PDA Главная Похудение Продукты и калькулятор калорийности Молочные продукты
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Катык 3,2 %



Катык 3,2 %, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 56 ккалБелки 2.8 гЖиры 3.2 гУглеводы 4.2 г



Это один из древнейших молочных напитков, который был распространен у кочевников. В наши дни этот продукт тоже достаточно популярен благодаря своим полезнейшим свойствам, а также многообразию вкусовых качеств.

Катык – это напиток, который получил широкое распространение у тюркских народностей, а также в восточной части Балканского полуострова. Перевести это слово с тюркского языка можно как «добавка к пище». Традиционно, для катыка характерна высокая жирность, однако сегодня производители напитка делают его с жирностью 3,2%.

Напиток изготавливается путем добавления закваски в натуральное молоко. При этом молоко предварительно кипятят, чтобы избавиться от 30% воды. Полученная смесь должна настояться около 12 часов, после чего напиток охлаждается.

Содержание витаминов и микроэлементов



Источником большей части полезных свойств данного продукта являются молочнокислые бактерии, которые присутствуют в закваске. Кроме этого, в катыке содержатся и некоторые витамины (витамин A, В, витамин E), а также минералы – фосфор, кальций, цинк. Среди аминокислот отмечены: лейцин глицин, лизин. Катык с жирностью 3,2% является достаточно диетическим и низкокалорийным продуктом.

Полезные свойства



О полезности молочнокислых продуктов упоминал Илья Мечников еще в начале ХХ века. Он утверждал, что активное потребление таких напитков позволяет подавить процессы анаэробного брожения в кишечнике.

Употребляя регулярно катык, можно наладить систему пищеварения в своем организме, восстановить необходимый баланс микрофлоры кишечника. Этот полезный напиток очень хорошо усваивается, благодаря микроорганизмам, находящимся в его составе. Кроме этого, катык оказывает общеукрепляющее действие на организм, омолаживая его.



Применение



Катык достаточно широко используют в кулинарии. Люди, заботящиеся о своем здоровье, активно употребляют его в готовом и самостоятельном виде. Катык также употребляют с овощами (в различных салатах) и заливают им горячие супы. На Балканах и в Турции очень популярен айран – особый напиток из катыка, кумыса и специй. В странах Средней Азии катык часто служит заправкой для овощных салатов.

Напиток в готовом виде хранится недолго – всего два или три дня. После этого его можно использовать в приготовлении разнообразных супов, в том числе, и холодных.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Молоко белковое
Наиболее полезным и ценным способом получения всех необходимых витамин и минералов, в которых нуждается организм каждого младенца, является потребление молока. Но вследствие разного содержания жира в данном продукте могут возникнуть нежелательные побочные дефекты в работе любого организма. Именно поэтому ученые разработали такой продукт как молоко белковое. Его технологический процесс изготовления и неоспоримое полезное действие было разработано и доказано профессорами Финкельштейном и Мейером. Эти два ученых выяснили, что лечение поноса у грудных деток основано в добавлении к их питанию намного большего количества белка будет способствовать прекращению поноса и жирно-мыльных испражнений.
Сыр Мексиканский
Мексиканский сыр является продуктом национального значения среди жителей Мексики. Он изготавливается уже в течение нескольких веков. Среди мексиканских сыров можно выделить такие сорта, как Тахо, Куэзо или Котиха. Эти вкуснейшие сыры Мексики завоевали популярность и добились признания практически во всем мире.
Кефир, 2,5 %
Кефир 2,5% - это кисломолочный продукт, изготавливаемый из молока, которое может быть цельным либо обезжиренным. Чтобы получить именно этот напиток, в молоке стимулируются процессы брожения. Для этого в него добавляется так называемый «кефирный» грибок, в составе которого – более десяти разных бактерий.
Молоко 0,1% (обезжиренное)
Молоко - один из самых ценных продуктов в рационе человека. Установлено, что оно содержит более пятидесяти активных биовеществ, которые важны для обеспечения нормальной жизнедеятельности всех систем человеческого организма. Молоко бывает самым разным по качеству. Оно имеет различный химический состав, содержание жира, поэтому ценность его зависит от всех этих параметров. Поскольку в последние годы активно пропагандируется здоровый образ жизни, популярность стало приобретать обезжиренное молоко.
Сливки 30% (классические)
Сливки 30% классические представляют из себя один из самых любимых и популярных продуктов в кухонном арсенале отечественных хозяек. Всем известная поговорка: "снимаем сливки", то есть, получаем с ситуации некий концентрат выгоды и пользы. Вот эта половица хорошо характеризует и саму суть этого продукта, поскольку это верхний сегмент в молоке, где собраны все жиры.
Сыр Горгонзола
Сыр Горгонзола – это один из самых известных и популярных сыров Италии. Относится к благородным сырам с голубой плесенью и имеет характерный резковатый вкус. Производится из коровьего молока, а для появления плесени в молодой сыр делают укол с грибком пенициллом. Для его развития в головки сыра вставляют металлические трубки, которые обеспечивают плесневым грибам доступ к воздуху. Сыр может быть молодым и зрелым, у молодого вкус нежный, вид - с оттенками молока, зрелый же имеет ярко-выраженный сладковато-острый вкус. Прожилки плесени имеются у обоих видов Горгонзолы.
Йогурт фруктовый 1,5%
Йогурт фруктовый - вкусный и полезный продукт, который может отличаться как легкостью, так и особой питательностью. По сути, он не чем не отличается от обычного классического варианта йогурта без каких-либо наполнителей. Разве что тем, что на финальном этапе в готовый кисломолочный продукт закладывают оптимальное количество нужного фруктового компонента, который может быть представлен в различных формах.
Сыр Рикотта
Рикотта (итал. Ricotta) – это молочный продукт, производимый в Италии, и давно уже признанный традиционным. Само название происходит от латинского слова recoctus, что означает «повторно сваренный».
Сыр Ружетт
Сыр Ружетт (Rougette) является сыром с притягательным и утончённым вкусом. Родиной этого сыра считается Бавария. Основой продукта служит коровье молоко и сливки. Отличительной его чертой считается корочка на основе паприки, которая окрашивается в красный цвет. А характерный аммиачный вкус, пятикратное мытьё корочки сыра и не менее заметный пикантный запах отличает его от других мягких сортов.
Ацидофилин 0.1%
Ацидофилин 0.1% – это кисломолочный продукт, который получается в результате скашивания молока. Для заквасок используют кефирную палочки или ацидофильную закваску. Это относительно новый продукт и его ещё не оценили по достоинству, но своих поклонников Ацидофилин 0.1 % уже обрёл. Продукт бывает разной степени жирности, в зависимости от заквашиваемого молока.

Комментарии