PDA Главная Похудение Продукты и калькулятор калорийности Молочные продукты
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Сметана 25% (классическая)



Сметана 25% (классическая), БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 248 ккалБелки 2.6 гЖиры 25 гУглеводы 2.5 г



Об этом кисломолочном продукте человечество знает уже давно. Популярность сметаны можно вполне объяснить тремя факторами: исключительная полезность, прекрасные вкусовые качества, уникальная сочетаемость со многими другими продуктами.

Интересно происхождение названия «сметана», которое связано с технологией ее производства древними славянами. Ведь продукт получали путем непосредственного «сметания» жирного слоя сливок с поверхности коровьего молока. На сегодняшний день существует множество видов сметаны, которые отличаются друг от друга по жирности. В процессе производства классической сметаны часто используют различные добавки, которые могут снижать качество и полезные свойства данного продукта.

Сметана наиболее популярна в таких странах, как Украина, Беларусь, Молдова, Россия, Франция, Румыния, Латвия, Сербия и Эстония. Во всех этих странах она называется по-разному, хотя корень слова один и тот же.

Содержание витаминов и микроэлементов



Сметана 25% жирности отличается более низкой калорийностью. В ней содержатся витамины (A, C, витамин E, РР, В2 и В12), полезные минералы (кальций, фосфор, магний, цинк и железо), а также аминокислоты (лизин, валин, фенилаланин, лейцин, изолейцин и другие).

Полезные свойства



Данный продукт обладает целым рядом полезных свойств. Главнейшее из них – это рост костной массы, благодаря большому содержанию кальция и фосфора в сметане. Также считается, что продукт является хорошим средством профилактики атеросклероза.

Сметана способна улучшить самочувствие человека, вернуть ему жизненную энергию и укрепить иммунитет. Несмотря на содержание жиров, при употреблении сметаны не производится слишком много холестерина. Поэтому многие предпочитают заменять ею сливочное масло.

Сметана – достаточно высококалорийный продукт, поэтому она может служить средством для набора веса. Кроме всего прочего, этот продукт отлично справляется с депрессией.

Тем не менее, злоупотребление этим продуктом может принести и вред организму. В частности, она может увеличить нагрузки на печень, сердце и желчный пузырь. Не смотря на хорошую сочетаемость сметаны с другими продуктами, ее не рекомендуют употреблять вместе с хлебом, картофелем или кашами.



Применение



Сметану классическую употребляют и в качестве основного блюда, и в виде добавок (к борщам и солянкам, жареной рыбе, блинам, вареникам, салатам и т.д.). Очень популярны различные десерты с применением сметаны и творога. Используется этот продукт и в косметологии.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Простокваша 2,5%
Об уникальных и полезных свойствах этого молочнокислого продукта известно довольно давно. О нем упоминает еще Гомер в своем произведении «Одиссея». В наше время простокваша популярна из-за своей доступной цены, а также благодаря тому, что ее без проблем можно приготовить в домашних условиях. Для этого необходимо лишь молоко, закваска (к примеру, обычный хлеб) и сахар.
Сметана 40% (жирная)
Сметана - это продукт славянского происхождения. Она считается традиционным продуктом у этих народов. Люди начали замечать, что на поверхности молока образуется толстый слой, который имел приятный вкус и густую консистенцию. Позднее из этой консистенции люди научились делать сметану. Впервые этот продукт был сделан в деревне. Сметана попала в Европу достаточно поздно и называлась она "русские сливки". Но во многих странах даже сейчас не производится сметана. Но вот в России этот продукт является неотъемлемой частью не только ужина или обеда, но и завтрака. Сметана придает первым блюдам неповторимый вкус, также она освежает вкус овощных салатов, и делает их более питательными.
Кефир 1%
Можно сказать, такой молокопродукт, как кефир, возник в процессе развития человеческого общества. В прошлом не существовало холодильников, а значит, невозможно было сохранять многую пищу в изначальном её виде. Однако люди приспосабливались к обстоятельствам и изобретали новые методы хранения ценных продуктов. Яркий тому пример - кефир.
Сметана 18%
Многие такие блюда как борщ, блины, пельмени не будут приносить подлинного вкусового удовольствия без сметаны. С данным продуктом, нежным и белоснежным, жизнь становится намного приятней. Интересным фактом является то, что данный продукт за пределами России стал известен, и приобрел популярность только ближе ко второй половине ХХ столетия, и сметану в некоторых странах Европы и в наше время называют "русскими сливками".
Сыр Мраморный
Сырные заводы стали пополнять свой ассортимент «мраморным» сыром не так давно, но он уже обрел свою популярность. Это полутвердый сычужный сыр из коровьего молока. В его составе используются по факту два продукта, при добавлении одного из них применяется окрашивание натуральным красителем. Скорее всего, изначально потребителей привлекла его необычная окраска в виде мрамора, а потом уже они распробовали его на вкус.
Сыр Полесский
Сыр Полесский производится в Белоруссии и уже давно, его вкус узнают и во многих других странах. Данный продукт относится к одному из многочисленных видов полутвердых сыров. Цвет сыра Полесский колеблется от белого до светло-желтого. Сама сырная масса довольно плотная и имеет щелевидные, неправильной формы глазки. Полесский сыр имеет слегка кисловатый, пряный и очень насыщенный вкус. Изготавливается данный сыр из молока коровы (пастеризованного) с применением закваски со специальными бактериями. Затем происходит обработка полученного сгустка и созревание.
Сливки 15% (маложирные)
Сливки представляют собой верхний слой, который выделяется в молоке при его отстаивании. Слой этот формируется при отстаивании молока при определенной температуре.
Сыр Курт
Он является традиционным блюдом в странах Средней Азии, а также довольно таки распространен в Западной Азии. Его изготовление проходит таким образом: створоженное молоко (коровье, козье или овечье) скатывают в небольшие шарики, при этом подсаливая, выкладывают на досточки, накрывают полотенцем и выносят на солнце, чтобы высушить. Весь процесс занимает около 4 дней. Сыр Курт очень питательный, а в жаркое время он довольно долго сохраняется и обладает стойкостью к перепаду температур.
Кефир 0%
Первое известие о таком напитке, как кефир было в XIX веке. О нем говорили войска, которые стояли на Кавказе. Шли слухи, что этот напиток может исцелить болезни и продлевает жизнь человеку. Многие говорили, что кефир обладает неповторимым вкусом, немного пьянит и готовится он из свежего молока. Но как именно готовится этот напиток, не знал никто, так как на Кавказе этот рецепт держали в строжайшем секрете. Люди считали, что если они расскажут о кефирном грибке, то бог их накажет, и вся закваска испортится и потеряет свою силу. Этот грибок нельзя сделать искусственным способом, поэтому в давнее время его добывали на сыроварнях Бландова. За закваской отправляли Ирину Сахарову. Дама была большой авантюристкой и по старалась влюбить в себя Байчарова, который поставлял молоко. Он быстро в нее влюбился и решил украсть. Господина поймали, и Ирина на суде заявила, что простят его только, если он предоставит ей 10 фунтов грибов для закваски. Так и вышло. Впервые кефир появился в Москве в 1908 году. Его использовали только для питания больных в госпитале. Но немного позже этот полезнейший продукт появился на прилавках магазинов и его мог купить любой человек.
Сыр Тильзитер
Сыр Тильзитер – это полутвёрдый, круглый плоский сыр, сделанный из коровьего молока, имеющий уникальный, неповторимый вкус и запах тмина и чёрного перца. Сыр имеет жёлтый цвет, трещины, мелкие дырки и коричневую корочку. Родиной сыра является городок Тильзер в Восточной Пруссии. Его рецептуру придумали переселенцы из швейцарской провинции Берн. Производство сыра в больших количествах для других стран началось только в 19 веке. Этот вид завоевал особое доверие и любовь гурманов. Это отличное лакомство для сыроедов.

Комментарии