PDA Главная Макияж и прически Причёски
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Причёски и стрижки для овального лица



Создание прически является одним из самых важных этапов создания гармоничного образа. Выбор стрижки и прически напрямую зависит от формы лица, структуры и цвета волос. Темные локоны зрительно уменьшают черты лица, а светлые — увеличивают. Как правильно выбрать прическу девушке с лицом-овалом? Овальная форма лица является самой распространенной у людей. Именно для такого типажа подходят почти все варианты стрижек и причесок. Обладательницы такого типа лица могут носить как длинные, так и короткие волосы. Какие прически и стрижки больше всего подходят девушкам с овальным лицом расскажет данная статья.

Содержание статьи:

Особенности овального типа лица



Неудачно подобранная прическа может стать причиной негативных перемен в жизни девушки. При выборе стрижки мастер должен правильно определить тип лица у клиентки и предложить вариант прически, который максимально соответствует ее физиологии. Непрофессиональный подход мастера к выбору прически зачастую является поводом для разочарований у девушки.

Овальному лицу характерно удлинение и сужение в области подбородка. В большинстве случаев черты лица средние — не крупные и не миниатюрные. Лицо-овал считается универсальным, так как к нему подходит практически любая стрижка и прическа. Однако эта истина подходит только к идеально овальному лицу. Если же есть такие погрешности, как широкий подбородок, длинный нос, большой лоб, то прическа подбирается так, чтобы скорректировать существующие недостатки.





Какая длина волос идет к овальному лицу?



Профессиональные стилисты-парикмахеры при выборе длины волос всегда обращают внимание на шею клиентки. Если она устраивает клиентку, то можно остановиться на любой длине стрижки. Если же шея короткая, то нужно отказаться от короткой прически (выше уровня нижней челюсти), так как они акцентируют внимание на подбородке и шее.

При выборе длины волос нужно учитывать ряд факторов. Специалисты отмечают, что слишком длинные волосы визуально укорачивают рост девушки. Поэтому невысоким дамам лучше остановиться на стрижках средней длины волос.

Обладательницам густых волос с толстой структурой лучше выбрать прически, которые предусматривают длинные пряди. Если же волосы тонкие, то девушке больше подойдут стрижки на длинные или короткие волосы. Такие прически дают возможность создать дополнительный объем в области затылка, результатом чего стрижка будет визуально казаться объемнее.



Дамы с вьющимися прядями знают как сложно за ними ухаживать, ведь для создания прически на игривых локонах нужно использовать специальные средства. Девушкам с мелкими завитками и овальной формой лица специалисты рекомендуют асимметричные стрижки, а для крупных кудрей более подходящей будет стрижка «Лесенка».

Немаловажным фактором при выборе стрижки является возраст — чем старше женщина, тем чаще она задумывается о прическе, которая подчеркнет ее красивые черты и скроет недостатки. Юным девушкам с овальным лицом больше подойдут утонченные прически, не требующие ежедневной укладки. Такие стрижки очень удобны в повседневной носке.

В период с 20 по 35 лет волосы улучшают свою структуру и растут быстрее, поэтому дамам этого возраста практичными будут стрижки на среднюю длину. Обладательницы длинных волос могут собирать пряди в конский хвост. Который всегда актуален и не выходит из моды.

Дамам старше тридцати пяти лет уже нужно подбирать прически, которые визуально скрадывают возраст. К таким «омолаживающим» прическам можно отнести «боб», короткие стрижки, удлиненное каре. Также к волосам средней длины отлично подойдет косая челка.



Женщинам старше сорока к лицу будут такие прически как «каскад», «пикси», удлиненное «каре», а также все стрижки, которые предусматривают объем в области затылка. Уже в этом возрасте, а также в более зрелом, длинные волосы выглядят не так эффектно, поэтому многие дамы отдают предпочтение коротким и средним по длине прядям.

Представительницы слабого пола старше пятидесяти лет зачастую выбирают короткие стрижки «под мальчика» или «каре» с челкой. Такие стрижки не только экономят и время на уходе за волосами, но и придают молодости лицу.



Прически на короткие волосы



Такие стрижки подойдут тем девушкам, которые не хотят заниматься укладкой волос. Помимо того, что такая длина волос экономит время, она еще и не требует финансовых затрат на покупку различных средств для укладки. На сегодняшний день существует много коротких стрижек, которые подходят обладательницам овального лица. Такие прически не утяжеляют образ и визуально придают женщине молодости в любом возрасте. Выбирая короткую стрижку, нужно помнить, что она подходит только тем, у кого идеальный овал лица. Также нужно учитывать рост девушки — высоким худощавым дамам короткая стрижка зрительно увеличивает рост.

«Пикси»



Такая прическа поможет создать своеобразный и слегка небрежный образ. Данный вариант стрижки носится без идеальной аккуратности и позволяет отвлечь внимание от контуров лица, которые нужно скорректировать.



«Сессун»



Довольно необычный вариант стрижки, напоминающий шапочку. Преимуществом такой прически является то, что ее не нужно каждый день укладывать.



Прически на средние волосы



Те обладательницы лица-овала, которые не могут рискнуть и коротко обстричь волосы, могут выбрать одну из причесок на средние локоны.

«Каскад»



Эта прическа является одной из наиболее распространенных. Главное преимущество этой стрижки — возможность создать объем по всей длине волос или только у корней. Этот момент нужно обговорить со специалистом во время стрижки. Еще один плюс «Каскада» — к нему подходит как короткая челка, так и густая, а можно сделать даже косую челку, которую можно зачесывать набок или назад. Данная прическа не требует ежедневной укладки локонов, но на торжественные мероприятия можно выпрямить волосы или красиво уложить их.



«Лесенка»



Этот вариант прически очень похож на «Каскад», но несмотря на схожесть, это совсем разные стрижки. «Лесенка» не нуждается в ежедневной укладке, но требует постоянного контроля за положением локонов.



«Боб»



Это обольстительная прическа может быть с удлинением или без него. Лицу-овалу подходит первый вариант, так как удлиненный боб акцентирует внимание на правильности контуров лица.



«Каре»



Неприхотливая прическа, которая отлично подходит как для повседневного образа, так и для торжественного мероприятия. Минусом этой стрижки является необходимость постоянно следить за длиной локонов и часто их подстригать.





Прически на длинные волосы



Девушки с длинными волосами также могут выбрать модную стрижку, подходящую к овалу лица. В этом случае специалисты рекомендуют сделать челку любительницам распущенных волос — так лицо будет казаться утонченным и благородным. При выборе длины челки стоит обратить внимание на завитость волос — чем сильнее они вьются, тем длиннее должны быть челка. К длинным прическам подходит челка любой длины и густоты, поэтому можно поэкспериментировать и подобрать оптимальный вариант.



Челки для овального лица



Как уже отмечалось выше, к овальной форме лица подходят практически любые челки. Но специалисты рекомендуют следующее:

- косую челку подстричь дугообразно;

- прямую и густую челку подстричь очень коротко;

- челку средней длины можно заколоть красивой заколкой, поднять ободком, убрать в прическу или сделать креативный начес;

- длинная челка подойдет только тем обладательницам лица-овала, у которых глаза не посажены глубоко. Такой вариант челки делается густым и отлично подходит к прическам «каре», «сессон», «боб»;

- прямая челка поможет подчеркнуть правильность овала и сделает акцент на выразительности глаз;

- девушкам с кудрявыми волосами не очень подходит челка, разве что ее профилированный вариант, который можно быстро уложить;

- если структура волос тонкая, то челку нужно сделать от самой макушки — так создается дополнительный объем в прическе;

- асимметричная челка подходит только тем девушкам, которые не будут лениться и ежедневно смогут укладывать пряди.





Какой подбор подходит к овальному лицу?



Правильно подобранный пробор помогает подчеркнуть красивые черты лица и скрыть неправильность овала. Девушкам с овальным лицом идеально подходит прямой пробор, но это при условии, что форма лица идеально повторяют овал. Для создания пышной прически можно создать косой пробор. Относительно пробора специалисты советуют следующее:

- центральный пробор — удлиняет лицо и придает ему утонченности и благородности. На овальном лице пробор по центру расставляет акценты на заостренных скулах и подбородке;

- пробор по диагонали — такой пробор идеально подходит для обладательниц тонких волос, так как он создает дополнительный объем у корней;

- пробор на бок — создает женственный и мягкий образ, скрывающие такие недостатки как широкий лоб, ярко выраженные скулы и т.д;

- зачес назад — подходит женщинам, которые не любят проборы. Такой вариант прически больше подходит обладательницам густых волос.

Как подобрать прическу для овального лица можно узнать из сюжета:

Практически все популярные прически идеально подходят для овального лица. Удлиненные локоны позволяют создавать как простые повседневные прически и стрижки, так и замысловатые торжественные. Обладательницам лица овала можно создавать различные плетения (колосок, рыбий хвост, коса из трех и более прядей, французская коса и т.д.), пучки, хвосты или носить распущенные волосы. Придать пикантности образу можно с помощью смещения пучка, хвоста или косы в сторону. Можно украсить прическу красивыми украшениями или элегантной лентой.

Тэги: прически  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Простые детские причёски: правила ухода за волосами, варианты причёсок, фото
Аккуратные и красивые причёски для детей являются залогом формирования правильного эстетического вкуса и приобретения навыков ухода за собой, что необходимо прививать и девочкам и мальчикам с самого раннего возраста. Первые волосы довольно тонкие и слабые, ведь волосяные луковицы малыша только формируются. «Взрослые» волосы появляются лишь в период полового созревания, не раньше 12-13 лет.
Бант из волос
В последнее время прическа бантик из волос стала весьма популярной. Такая замечательная прическа-бант подойдет абсолютно для любого события.
Стрижки и прически для ромбовидной формы лица
Чтобы приблизить очертания лица к идеальным контурам, нужно правильно выбирать стрижки и ежедневные прически, укладки для волос.
Причёски на короткие волосы
Красивые, густые длинные волосы – мечта многих женщин. К сожалению, далеко не всех природа одарила столь щедро и многим дамам приходится быть весьма изобретательными, чтобы сделать эффектную причёску на коротких волосах. Кстати, ухаживать за коротко остриженными волосами намного проще, да и вариантов причёсок на короткие волосы и укладок не так уж мало. Приведём некоторые примеры.
Причёски и стрижки для квадратного лица
Квадратное лицо характеризуется утяжеленной нижней челюстью, выраженными скулами и лбом такой же ширины, как и подбородок. В большинстве случаев такому лицу характерны выразительные глаза и угловатость контуров. Обладательницам данного типажа нужно подбирать прически, которые оптически скругляют грубые черты, придают им мягкости и слегка вытягивают лицо, приближая его форму к овалу. Как подобрать женственную прическу даме с квадратным личиком расскажет данная статья.
Вечерние причёски на средние волосы
Вечерний выход предполагает особый наряд, макияж и, конечно же, причёску. В большинстве случаев причёски для особого случая состоят из собранных волос, которые можно украшать заколками, лентами, обручами. Чтобы создать вечерние прически на средние волосы, необязательно идти в парикмахерскую, вполне можно справиться самостоятельно. Мы рассмотрим некоторые варианты с пошаговыми фото.
Причёски и стрижки для грушевидного лица
Обладательнице трапециевидного (грушевидного) лица следует выбирать прическу, которая будет сглаживать резкие скулы.
Причёска "Гофре"
Гофрированные волосы – необычный способ укладки, который придаёт волосам особый блеск, объём и шарм. Сегодня сделать актуальную причёску можно с помощью специального оборудования, а пару десятков лет назад девушки заплетали на ночь из влажных волос множество мелких косичек одинаковой толщины, чтобы с утра получилась эффектная причёска.
Причёски и стрижки для круглого лица
Чтобы создать гармоничный облик, девушка должна продумать и правильно подобрать не только макияж и форму бровей, но и удачно выбрать стрижку. Круглолицым женщинам с помощью волос необходимо визуально удлинить лицо и облагородить его. Обладательницы личика круглой формы могут экспериментировать с прическами, так как им подходят практически все стрижки. Главное при этом правильно выбрать подходящую длину волос и подобрать окрашивание. Если все сделать правильно, то визуально сгладятся выраженные округлости контуров, черты станут четче. Как правильно подобрать прическу круглолицым дамам читайте далее в статье.
Вечерние причёски на короткие волосы
Вечерний выход требует особого приготовления. Здесь важно не только подобрать соответствующий случаю наряд, но и красиво уложить волосы. Вечерние причёски на короткие волосы могут быть выполнены из своих локонов или с использованием накладных прядей или шиньонов. На коротких волосах хорошо смотрятся различные украшения: диадемы, обручи, стразы, заколки с бусинами.

Комментарии