PDA Главная Похудение Диеты
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Диета Дикуля



Содержание статьи:

Диета Дикуля – уникальная система питания, разработанная для лечения людей, страдающих серьёзными заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Суть диеты заключается не столько в похудении, сколько в создании крепкого мышечного корсета. Но именно избавление от лишнего веса, а также формирование красивого рельефного тела (при условии систематических нагрузок) является приятным бонусом наряду с укреплением здоровья.

Немного истории



Особенно ценным является то, что автор методики разрабатывал её непосредственно для себя и сам стал первым «пациентом», испробовавшим на себе её влияние. Причиной, которая подвигла Валентина Дикуля на создание системы питания, стала тяжелейшая травма позвоночника и множественные переломы, которые он, будучи мальчиком, получил во время репетиции трюка в цирке, где занимался с большим удовольствием.

Прогнозы врачей были серьёзные – Дикуль до конца дней должен был оставаться в инвалидном кресле. Однако юноша не сдавался и самостоятельно работал над собой: выполнял физические нагрузки по 6 часов в день, питался по особой системе. В скором времени на афишах цирка появилось объявление о том, что главным номером программы является уникальное выступление тяжеловеса – Валентина Дикуля. Так человек, в отношении которого врачи делали самые неутешительные прогнозы, не только встал с инвалидного кресла, но и доказал, что возможности человеческого организма при определённых усилиях безграничны.

Диета Дикуля для похудения: суть системы питания



При употреблении большого количества белковых продуктов, необходима дополнительная энергия для их переваривания. Поскольку количество жиров ограничено, организму приходится использовать собственные жировые отложения, чтобы выполнить процесс переваривания. Вместо жира растут мышцы, но лишь при условии постоянных и достаточно интенсивных тренировок.

Коктейль Дикуля

Следует сразу отметить, что большое количество белковой пищи стоит употреблять лишь в том случае, если основная цель заключается в наборе мышечной массы, а это касается в первую очередь профессиональных спортсменов. Обычному человеку следует всё-таки ограничивать употребление белковых продуктов, чтобы не вызвать ряд неприятных последствий.


Преимущества диеты Дикуля



• Белковая пища даёт ощущение сытости и чувство голода не мучает.

• Система питания предполагает употребление доступных и недорогих продуктов.

• Молочные продукты, входящие в состав диеты, можно употреблять без предварительной термической обработки, что существенно экономит время.

• Позволяет быстро избавиться от жировых отложений и нарастить мышечную массу.

Обязательным условием соблюдения белковой диеты Дикуля является употребление не менее 2 литров чистой воды, ежедневные многочасовые прогулки и тренировки. Кроме того, необходимо включить в рацион каждого дня 2 столовые ложки отрубей из овса.

Недостатки



• Дополнительная нагрузка на почки.

• Работа ферментной системы желудочно-кишечного тракта активизируется сверх нормы.

• Повышается свёртываемость крови.

• Возможность развития запоров, связанная с необходимостью употреблять большое количество протеинов.


Противопоказания



• Заболевания ЖКТ.

• Расстройства работы почек.

• Повышенная свёртываемость крови.

Основные фазы диеты



1 фаза – белковая. Длится 4-10 дней в зависимости от результата, которого хотят достичь. Похудеть можно на 2-4 кг. Основные продукты: творог, кефир, йогурт, ряженка, молоко, морепродукты, а также различные виды мяса (курица, индейка, кролик, нежирная свинина, телятина) и некоторые субпродукты (язык, телячья печень и почки).

Меню диеты Дикуля

2 фаза – белково-овощная. Меню для второй фазы диеты Дикуля предполагает чередование белковых и углеводных дней. Перечень белковых продуктов остаётся тем же. В овощные дни едят капусту, фасоль, томаты, огурцы, баклажаны, огурцы, сельдерей и болгарский перец. Ограничению подлежат свекла и морковь с высоким гликемическим индексом, что может стать причиной голода.

Меню диеты Дикуля

3 фаза – добавляем фрукты, твёрдый сыр и хлеб из муки грубого помола. В рацион можно добавлять одно высококалорийное блюдо и количество белковых дней уменьшают до 1-2.

Диета Дикуля

4 фаза – возвращаемся к привычному рациону, сохраняя 1 белковый день в неделю.

Сроки диеты и каждой его фазы устанавливаются индивидуально. Рекомендованная общая длительность 3-4 недели.


Коктейль Дикуля



Чтобы обеспечить себя достаточным количеством протеинов, Дикуль советует вместо завтрака (или за 2 часа до тренировки) употреблять специальное блюдо – коктейль, приготовленный по уникальному рецепту.

Смешивают 400 г творога, 2 яйца, 100 г сметаны, по 2 столовые ложки мёда и любого варенья и горсть орехов (по желанию). Если порция слишком большая, можно сделать полпорции, поскольку готовить коктейль впрок не рекомендуется. Профессиональным спортсменам рекомендуется в период интенсивных тренировок употреблять такой коктейль до занятий и после них.

Примерное меню диеты



Белковые дни (варианты)



Завтрак. Коктейль Дикуля.
Ланч. Стакан ряженки, горсть любых орехов.
Обед. Отварной язык (200 г), зелёный чай.
Полдник. Йогурт.
Ужин. Коктейль Дикуля.


Завтрак. Творог со сметаной и мёдом, стакан кефира
Ланч. Стакан кефира, орехи.
Обед. Филе индейки, приготовленное на гриле, зелёный чай.
Полдник. Стакан йогурта, орехи.
Ужин. Коктейль Дикуля.

Овощные дни (варианты)



Завтрак. Салат из корня сельдерея и капусты, зелёный чай.
Ланч. Томаты, баклажан и перец, приготовленные на гриле.
Обед. Тушёная капуста с луком и томатами.
Полдник. Большая порция салата из огурцов и томатов.
Ужин. Отварная фасоль.

Завтрак. Салат из огурцов, томатов и болгарского перца.
Ланч. Пюре из зелёного горошка, зелёный чай.
Обед. Перец, фаршированный луком, нутом и зеленью.
Полдник. Тушёная капуста с томатами и луком.
Ужин. Салат из томатов и огурцов.


Диета Дикуля: отзывы



В отзывах о диете Дикуля можно прочитать о необходимости правильного приготовления протеинового коктейля. При точном соблюдении пропорции получается около 700 г готового блюда, а это довольно много для нетренированного человека. Важно начитать употреблять коктейль понемногу, постепенно увеличивая порции.

Кроме того, меню лучше составлять самостоятельно и ориентироваться на личные предпочтения и самочувствие. Если вы больше тяготеете к кисломолочным продуктам – отдавайте предпочтение именно им. Регулируйте количество употребляемой пищи так, чтобы не переедать.

Тэги: похудение  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Летняя диета
Принцип эффективной диеты для лета заключается в том, что в течение определённого времени необходимо употреблять в пищу как можно больше фруктов и овощей. За счёт богатого содержания клетчатки происходит мощное очищение кишечника, кожа становится чище, а обмен веществ нормализуется. Название «летняя диета» является условным, поскольку придерживаться данной системы питания можно круглый год.
Диета DASH – питание против гипертонии
Американская диета Dash (Dietary Approaches to Stop Hypertension) считается прекрасным вариантом здорового, лечебного питания, которое помогает избавиться от лишнего веса, а также нормализовать высокое давление. Диета предполагает замену вредных продуктов полезными, но учитывает и тот момент, что система питания не должна быть «голодной», то есть обеспечивает психологический комфорт.
Диета на гречке с овощами
Правильное питание – залог хорошей фигуры и отличного здоровья. К сожалению, лишние килограммы не позволяют выглядеть идеально, а также плохо влияют на работу сердечно-сосудистой системы, часто становятся причиной инфаркта или инсульта. Безусловно, стремление похудеть основано не только на желании получить безупречную талию, но и улучшить самочувствие. Гречка с овощами для похудения – один из вариантов обрести стройную фигуру. Что нужно есть и какие варианты диеты возможны для получения хорошего результата?
Японская диета
Быстрые диеты, которые обещают избавить от излишней массы тела за короткий срок, всегда пользуются особой популярностью. Одна из самых знаменитых и востребованных — японская диета для похудения. Вокруг нее скопилось множество неоднозначных вопросов: какова была изначальная версия, какие есть разновидности, кто создатель этой системы, сколько дней необходимо соблюдать, и насколько она эффективна?
Банановая диета
Родиной банановой диеты для похудения является Япония. Местные красавицы, которые всегда тщательно следили за фигурой, собственным весом и внешностью, утверждают, что система питания идеально подходит тем, кому необходимо быстро похудеть на 2-5 кг.
Рисовая диета
Способ похудения на рисовой диете хорошо известен женщинам разных возрастов. Рис обладает удивительным свойством насыщать организм питательными веществами и очищать его от скопившихся шлаков. Впрочем, у данной системы питания есть свои особенности, противопоказания и правила, с которыми не мешает познакомиться.
Диета "Лесенка"
Чудо-диета «Лесенка» занимает почётное место среди многих популярных систем питания. Рассчитана на 5 дней. Ежедневно нужно есть определённые продукты, а продуманная схема очищения организма и насыщения его питательными веществами позволит не испытывать чувства голода в течение указанного времени. Результат зависит от скорости обмена веществ и количества лишних килограммов. Но, в среднем, можно сбросить от 3,5 кг до 8 кг. Согласитесь, немало.
Огуречная диета
Огуречная диета популярна и полезна, поскольку доступна абсолютна всем. Худеть на огурцах можно по-разному, устраивая многодневные диеты или практикуя разгрузочные дни. Большое содержание воды (до 93 %), клетчатка и невысокая калорийность овоща (до 14 калорий на 100 г) отличает его от многих продуктов. Впрочем, приносит огуречная диета и пользу, и вред, в зависимости от того, как соблюдаются правила применения.
Диета клиники Майо «Жиросжигающий суп»
Среди женщин, мечтающих в кратчайшие сроки вернуть себе идеальные формы, диета Майо для похудения на 7 дней является одним из самых эффективных и быстрых способов вернуть вес к нормальной отметке. Безусловно, само название говорит о том, что составлением диеты занимались специалисты всемирно известной американской клиники. Изначально диета была разработана для подготовки пациентов кардиологического отделения к операциям: лишний вес является противопоказанием к проведению хирургического вмешательства.
Диета Елены Малышевой
Диета Елены Малышевой является разработкой самого врача и известной телеведущей, а также некоторых её коллег, специализирующихся на составлении меню для людей, желающих похудеть и поправить собственное здоровье. Идея для подобного проекта возникла несколько лет назад и была реализована в телевизионном проекте, где принимали участие люди, желающие сбросить лишний вес.

Комментарии