PDA Главная Пластическая хирургия
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Возможные осложнения после пластической операции на груди



Одной из самых популярных пластических операций среди женщин является маммопластика. Многие представительницы слабого пола делают пластику груди и увеличивают свой бюст на несколько размеров. С каждым годом пластическая хирургия усовершенствуется, становятся качественнее импланты, а методики вмешательства становятся более щадящими. Но несмотря на это, как и любое оперативное вмешательство, маммопластика связана с определенными рисками и может вызвать различные осложнения. Какие виды осложнений могут возникнуть после пластической операции на груди, как их минимизировать и что делать расскажет данная статья.

Содержание статьи:

Виды осложнений



При любом оперативном вмешательстве в области молочной железы могут возникнуть осложнения, которые специалисты в области пластической хирургии разделяют на два вида: общие и специфические.

К первому виду относятся осложнения, которые спровоцированы непосредственно оперативным вмешательством. Общими считаются такие осложнения, как боль, отек, образование гематом и келоидных рубцов, появление выделений из шва или соска, потеря чувствительности, повышение температуры.

Осложнения, связанные с имплантом или с особенностями строения груди, относятся к специфическим. К ним относятся деформация груди, капсулярная контактура, нарушение целостности импланта, появление кожной ряби и другие редкие индивидуальные патологии.



Осложнения после маммопластики



Рассмотрим подробнее самые распространенные осложнения после маммопластики.

Отек



Появление отечности в груди и животе является вполне нормальной реакцией на оперативное вмешательство. Речь об осложнении может идти, если отек не спадает в течение трех месяцев после операции. Зачастую причиной этого может стать следующее:

- несоблюдение сроков носки компресионного белья;

- влияние тепла или ультрафиолета в период реабилитации, например, поход в сауну или на пляж, принятие горячей ванны и т.д.;

- физические нагрузки в постоперационный период

Чтобы отек быстрее рассосался, следует носить специальное белье и соблюдать рекомендации врача по питьевому режиму, приему соленой пищи, а также по физическим нагрузкам.





Гематомы и серомы



Этот вид осложнений возникает при скоплении жидкости в мышечных тканях. Собираться может тканевая жидкость или кровь. Зачастую локализуются они в нижней части груди, и в отличие от отека, гематомы и серомы не имеют четких границ. Если собралась тканевая жидкость (серома), то кожа над ней не меняет свой цвет. Если же в тканях собралась кровь (гематома), то кожа над ней может приобретать различные оттенки, например, фиолетового, синего или красного.

В основном небольшие серомы и гематомы проходят сами по себе. Однако, большие образования могут собирать гной и представлять опасность для здоровья женщины. Поэтому независимо от размеров гематомы или серомы следует показаться врачу. Ведь только квалифицированный специалист может оценить все риски, дренировать собравшуюся жидкость длинной иглой и назначить медикаментозное лечение.

Высокая температура тела



Повышение температуры свидетельствует о наличии воспалительного процесса в организме. Это нормальный ответ организма на вставку имплантов и повреждение мышечной ткани. В первые дни после маммопластики допускается повышение температуры до 38 градусов. Если столбик градусника поднимается выше 38 или лихорадка держится дольше двух недель, следует обратиться к своему врачу.





Болезненные ощущения



Боль в груди связана с нарушением целостности и растяжением мышечной ткани. Уровень боли зависит не только от объема хирургического вмешательства, но и от индивидуальной чувствительности женщины. В основном к концу второй недели после маммопластики боль проходит самостоятельно. Но если болевые ощущения сопровождаются высокой температурой или другими патологическими симптомами нужно поставить в известность своего доктора.

Келоидные рубцы



Квалифицированные пластические хирурги делают разрезы кожи так, чтобы после заживления не возникали рубцы, а оставались тонкие светлые линии. Келоидный рубец представляет собой ярко окрашенный, выступающий над кожей след от разреза. Образоваться такой след может в следующих случаях:

- затянувшийся процесс заживления раны;

- склонность организма к образованию рубцов;

- значительное натяжение мышечных тканей в области заживающего рубца;

- несвоевременное использование кремов рассасывающего действия.

Устранить келоидные рубцы можно с помощью косметологической процедуры лазерной шлифовки. Врачи рекомендуют отказываться от маммопластики, если у женщины уже есть келоидные рубцы от предыдущих операций.





Снижение чувствительности сосков и кожи груди



Это одно из распостраненных осложнений после маммопластики. Потеря чувствительности обусловлена разрывом мелкой нервной сетки во время разреза, особенно если нарушется целостность ареолы. В основном чувствительность восстанавливается спустя несколько месяцев после операции. Чтобы ускорить процесс восстановления доктор может назначить прием витаминов или антиоксидантов.

Повреждение имплантов



Современные пластические клиники используют качественные импланты, которые имеют двойную оболочку. Разрыв или повреждение такого импланта практически невозможет даже при длительной эксплуатации. Единственное с чем может быть связано такое осложнение – значительное физическое воздействие, например, при попадании в аварию. Но даже при нарушении целостности оболочки импланта, жидкость с него не покидает пределы полости, в которой он находится.

Как снизить вероятность появления проблем после маммопластики?



Чтобы минимизировать вероятность возникновения осложнений после операции увеличения груди необходимо детально изучить информацию о данной процедуре и тщательно выбирать клинику в которой делать маммопластику. Осложнения могут возникнуть даже после оперативного вмешательства на современном оборудовании и использования качественных препаратов и расходников. Но в этом случае риск сводится к минимуму.



Причинами возникновения осложнений могут стать:

- индивидуальная непредсказуемая реакция организма на импланты;

- несоблюдения рекомендаций медиков в постоперационный период.

Подробнее об осложнениях после маммопластики можно узнать из видео:



Если возникает чувство, что «что-то пошло не так» следует сразу же заняться проблемой и обратиться к врачу, а не откладывать этот вопрос на потом!

Тэги: пластическая хирургия  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Отзывы о процедуре Возможные осложнения после пластической операции на груди
[Оставить отзыв]

Другие статьи раздела

Возможные осложнения после пластической операции на ягодицах
За последние несколько лет количество операций по подтяжке ягодиц (глютеопластика) увеличилась в несколько раз. В погоне за красивыми ягодицами представительницы слабого пола согласны вставлять импланты в ягодичную мышцу. Но все хирургические вмешательства проводятся на живых мышечных тканях, поэтому всегда связаны с риском развития осложнений. На вопросы о том, какие осложнения могут быть после пластики ягодиц, что делать и как их минимизировать ответит данная статья.
Возможные осложнения после подтяжки лица
Современные женщины в стремлении выглядеть молодо и красиво уже давно вышли за пределы косметологии и все чаще обращаются за услугами к пластическим хирургам. Выбрав такой способ омоложения, следует помнить, что в 5% подтяжка лица вызывает патологические реакции организма. О том, что делать, если возникли осложнения после подтяжки лица, пойдет речь в данной статье.

Комментарии