая, глянцевая с небольшими трещинами. Она имеет не навязчивый, слабо выраженный запах с легкими нотками сливок. Вкус Сербской Брынзы свежий, насыщенно солоноватый.
Брынза имеет многовековую историю. Впервые она была изготовлена арабским купцом, когда молоко в его бурдюке скисло. Жара и бактерии привели к тому, что получилась брынза.
Сыр брынза (из овечьего молока)
Брынза – это сорт сыра, имеющий солоноватый вкус и плотную консистенцию. По некоторым данным, рецепту приготовления этого кисломолочного продукта более семи тысяч лет. Жители одной из стран Арабского мира еще до нашей эры производили брынзу по сложной длительной технологии. В культуре этих народов даже существует легенда о приготовлении этого продукта.
В промышленном производстве процесс изготовления брынзы достаточно длительный. Ее производят путем створаживания овечьего молока, после чего, створоженное молоко в течение двадцати дней хранят в специальной бактериальной закваске. В некоторых случаях в изготовлении брынзы применяют хлористый кальций. После процесса заквашивания, полученный сырный сгусток вымешивают, солят и слегка прессуют. Затем засаливают по особенной технологии, которая делится на два этапа. Благодаря этой технологии, брынза имеет специфический, солоноватый вкус, поэтому ее также называют рассольным сыром. Если при изготовлении этого сыра применяются правильные технологии, то он имеет идеальный белый цвет. Вследствие процесса прессовки этот сыр внешне слегка напоминает прессованный творог.
Сыр Гермелин
Это нежный, благородный сыр с белой плесенью. Гермелин изготовляют в Чехии, его название в переводе с чешского означает «горностай». С виду сыр Гермелин похож на всем известные французские сыры: Камамбер и Бри. Важно отметить, что чешские сыроделы использовали Камамбер в качестве прототипа для Гермелина.
Он производится из высококачественного коровьего молока. Головка сыра имеет нежную, тягучую сердцевину и приятную, плотную, белую корочку.
Сыр Ярославский
Сыр Ярославский является одним из первых русских сыров, наши предки стали производить его в городе Углич. Назван сыр в честь района, где его изготовляют. Это твердый сыр цилиндрической формы, что довольно редко встречается в сыроварении. Вес готового продукта может быть 6 и 10 килограммов.
Сыр колбасный копченый
В России копченый сыр появился благодаря указу Петра Первого. Он предложил заменить стандартное приготовление, которое основано на тряске, на способ варения. Родиной же копченого сыра считается Шотландия.
Колбасный копченый сыр – это полезный молочный продукт, который имеет желтовато-коричневую корочку и приятный запах дыма. В нем полностью отсутствуют углеводы, а белки радуют своим количеством, оказывая благоприятное действие на организм.
Производство копченого сыра – трудоемкий процесс с огромным множеством нюансов и соблюдением поэтапной технологии. Изначально берутся измельченные натуральные сыры определенных видов, которые пропорционально смешиваются с различными добавками. К ним относятся: творог и сливки, а также жиры, масла и специи. Полученную смесь плавят при температуре 95 градусов, фасуют в колбасные батоны, охлаждают в специальных холодильниках, а затем коптят дымом, используя определенные опилки. При правильном приготовлении копченый сыр не теряет своих полезных свойств.
Сыр Альпийский
Родиной Альпийского сыра принято считать Францию и Швейцарию. Именно там его изготавливают по традиционному рецепту с соблюдением всех нюансов, ведь там принято употреблять этот продукт в пищу каждый день. Достаточно часто его производством занимаются прямо на пастбище. Этот продукт относят к отряду твердых сычужных сыров.
Сыр Амбер
Шведский сыр Амбер стал результатом многовековой работы над усовершенствованием вкуса и качества данного продукта и рекомендуется ценителям здоровой и полезной пищи по причине своей низкой жирности и массы полезных минералов и витаминов.
Когда-то давно, во времена королей, викингов и крестьян, страну под названием Швеция познакомили с сыроварением монахи-бенедиктинцы (в 9 веке нашей эры). Священнослужителей с ответственной миссией послал король Луи I. Цель их пребывания в Швеции заключалась в том, чтобы научить непокорных и воинственных викингов жить в мире, занимаясь созданием молочных ферм. Монахи учили крестьян ухаживать и заботиться о коровах и козах для того, чтобы показать, как можно делать сыр. Немного позже шведы сами нашли свой способ сыроварения методом превращения сыворотки в золотисто-коричневый сыр. Жители Швеции сами уже прекрасно осознали, что хорошее молоко необходимо для того, чтобы получить хороший сыр. В разных регионах страны он называется по-разному, и в наше время его можно классифицировать так: полутвердый сыр, голубой сыр, сыр из сыворотки.
Простокваша 3.2%
Простокваша - кисломолочный продукт, употребляющийся в пищу еще с древних времён и дошедший до нас в неизменном виде.

Комментарии