PDA Главная Похудение Продукты и калькулятор калорийности Молочные продукты
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Ряженка 1%



Ряженка 1%, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 40 ккалБелки 3 гЖиры 1 гУглеводы 4.2 г



Этот вкусный кисломолочный продукт получают в результате процессов брожения спиртовых и молочных бактерий. Напиток отличается нежным вкусом, небольшой сладостью и бежевым оттенком. Жирность ряженки может быть в диапазоне от 1% (обезжиренная) до 9%.

Данный продукт изготавливают из коровьего молока, в которое добавляются молочнокислые стрептококки и болгарская палочка. Процесс брожения длится длится около 5-6 часов. При добавлении в ряженку различных вкусовых ингредиентов, получают йогурты. В других культурах существуют аналоги ряженки – например, катык или варенец.

Содержание витаминов и микроэлементов



Ряженка обладает довольно богатым витаминным и минеральным составом. В ней содержатся органические и жирные кислоты, зола, пребиотики, дисахариды, аминокислоты (лейцин, изолейцин, валин, тирозин, гистидин, фенилаланин). Из витаминов в ряженке присутствуют: витамин C, РР, В1 и В2. Минеральный состав продукта представлен кальцием, магнием, фосфором, натрием и калием.

Полезные свойства



Как и в любом другом молочном продукте, в ряженке содержится очень много кальция и фосфора. Именно поэтому ряженка крайне полезна для людей, страдающих дефицитом этих микроэлементов в организме. В одном стакане ряженки содержится около 30% суточной нормы кальция для человеческого организма.

Обезжиренная ряженка считается самой диетической из всех видов этого молочнокислого напитка. Для людей, следящих за своим весом, или желающих сбросить лишние килограммы – это напиток номер один. К тому же, ряженка прекрасно усваивается организмом.

Содержащиеся в ряженке пребиотики, помогают улучшить аппетит и повысить защитные силы организму. Кроме этого, с их помощью лучше усваиваются и витамины, находящиеся в составе этого напитка.



Применение



Ряженка 1% является вполне самодостаточным напитком. Тем не менее, ею заправляют супы, а также добавляют при приготовлении соусов и разнообразной выпечки. Довольно популярны коктейли из ряженки с добавлением фруктов. Такой обезжиренный фруктовый коктейль – просто незаменим для тех любителей сладкого, которые, одновременно, хотят сбросить лишний вес.

Применяется ряженка и в косметологии, в качестве базового компонента для питательных масок. Иногда ряженку даже добавляют в ванны (около одного литра), в целях насыщения кожного покрова полезными веществами.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Сыр Копчёный
Впервые копченый сыр появился в Дании. Он отличается от своих собратьев тем, что имеет темную корочку и своеобразный вкус. Для некоторых он кажется непривычным, но это очень полезный продукт, ведь он ничем не уступает другим сырам в содержании витаминов и полезных веществ.
Молоко 3,6 %
Молоко 3,6% – это уникальный и сбалансированный продукт, содержащий огромный набор полезных веществ. Кроме своей исключительной полезности, молоко еще и обладает превосходными вкусовыми качествами.
Творог 2 %
Творог 2 % - это обезжиренный творог, экологически чистый продукт, не содержит ГМО, химических примесей, вредных добавок. Процент жирности творога определяют в зависимости от жирности используемого молока.
Сыр Анари
Многочисленность рецептов приготовления сыра и придание каждому сорту особых изысканных вкусов позволяют украсить обыденность жизни человека. На протяжении многих столетий производство сыра быстро улучшалось и росло. Одним из многочисленных сортов сыра, который славится своими вкусовыми и питательными свойствами, является сыр Анари. Он очень быстро набирает популярность среди ценителей данного продукта, а несколько лет назад на одном из мероприятий, посвященном сырам, занял второе место и получил заслуженную серебряную медаль за свой неповторимый вкус.
Его рецепт приготовления и производство берет начало на острове Кипр. Анари готовится на сыворотке, которая выделяется при изготовлении других сортов сыра (как правило, это халлум и кефалотири). Данную сыворотку разогревают до 65 градусов и добавляют молоко, а затем повышают температуру до появления небольших кусочков. На этом процесс практически считается оконченным: кусочки собирают, складывают в марлю и прижимают твердым предметом. Анари преимущественно имеет белый цвет и немного напоминает творог по своему виду и вкусу. Также его можно высушить на солнце и получить твердый вид сыра Анари, который будет храниться намного дольше.
Сметана 25% (классическая)
Об этом кисломолочном продукте человечество знает уже давно. Популярность сметаны можно вполне объяснить тремя факторами: исключительная полезность, прекрасные вкусовые качества, уникальная сочетаемость со многими другими продуктами.
Мацони из коровьего молока маложирный
Мациони – продукт, сделанный из кислого молока. Этот продукт традиционен для кухни кавказского региона, Ближнего Востока и Средней Азии. В разных местах нашей планеты можно встретить различные названия этого кисломолочного продукта - в каждой культуре он имеет сове наименование: Цвела, Цола, Мацун и многие другие.
Сыр Комте
Сыр Комте – французский сыр твердых сортов, изготовленный из высококачественного не пастеризованного коровьего молока. Родиной этого сорта сыра является регион Франш-Конте во Франции на границе со Швейцарией. Сыр имеет слегка сладковатый привкус с ореховым оттенком и насыщенный аромат. Текстура сырая твердая, имеет коричневую корочку, продукт этот светло-кремового цвета.
Ряженка 2,5 %
Ряженкой называется кисломолочный продукт, изготавливаемый из топленого молока. Этимология слова «ряженка» объясняется тем, что раньше этот напиток готовился в кувшине, который и называли ряжка или же ряжа. При этом, данный напиток не содержит искусственных добавок и компонентов. Для приготовления ряженки используют топленое молоко, кисломолочный стрептококк, сливки, чистые культуры болгарской палочки. Сквашивание идет в течение от трех до шести часов.
Простокваша 2,5%
Об уникальных и полезных свойствах этого молочнокислого продукта известно довольно давно. О нем упоминает еще Гомер в своем произведении «Одиссея». В наше время простокваша популярна из-за своей доступной цены, а также благодаря тому, что ее без проблем можно приготовить в домашних условиях. Для этого необходимо лишь молоко, закваска (к примеру, обычный хлеб) и сахар.
Сыр Рокишкио
В настоящее время на постсоветском пространстве, среди республик Прибалтики, а именно в Литве, в городе Рокишкис, производиться замечательный, и уже давно завоевавший популярность, - сыр Рокишкио.

Комментарии