PDA Главная Похудение Продукты и калькулятор калорийности Молочные продукты
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Ряженка 2,5 %



Ряженка 2,5 %, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 54 ккалБелки 2.9 гЖиры 2.5 гУглеводы 4.2 г



Ряженкой называется кисломолочный продукт, изготавливаемый из топленого молока. Этимология слова «ряженка» объясняется тем, что раньше этот напиток готовился в кувшине, который и называли ряжка или же ряжа. При этом, данный напиток не содержит искусственных добавок и компонентов. Для приготовления ряженки используют топленое молоко, кисломолочный стрептококк, сливки, чистые культуры болгарской палочки. Сквашивание идет в течение от трех до шести часов.

По вкусу напиток нейтральный, может быть немножко сладкий. Оттенок кремовый, точнее желто-бурый. Запах естественный - кисломолочный. Ряженка фактически является разновидностью йогурта. Жирность имеет варианты от обезжиренной 1% до жирной 9%.

Содержание витаминов и микроэлементов



Ряженка изготавливается из топленого молока, поэтому ее состав идентичен такому же набору веществ. Это насыщенные жирные кислоты, органические кислоты, вода. В составе присутствуют витамины группы A, В1 и В2, РР, витамин C.

Минеральные вещества – макро и микроэлементы: железо (Fe, Ferrum), фосфор, кальций, калий, сера, магний, натрий, моно- и дисахариды, органические кислоты и зола. Один стакан напитка содержит четверть суточной нормы фосфора и кальция.

Аминокислоты: изолейцин, гистидин, лейцин, лизин, валин, метионин.

Полезные свойства



Исследования ученых диетологов показали, что ряженка полезна людям при проблемах и заболеваниях желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря, печени и почек. Способствует очищению организма от шлаков, улучшает обмен веществ, усиливает аппетит. Перед завтраком рекомендуется давать по одной ложке продукта маленьким детям для лучшего усвоения пищи.

Немаловажен и тот факт, что ряженка известна и пользуется популярностью в кухне многих восточных народов: у грузин – мацони, у египтян – лебен, у армян – мацун.

Диетологи рекомендует в состав диетического набора продуктов обязательно включать ряженку 2,5% жирности для лучшего усвоения кальция костной тканью. Ряженка 1% жирности не содержит необходимого и требуемого количества молочного жира.

Если у человека повышенная кислотность, язва желудка, то от употребления ряженки следует воздержаться.



Применение



Ряженка не только полезна в качестве приятного кисломолочного напитка, но и нашла свое применение в косметологии. Известны молочные ванны, когда в теплую воду, температура которой не превышает 40 градусов, добавляется литр ряженки. Прием такой ванны не должен превышать 10 минут. Кожа после этого становится эластичной, мягкой, упругой и бархатистой. Положительный эффект молочная ванная оказывает и на нервную систему человека. Используется как успокоительное средство, для снятия стресса и тревоги.

Маска из ряженки является питательной и для волос и кожи головы. Равные пропорции ряженки и касторового масла смешиваются и наносятся на волосяные участки. Надевается целлофановая шапочка, укутывается теплым шарфом, косынкой и держится в течение 2 – 2, 5 часов на голове. Затем смывается теплой водой. Эффект превзойдет все ожидания. Волосы становятся крепкими, блестящими, яркими.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Молоко 3,6 %
Молоко 3,6% – это уникальный и сбалансированный продукт, содержащий огромный набор полезных веществ. Кроме своей исключительной полезности, молоко еще и обладает превосходными вкусовыми качествами.
Кефир 1%
Можно сказать, такой молокопродукт, как кефир, возник в процессе развития человеческого общества. В прошлом не существовало холодильников, а значит, невозможно было сохранять многую пищу в изначальном её виде. Однако люди приспосабливались к обстоятельствам и изобретали новые методы хранения ценных продуктов. Яркий тому пример - кефир.
Сыр Латвийский
Сыр латвийский уже одним своим названием указывает о своей принадлежности к такой стране, как Латвия, национальным продуктом которой он и является. Этот сыр достаточно популярен и любим во всем мире. Латвийский сыр имеет многочисленные титулы и награды, относят его к отряду полутвердых сычужных сыров.
Молоко ореховое
Ореховое молоко является полезным, витаминным напитком, изготавливаемым из воды и того или иного сорта ореха. Чаще всего ореховое молоко изготавливают из миндаля, но и другие орехи тоже используют. На вкус оно немного похоже на соевое молоко.
Сыр Копчёный
Впервые копченый сыр появился в Дании. Он отличается от своих собратьев тем, что имеет темную корочку и своеобразный вкус. Для некоторых он кажется непривычным, но это очень полезный продукт, ведь он ничем не уступает другим сырам в содержании витаминов и полезных веществ.
Молоко соевое
Соевое молоко – это напиток, имеющий растительное происхождение, добываемый из соевых бобов. Его вкус приятный, немного сладкий. Появилось это молоко, как свидетельствуют многие источники, в Китае, еще много веков назад. Соевое молоко в настоящее время пользуется широкой популярностью среди жителей стран всего мира. Особенно его почитают в Америке и в странах южной Европы. А в Японии этот продукт уже много лет заменяет молоко, получаемое от животных.
Сыр Рокфор
Сыр Рокфор относится к голубым сырам с плесенью, изготавливается из овечьего молока 8%-ной жирности на юге Франции в провинции Руэрг. Рокфор называют «аристократом» в мире сыров. Технология производства сыра включает в себя стандартные процедуры изготовления сырных продуктов: скисание молока, отделение сыворотки, раскладка по формам и соление. Для образования плесени в сыр добавляются споры грибка. Созревает сыр в известняковом гроте на дубовых полках, при этом помещение хорошо вентилируется. Плесень добавляет сыру характерный вкус лесных орехов, коры дуба и букет различных ароматов. Сам сыр достаточно плотный по консистенции, мягкий и жирный, иногда бывает рыхлым и рассыпчатым.
Молоко сгущенное с сахаром нежирное
Консервировать молоко с помощью упаривания придумал житель Франции Никола Апперу. В момент упаривания происходила и стерилизация. Этот кондитер работал в Париже и однажды обнаружил очень интересный факт. Когда он прокипятил сок, то в законсервированном виде он стал храниться довольно долгое время. После этого он стал экспериментировать и с молоком. В итоге, кондитер понял, что после его упарки оно будет долго храниться в банках из жести. Использовались жестяные банки потому, что стекленные часто лопались, когда их стерилизовали паром.
Молоко 1%
Многие народы в мире слагают легенды о таком напитке, как молоко. В Древнем Риме жители считали, что молоком выкармливали самого Юпитера. Для его питания использовали молоко козы - Амалфеи. Именно поэтому люди приносили ему молоко в качестве жертвоприношения. Жители Олимпа тоже часто употребляют молоко.
Сыр Швейцарский
Швейцарский сыр известен своими большими глазками, его традиционно относят к твердым сырам. Для изготовления используется непастеризованное коровье молоко. Согласно утверждениям специалистов, для получения настоящего швейцарского сыра может быть использовано исключительно свежее молоко от альпийских коров.

Комментарии