PDA Главная Похудение Продукты и калькулятор калорийности Молочные продукты
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Простокваша 2,5%



Простокваша 2,5%, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 53 ккалБелки 2.9 гЖиры 2.5 гУглеводы 4.1 г



Об уникальных и полезных свойствах этого молочнокислого продукта известно довольно давно. О нем упоминает еще Гомер в своем произведении «Одиссея». В наше время простокваша популярна из-за своей доступной цены, а также благодаря тому, что ее без проблем можно приготовить в домашних условиях. Для этого необходимо лишь молоко, закваска (к примеру, обычный хлеб) и сахар.

Простокваша – это не что иное, как закисшее молоко, обладающее густой консистенцией. Продукт заквашивается на чистых молочнокислых бактериях. Для простокваши характерна высокая энергетическая ценность, а также хорошая степень усвояемости.

Аналогами простокваши можно назвать такие продукты, как ряженка, варенец или катык (традиционный напиток тюркских народов).

Содержание витаминов и микроэлементов



Простокваша отличается богатым витаминным составом: витамин C, Н, витамин A, РР и витамины группы В. В продукте также содержится много полезных микроэлементов: это, в первую очередь, йод, кальций, цинк, молибден, фосфор, магний и селен. Простокваша содержит в себе и аминокислоты – лейцин, лизин, изолейцин, фенилаланин и другие.

Жирность данного продукта может достигать 3,2 %, однако простокваша 2,5% считается самым оптимальным по жирности сортом этого напитка.

Полезные свойства



Полезность этого кисломолочного продукта очевидна, исходя из его богатого витаминного и минерального состава. О пользе кисломолочных продуктов, и в частности простокваши, говорил еще Илья Мечников в свое время. Известно, что простокваша улучшает работу всего кишечника и способствует выделению желудочного сока. Кроме того, напиток выступает отличным средством профилактики ишемии сердца и гипертонии.

Простоквашу также можно уверенно отнести к энергетическим напиткам, ведь ее употребление улучшает усвояемость организмом углеводов.



Применение



Простоквашу очень часто употребляют в качестве самостоятельного напитка. Однако ее добавляют и при приготовлении различной выпечки. При самостоятельном приготовлении простокваши ее вкусовые качества можно существенно улучшить, добавив в нее мед, корицу, ванилин или фруктовый джем.

Однако, применение простокваши не ограничивается только кулинарией. Продукт также активно используется в косметологии, в частности, для снятия макияжа. Кроме этого, простоквашу используют в качестве питательного бальзама для волос, а также для осветления веснушек на коже.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Сыр Асьяго
На юге Европы есть небольшое, но очень красивое государство, которое славится своей великой и богатой историей, прекрасной архитектурой, неповторимым ароматом вин и изысканностью разных блюд. Конечно же, это Италия. Немало важное место в итальянской кухне занимает сыр. Существует более 400 сортов данного итальянского продукта, но есть такие, которые известны во всем мире. Именно благодаря климатическим условиям, многовековой рецептуре и технологии изготовления, вкус каждого сыра славится своей уникальностью и неповторимостью. Одним из сыров, которые входят в десятку лучших сыров Италии, является полумягкий сыр Асьяго, история которого берет свое начало около тысячи лет назад. Начало своей истории Асьяго берет в регионе Трентино. В начале сыр изготавливался из молока овец, но с 15 века, в связи с прогрессом в сыроделии, на замену пришло коровье молоко. И только в 20 веке в процесс производства было включено внесение этапов созревания. В наше время можно встретить два вида сыра Асьяго - свежий (молодой) Presato и вызревший d'Allevo.
Катык 6%
Катык - широко распространенное кислое молоко на Среднем и Ближнем Востоке. От обычной простокваши отличается методом закваски. Для приготовления катыка молока предварительно вытапливают в духовке, не доводя до кипения и потери 15-30% воды. Для отсутствия преждевременного створаживания молоко процеживают и затем при температуре 30-40° C вводят в качестве закваски катык предыдущего дня. Именно благодаря технологии изготовления Катык получается с хорошей жирностью.
Сыр Рикотта
Рикотта (итал. Ricotta) – это молочный продукт, производимый в Италии, и давно уже признанный традиционным. Само название происходит от латинского слова recoctus, что означает «повторно сваренный».
Сыр Гермелин
Это нежный, благородный сыр с белой плесенью. Гермелин изготовляют в Чехии, его название в переводе с чешского означает «горностай». С виду сыр Гермелин похож на всем известные французские сыры: Камамбер и Бри. Важно отметить, что чешские сыроделы использовали Камамбер в качестве прототипа для Гермелина.
Он производится из высококачественного коровьего молока. Головка сыра имеет нежную, тягучую сердцевину и приятную, плотную, белую корочку.
Кумыс из коровьего молока обезжиренный
Кумыс из коровьего молока – старинный кисломолочный напиток. Он отличается наличием минимального процента спирта. При его изготовлении из молока коровы приготавливают простоквашу. Затем в этот продукт добавляют дрожжи и оставляют созревать. В результате брожения в кумысе образуется доля спирта. В зависимости от рецептуры, количество спирта в напитке может быть разным: от достаточного для легкого опьянения, до менее 1 процента.
Кефир, 3,2 %
Этот кисломолочный напиток получают в результате брожения (кисломолочного и спиртового) коровьего молока. Активную роль при этом играет так называемый кефирный грибок – смесь нескольких типов микроорганизмов. Цвет напитка – белый, консистенция – однородная.
Сливки 35% (жирные)
Сливки – разновидность молочных продуктов, которые получают путем отстаивания молока или перегонки его через сепаратор. Второй способ является более быстрым и эффективным для больших объемов продукции.
Сыр Ярославский
Сыр Ярославский является одним из первых русских сыров, наши предки стали производить его в городе Углич. Назван сыр в честь района, где его изготовляют. Это твердый сыр цилиндрической формы, что довольно редко встречается в сыроварении. Вес готового продукта может быть 6 и 10 килограммов.
Молоко кислое
Кислое молоко издавна славилось своими ценными свойствами. По содержанию полезных веществ оно во многом превосходит молоко обычное. При этом его не нужно ассоциировать с молочнокислыми продуктами, ведь по природе своего происхождения и по влиянию на человеческий организм они очень разнятся. Примечательно, что данный продукт пришел к нам еще со времен Античности, в отличие от кефира или ряженки.
Сыр Полесский
Сыр Полесский производится в Белоруссии и уже давно, его вкус узнают и во многих других странах. Данный продукт относится к одному из многочисленных видов полутвердых сыров. Цвет сыра Полесский колеблется от белого до светло-желтого. Сама сырная масса довольно плотная и имеет щелевидные, неправильной формы глазки. Полесский сыр имеет слегка кисловатый, пряный и очень насыщенный вкус. Изготавливается данный сыр из молока коровы (пастеризованного) с применением закваски со специальными бактериями. Затем происходит обработка полученного сгустка и созревание.

Комментарии