PDA Главная Макияж и прически Причёски
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Причёски и стрижки для прямоугольного лица



Лицо прямоугольной формы чаще встречается у мужчин и считается атрибутом волевой внешности. Многие девушки данного типажа стесняются такой формы и считают выбор прически довольно проблематичным делом, поскольку личику присущи угловатые и грубые черты. В статье представлены рекомендации по подбору стрижки для данного типажа, соблюдая которые можно подчеркнуть красивые черты лица и скрыть угловатость.

Содержание статьи:

Особенности лица-прямоугольника



Прямоугольная форма лица является редкой, и представляет собой сочетание квадратного и вытянутого типажей. Зачастую путают лицо-квадрат и лицо-прямоугольник, так как этим типажам присущи выраженные скулы и тяжелая нижняя челюсть. Но все же эти типажи отличаются друг от друга. Подбородок на прямоугольном лице вытянутый и широкий, а ширина скул, лба и щек практически одинаковая.



Грамотно выбрав прическу можно визуально смягчить грубоватые контуры и скорректировать длину овала. Девушкам с прямоугольным лицом необходимо подбирать такие стрижки и прически, которые зрительно укоротят длину и скроют угловатые черты.



Общие рекомендации по выбору стрижки для лица-прямоугольника



Многие знаменитости имеют данную форму лица и научились подчеркивать его красивые черты с помощью причесок, скрывающих угловатость. На сегодняшний день специалисты предлагают множество вариантов стрижек, которые смягчают массивное лицо и придают образу романтичности и женственности.



Специалисты рекомендуют соблюдать простые правила подбора стрижки, которые позволят визуально сделать черты утонченными и визуально более широкими:

- нужно избегать ровных срезов и косых проборов. Все переходы должны быть плавными, а центральный пробор лучше заменить диагональным;

- лучше всего к данному типажу подходят волосы средней длины;

- стрижки должны быть максимально естественными с прядями у лица, при этом они не должны создавать дополнительный объем на макушке и визуально удлинять шею;

- ультракороткие стрижки категорически не подходят лицу-прямоугольнику, так как они слишком открывают лицо и акцентируют внимание на угловатости контуров;

- так же стоит избегать гладкие четкие укладки и плотно завитые локоны.



Важно понимать, что гладкие волосы в комбинации с прямым пробором усиливает массивность лица-прямоугольника и подчеркивает его недостатки. Также эффект прямоугольности подчеркивается укладками с прядями, ниспадающими на лицо, конский хвост и выпрямленные утюжком длинные волосы. Любые элементы симметрии, прямая челка и точные линии на многослойных прическах будут некрасиво подчеркивать угловатость при каждом повороте головы. А длина волос до подбородка визуально вытянет и без того длинное лицо.

Сгладить массивность помогут стрижки-шапочки, которые прикрывают уши, а также легкие волнистые укладки.





Стрижки для прямоугольного типажа лица



Чтобы скрыть угловатость и диспропорцию контуров, необходимо выбирать стрижки до подбородка с локонами, обрамляющими лицо. Обладательницам коротких волос подойдут стрижки длиной до линии нижней челюсти. Идеальным решением для коротковолосых девушек являются прически «боб», «пикси» и «гарсон». Наиболее эффектно такие стрижки смотрятся на кудрявых волосах.



Стрижки на волосы средней длины считаются оптимальными для данного типажа. Они должны быть асимметричными и визуально расширять удлиненную форму лица. Добиться этого можно благодаря локонам, длина которых чуть ниже подбородка. Часть длины можно скрыть с помощью челки и удлиненных прядей спереди. На такой длине эффектно выглядят прически «боб», удлиненное или классическое «каре». Эти стрижки отлично смотрятся в сочетании с косой челкой. Также смягчить угловатость контуров поможет «каскад» с покрученными кончиками. Такая прическа будет отлично смотреться как с ровной укладкой, так и с мягкими локонами. Неравномерно подстриженные пряди создадут правильный визуальный эффект и отвлекут внимание от угловатого лица.



На длинных волосах эффектно смотрятся градуированные прически с рваными прядями, например, легкие и воздушные «каскад» или «лесенка». Они смягчают облик и отводят внимание от выразительных скул. При создании такой стрижки мастер должен избегать резких линий, все переходы должны быть плавными, а пряли на макушке — не слишком короткими.

Идеально подходят лицу-прямоугольнику вьющиеся локоны, а гладкие укладки создают строгий облик и акцентируют внимание на высоком лбе и прямоугольной форме лица. Если от природы волосы не кудрявятся, то можно завивать их, начиная не от корней, а с середины.

Удлиненный «боб-каре» подчеркивает красивую шею, при этом скрывая массивный подбородок слегка подкрученными прядями. Чтобы сделать образ женственным и мягким нужно подкрутить к лицу длинные локоны.



Если локоны в стрижке «боб» подкрутить, то получится идеальная стрижка для широкой нижней челюсти. Природно вьющиеся волосы в такой прическе не будут доставлять хлопот своей хозяйке. В противном случае стрижка будет нуждаться в ежедневной укладке и использовании плойки и средств для стайлинга волос. Обладательница не высокого лба с вьющимся «бобом» может обойтись без челки. В противном случае необходимо сделать удлиненную ровную или дугообразную челку.



Челка для лица прямоугольной формы



Что касается челки, то она должна быть легкой и слегка небрежной. Уравновесит тяжелый подбородок косая или рваная профилированная челка. Если же ее сделать ровной, то она утяжелит и без того широкую нижнюю челюсть. При создании романтических образов, челку можно зачесывать на бок при любой стрижке.

Также прямоугольному типажу подходит вьющаяся и дугообразная челки. Важно чтобы мастер не делал челку густой, а профилировал ее. Особенно это касается челки, которая начинается с центра головы.



Девушкам с окрашенными волосами можно поэкспериментировать и сделать несколько цветных ярких прядей в челке. Но при этом окрашивать надо очень тонкие прядки, иначе образ превратится в безвкусный.



Девушкам с лицом-прямоугольником не стоит выбирать прически с объемной челкой. В противном случае образ не будет выглядеть гармонично. Также нужно отказаться от очень короткой челки, подчеркивающей диспропорции лица. В этом случае в оптической коррекции неудачных контуров лица не поможет макияж и аксессуары.

Вечерние прически



Личику данного типажа подойдут волнистые вариации укладок, а также торжественные прически, которые предусматривают собранные вверх волосы. При этому нужно избегать уложенных назад локонов, лучше их использовать для создания объема в области скул.



Актуальные укладки



Конечно успех гармоничного образа во многом зависит от выбранной стрижки и мастерства парикмахера, который ее сделал. Но не менее важна укладка подстриженных волос. Чтобы прическа ежедневно выглядела стильной и скрывала недостатки, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- укладку делать с боковым пробором;

- делать воздушную слегка небрежную челку;

- если нужно подобрать волосы, то у лица следует оставить несколько локонов;

- на тонкие волосы можно создать удлиненную стрижку-шапочку или создать прическу с объемом на ушах;

- если сделана ультракороткая стрижка, то исправить ситуацию поможет яркий макияж глаз, объемные серьги и дополнительный объем в области макушки (его можно создать с помощью средств для стайлинга волос, например, воск или пенка для укладки);

- на стрижке коротких волос обязательно нужно попросить парикмахера профилировать кончики и оставить недлинные пряди в области лица.





Рекомендации для вьющихся волос



Природные завитки являются отличным способом сглаживания диспропорций лица-прямоугольника. Чтобы сделать кудряшки еще красивее, следует соблюдать следующие рекомендации:

- чтобы локоны выглядели максимально естественно, необходимо чтобы они были разного размера. Добиться такого эффекта можно, используя бигуди разного диаметра. Таким образом получатся как мелкие, так и крупные завитки;

- создавая укладку на перманентную завивку, следует воспользоваться диффузорной насадкой для фена. Она поможет сделать красивые кудри, которые не спутаются между собой;

- оживить волосы и придать им здоровый вид поможет масло или спрей для волос;

- чтобы создать легкую накрутку и небольшой объем, достаточно накрутить волосы на спиральные бигуди. При этом начинать завивать волосы следует от середины локона.



Как ухаживать за стрижкой?



Какой бы красивой не была стрижка, она будет выглядеть неаккуратной на неухоженных волосах. Поэтому необходимо каждый день оказывать им должный уход. В этом помогут маски, бальзамы и масла для волос. Эти средства окажут должную подпитку волосам и сделают их привлекательнее.

Частое использование плойки, утюжка и фена приводит к ухудшению состояния волос — они становятся тусклыми и ломкими. Чтобы это предотвратить, необходимо делать укладку на щадящем режиме. Также нужно использовать расчески с натуральным ворсом, который не травмирует волосы и стимулирует кровообращение в коже головы.





Какие стрижки подходят девушкам с прямоугольным лицом можно узнать из видео:



Дамам с лицом-прямоугольником нужно тщательно подбирать стрижку, поскольку выбор причесок, корректирующих недостатки пропорций, очень маленький. Гармоничная прическа должна скрывать массивный подбородок и четко выраженные скулы.

Тэги: прически  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Причёски и стрижки для овального лица
Создание прически является одним из самых важных этапов создания гармоничного образа. Выбор стрижки и прически напрямую зависит от формы лица, структуры и цвета волос. Темные локоны зрительно уменьшают черты лица, а светлые — увеличивают. Как правильно выбрать прическу девушке с лицом-овалом? Овальная форма лица является самой распространенной у людей. Именно для такого типажа подходят почти все варианты стрижек и причесок. Обладательницы такого типа лица могут носить как длинные, так и короткие волосы. Какие прически и стрижки больше всего подходят девушкам с овальным лицом расскажет данная статья.
Причёски и стрижки для круглого лица
Чтобы создать гармоничный облик, девушка должна продумать и правильно подобрать не только макияж и форму бровей, но и удачно выбрать стрижку. Круглолицым женщинам с помощью волос необходимо визуально удлинить лицо и облагородить его. Обладательницы личика круглой формы могут экспериментировать с прическами, так как им подходят практически все стрижки. Главное при этом правильно выбрать подходящую длину волос и подобрать окрашивание. Если все сделать правильно, то визуально сгладятся выраженные округлости контуров, черты станут четче. Как правильно подобрать прическу круглолицым дамам читайте далее в статье.
Причёски на тонкие и редкие волосы
Тонкие и редкие волосы – не приговор, тем более, что при наличии современных средств для укладки сделать красивую причёску особого труда не составит. Важным этапом является правильный регулярный уход.
Вечерние причёски на короткие волосы
Вечерний выход требует особого приготовления. Здесь важно не только подобрать соответствующий случаю наряд, но и красиво уложить волосы. Вечерние причёски на короткие волосы могут быть выполнены из своих локонов или с использованием накладных прядей или шиньонов. На коротких волосах хорошо смотрятся различные украшения: диадемы, обручи, стразы, заколки с бусинами.
Прическа "Бабетта"
Воцарение на модных подиумах стиля ретро вернуло в моду летящие платья с пышными юбками, угольно-черные «стрелки» на веках, алый лак на ногтях и прическу с высоким начесом – «бабетту». Необычайно женственная и элегантная, строгая или небрежная, с челкой или приглаженными локонами, такая укладка к лицу любой девушке.
Бант из волос
В последнее время прическа бантик из волос стала весьма популярной. Такая замечательная прическа-бант подойдет абсолютно для любого события.
Как подобрать чёлку по типу лица
Любая женщина хочет быть неотразимой, а потому именно представительницы прекрасного пола привыкли экспериментировать с собственным образом. Стилисты утверждают, что самым простым и надёжным вариантом изменения имиджа является обычная чёлка, которую позволительно носить абсолютно всем, независимо от возраста, статуса и социального положения. Но как правильно подобрать чёлку по типу лица – разберём подробнее.
Прически в школу
Вариант прически в школу или детский сад должен быть достаточно строгим и в то же время красивым. На занятиях неприемлемы распущенные волосы, а потому оптимальной укладкой считают локоны, собранные в аккуратную прическу. Учитывая, что на сборы в школу или в детский сад времени зачастую немного, стоит подобрать оптимальные варианты укладки, которые позволят девочке отправиться на занятия без опоздания.
Вечерние причёски на средние волосы
Вечерний выход предполагает особый наряд, макияж и, конечно же, причёску. В большинстве случаев причёски для особого случая состоят из собранных волос, которые можно украшать заколками, лентами, обручами. Чтобы создать вечерние прически на средние волосы, необязательно идти в парикмахерскую, вполне можно справиться самостоятельно. Мы рассмотрим некоторые варианты с пошаговыми фото.
Причёски на средние волосы
Средняя длина волос для многих женщин является оптимальной. Короткие волосы приходится постоянно укладывать, а волосы большой длины неудобно носить распущенными. С прядями средней длины всё проще: их и распустить можно, и собрать. Существует немало интересных вариантов причесок на средние волосы, которые можно сделать своими руками или же обратиться за помощью к специалисту. Поговорим о разных вариантах подробнее.

Комментарии