PDA Главная Пластическая хирургия
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Возможные осложнения после пластической операции на ягодицах



За последние несколько лет количество операций по подтяжке ягодиц (глютеопластика) увеличилась в несколько раз. В погоне за красивыми ягодицами представительницы слабого пола согласны вставлять импланты в ягодичную мышцу. Но все хирургические вмешательства проводятся на живых мышечных тканях, поэтому всегда связаны с риском развития осложнений. На вопросы о том, какие осложнения могут быть после пластики ягодиц, что делать и как их минимизировать ответит данная статья.

Содержание статьи:

Виды рисков при глютеопластике



Пластические хирурги разделяют три вида осложнений, которые могут возникнуть при подтяжке ягодиц, а именно:

- осложнения, связанные с наркозом;

- осложнения, связанные непосредственно с оперативным вмешательством;

- осложнения, связанные с имплантами.

Так как пластическая медицина в последние три десятилетия сделала огромный прогрессивный рывок, то вероятность развития осложнений связанных с анестезией сведена к минимуму. Однако, важно помнить, что наркоз может спровоцировать в организме непредсказуемые специфические реакции. Поэтому важно выбирать не только квалифицированных пластических хирургов, но и анестезиологов. Компетентный специалист правильно подберет препарат для анестезии и обеспечит его безопасность для здоровья пациентки.

Оперативное вмешательство любого типа всегда сопровождается хирургическим риском. В большинстве случаев квалифицированные хирурги, за плечами которых многолетний опыт, проводят операции с соблюдением всех инструкций и если соблюдать все рекомендации в постоперационный период, то проблемы не возникнут. Тем не менее, в некоторых случаях после глютеопластики возникают осложнения. Рассмотрим подробнее, какие патологии могут возникать после пластики ягодиц, связанные с имплантами и операцией.





Осложнения после глютеопластики



Гематома



В ранний постоперационный период в области импланта может скапливаться кровь. Небольшое количество крови считается вполне нормальным и со временем такая гематома проходит сама по себе. Но в редких случаях скапливается большой объем крови. В этом случае потребуется откачивание кровяной жидкости и возврат пациента в операционную для остановки кровотечения.

Серозный выпот



Это осложнение представляет собой скопление лимфатической жидкости в области импланта. Этот отек чаще всего образуется в первые часы после операции и вызван увеличением ягодиц. В основном отечность сходит самостоятельно и не требует специального лечения. Иногда скопившаяся жидкость может сочиться через операционный шов. В этом случае запрещено лежать на спине и сидеть, также потребуется специальный уход и лечение, включающее прием антибиотиков.

Аномалии заживления шва



Как и после любой операции, процесс заживления мышечных тканей является непредсказуемым процессом. Иногда линия разреза может превращаться в расширенные или втянутые шрамы, келоидные рубцы, выпуклые линии.



Снижение чувствительности



Достаточно распространенное осложнение после пластики ягодиц, которое встречается в первые месяцы послеоперационного периода. Чаще всего эта патология проходит сама по себе, не требуя медикаментозного лечения.

Инфекционные осложнения



Такие патологии встречаются достаточно редко после глютеопластики и требуют серьезного лечения, вплоть до повторной операции. При развитии инфекции пациента возвращают в операционную и временно извлекают импланты. После курса антибиотиков и полного выздоровления пациента устанавливается новый имплант.





Выделяют три вида инфекционных осложнений:

- тихая инфекция – развивается практически бессимптомно и может возникнуть через несколько лет после глютеотерапии;

- микроабсцесс – инфекционный процесс, который локализуется на операционных швах. После снятия швов и правильном медицинском уходе воспаление проходит достаточно быстро;

- токсический шок спровоцированный стафилококковой инфекцией – опасное для жизни осложнение, встречается крайне редко.

Осложнения, связанные с имплантами



Любое инородное тело может спровоцировать непредсказуемую реакцию организма. Вставка имплантов в ягодицы может вызвать следующие осложнения:

- появление волнистых складок на поверхности ягодиц. Это явление возникает при использовании имплантов низкого качества – мягкая консистенция жидкости внутри может образовывать складки и вмятины, которые ощущаются при прощупывании. Но даже с протезами хорошего качества может возникнуть такое осложнение. В этом случае пациенту вносят под кожу тонкий слой жировой ткани, с целью «замаскировать» имплант. Стоит отметить, что появлению волнистых складок после глютеопластики, больше подвержены пациенты с худощавым телосложением;



- капсулярная контактура – в норме на вставку инородного тела организм человека реагирует формированием герметической капсулы, которая представляет собой тонкую гибкую мембрану вокруг импланта. Но в некоторых случаях, эта капсула уплотняется и начинает сжимать протез. Такая патология называется капсулярной контактурой. В зависимости от степени сдавливания ягодицы могут просто уплотняться, а могут даже визуально деформироваться. В любом случае пациент ощущает дискомфорт и болезненные ощущения. Для устранения этого осложнения пациенту делают операцию по иссечению образованной капсулы;

- разрыв импланта – современные протезы обладают высоким качеством и характеризуются длительным сроком эксплуатации. Однако ничего не вечно и при длительном использовании на имплантах могут возникнуть поры, микротрещины и даже небольшие разрывы. Иногда такие повреждения протезов случается при физическом воздействии, например, при укусе животного за ягодицы или травме. Нарушение целостности импланта может вызвать вытекание силикона, но в любом случае содержимое не вытекает за пределы фиброзной полости, которая обтекает имплант. Устранить такое осложнение можно только с помощью замены старого протеза на новый.



Подробнее о глютеопластике можно узнать из сюжета:



Решившись на пластику ягодиц, следует взвесить все «за» и «против», тщательно подойти к выбору современной клиники и квалифицированного персонала в ней, а также быть готовым соблюдать все рекомендации врача в постоперационный период. Это сведет риски к минимуму, но гарантировать, что осложнения не возникнут вообще, никто не станет. Ведь реакцию организма на инородное тело может быть непредсказуемой.

Тэги: пластическая хирургия  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Отзывы о процедуре Возможные осложнения после пластической операции на ягодицах
[Оставить отзыв]

Другие статьи раздела

Возможные осложнения после подтяжки лица
Современные женщины в стремлении выглядеть молодо и красиво уже давно вышли за пределы косметологии и все чаще обращаются за услугами к пластическим хирургам. Выбрав такой способ омоложения, следует помнить, что в 5% подтяжка лица вызывает патологические реакции организма. О том, что делать, если возникли осложнения после подтяжки лица, пойдет речь в данной статье.
Возможные осложнения после пластической операции на груди
Одной из самых популярных пластических операций среди женщин является маммопластика. Многие представительницы слабого пола делают пластику груди и увеличивают свой бюст на несколько размеров. С каждым годом пластическая хирургия усовершенствуется, становятся качественнее импланты, а методики вмешательства становятся более щадящими. Но несмотря на это, как и любое оперативное вмешательство, маммопластика связана с определенными рисками и может вызвать различные осложнения. Какие виды осложнений могут возникнуть после пластической операции на груди, как их минимизировать и что делать расскажет данная статья.

Комментарии