PDA Главная Похудение Продукты и калькулятор калорийности Молочные продукты
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Простокваша 1%



Простокваша 1%, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 40 ккалБелки 3 гЖиры 1 гУглеводы 4.1 г



Нет точной даты происхождения простокваши. Но, скорее всего, этот продукт получился в то же время, что и молоко. Ведь простокваша - это скисшее молоко. Раньше, холодильников не было, и молоко разливали в глиняные горшки. В этой емкости молоко могло скиснуть за несколько часов. Так и получалась простокваша. Когда люди попробовали этот продукт, то по достоинству оценили его. Простокваша готовится сама собой, и в некоторых деревнях этот продукт очень популярен. В городе, конечно, тоже найдутся любители этого продукта.

Как можно понять из названия, простокваша - это сквашенное молоко. Оно готовится самостоятельно. Для приготовления этого продукта в деревнях не нужно использовать особой закваски. В каждом доме существуют свои бактерии - именно они и помогают молоку сквашиваться. А вот жителям города нужно будет добавить в свежее молоко хотя бы ложку кефира, чтобы запустить процесс брожения. Но все же это будет не натуральная простокваша, а скорее кефир. Это происходит из-за того, что в городе продается стерилизованное молоко, а в деревне его не стерилизуют. Катализатором становятся, как уже было отмечено выше, обычные бактерии, живущие в доме. Деревенская простокваша не может быть у всех одинаковой, продукт получает свою индивидуальность.

Содержание витаминов и микроэлементов



Кроме своего отличного вкуса этот продукт содержит множество витаминов, например, таких как - PP, H, витамин C, витамины группы B и витамин A. Также в простокваше большое количество таких элементов, как: кальций, йод, фтор, калий и магний, фосфор и хром. В составе этого продукта содержатся крайне важные аминокислоты - лизин, валин, метионин.

Полезные свойства



Этот продукт очень быстро переваривается организмом, поэтому бактерии из продукта быстро попадают в кишечник, и нормализует его работу. Также этот продукт способен вырабатывать антитела, которые борются с бактериями в желудочно-кишечном тракте. Поэтому этот продукт будет хорош при запоре, колитах и даже гастрите. В продукте содержится молочная кислота, а она помогает организму вырабатывать желудочный сок.

Простокваша рекомендована к употреблению при ишемической болезни. Этот продукт, при регулярном употреблении, выравнивает цвет кожи лица и убирает пигментацию, поэтому его часто используют для приготовления масок.



Применение



Простоквашу используют как самостоятельный продукт. Или же ее добавляют в тесто для выпечки или оладий.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Творог 4%
Творог – это одно из древнейших открытий человека. Его получили впервые странствующие кочевники совершенно случайно. В горшке молоко скисло и забродило. Сцедив сыворотку, кочевники получили готовый продукт – творог. Творог 4% хорошо насыщает организм, питает его и утоляет жажду.
Простокваша 3.2%
Простокваша - кисломолочный продукт, употребляющийся в пищу еще с древних времён и дошедший до нас в неизменном виде.
Молоко соевое
Соевое молоко – это напиток, имеющий растительное происхождение, добываемый из соевых бобов. Его вкус приятный, немного сладкий. Появилось это молоко, как свидетельствуют многие источники, в Китае, еще много веков назад. Соевое молоко в настоящее время пользуется широкой популярностью среди жителей стран всего мира. Особенно его почитают в Америке и в странах южной Европы. А в Японии этот продукт уже много лет заменяет молоко, получаемое от животных.
Сметана 25% (классическая)
Об этом кисломолочном продукте человечество знает уже давно. Популярность сметаны можно вполне объяснить тремя факторами: исключительная полезность, прекрасные вкусовые качества, уникальная сочетаемость со многими другими продуктами.
Сыр Ружетт
Сыр Ружетт (Rougette) является сыром с притягательным и утончённым вкусом. Родиной этого сыра считается Бавария. Основой продукта служит коровье молоко и сливки. Отличительной его чертой считается корочка на основе паприки, которая окрашивается в красный цвет. А характерный аммиачный вкус, пятикратное мытьё корочки сыра и не менее заметный пикантный запах отличает его от других мягких сортов.
Сыр Асьяго
На юге Европы есть небольшое, но очень красивое государство, которое славится своей великой и богатой историей, прекрасной архитектурой, неповторимым ароматом вин и изысканностью разных блюд. Конечно же, это Италия. Немало важное место в итальянской кухне занимает сыр. Существует более 400 сортов данного итальянского продукта, но есть такие, которые известны во всем мире. Именно благодаря климатическим условиям, многовековой рецептуре и технологии изготовления, вкус каждого сыра славится своей уникальностью и неповторимостью. Одним из сыров, которые входят в десятку лучших сыров Италии, является полумягкий сыр Асьяго, история которого берет свое начало около тысячи лет назад. Начало своей истории Асьяго берет в регионе Трентино. В начале сыр изготавливался из молока овец, но с 15 века, в связи с прогрессом в сыроделии, на замену пришло коровье молоко. И только в 20 веке в процесс производства было включено внесение этапов созревания. В наше время можно встретить два вида сыра Асьяго - свежий (молодой) Presato и вызревший d'Allevo.
Сыр Сулугуни
Сулугуни – это настоящий грузинский сыр, корни его происхождения уходят далеко в древность. Считают, что это самый старый вид сыров, который зародился на Кавказе. Почитателями сулугуни являются народы Азии и Молдовы. Сыр имеет плотную консистенцию, неправильную форму, светлый цвет, он не калорийный, умеренно-солёный, имеет молочный запаха, и у него нет противопоказаний.
Молоко кобылье
Кобылье молоко - продукт, являющийся традиционным напитком у восточных стран. Организмом любого человека хорошо усваивается, потому, как правило, кобылье молоко употребляется как самостоятельный животворный напиток.
Творог 0.6% (маложирный)
Творог - это молочный продукт, который получают путем свертывания молочного белка и последующим его отделением от сыворотки. После такого процесса молочный белок становится вполне приемлемым для воздействия ферментов желудочно-кишечного тракта.
Сыр Зеленый
Швейцария – это родина одного из самых известных сыров в мире, а именно, зеленого сыра. Производством этого молочного продукта занимается немецкая компания Geska. Зеленый сыр изготавливают только из абсолютно обезжиренного молока, добавляя туда цветы - Донник и голубой пажитник. Всю эту смесь нагревают, а затем добавляют лимонную и уксусную кислоту. После сворачивания молока, сыровары сцеживают сыворотку, заливают ее в специальные конусы и оставляют отстаиваться на неделю.

Комментарии