PDA Главная Похудение Продукты и калькулятор калорийности Молочные продукты
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Кефир 1%



Кефир 1%, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 40 ккалБелки 2.8 гЖиры 1 гУглеводы 4 г



Можно сказать, такой молокопродукт, как кефир, возник в процессе развития человеческого общества. В прошлом не существовало холодильников, а значит, невозможно было сохранять многую пищу в изначальном её виде. Однако люди приспосабливались к обстоятельствам и изобретали новые методы хранения ценных продуктов. Яркий тому пример - кефир.

Как оказалось, он не только сохраняет белок и все полезные свойства молока, но и приобретает новые, присущие только ему качества. Это вкуснейший и весьма полезный продукт. Его получают путем сквашивания или сбраживания молока (молочнокислого + спиртового) с добавлением особого компонента - закваски. Она же, по сути, являет собой смесь грибков и бактерий. В конечном результате протекания всех этих процессов получают кефир

Содержание витаминов и микроэлементов



Кефир - это молочнокислый продукт, содержащий в больших количествах белок. Он насыщен кальцием и фосфором. Помимо этого, в кефире содержатся такие важные для человеческого организма полезные минералы, как: железо, калий, а также магний, хром и натрий. Также присутствуют кобальт, цинк, селен, молибден. Что касается аминокислот, то в кефире они такие же, как и в молоке, а именно: лизин, валин, метионин.

Кроме того, этот продукт богат витаминами A, РР, C, В1-В12, а также бета-каротином.

Полезные свойства



Кефир рекомендуют употреблять диетологи: он обладает хорошо выраженными антивоспалительными и противомикробными свойствами. Регулярное употребление однопроцентного кефира нормализует микрофлору кишечника. Он также показан при воспалительных заболеваниях, интоксикации желудка, а также при ослабленном иммунитете.

Однопроцентный кефир используют для лечения излишнего веса, а также патогенной микрофлоры. Единственные противопоказания при употреблении этого молочного продукта - язвы желудка, а также высокая чувствительность к кислотам.

Кефир богат молочной кислотой, которая, расщепляет белок казеин. Этим и объясняется тот факт, что этот молокопродукт усваивается организмом человека в 4 или 5 раз быстрее, чем обыкновенное коровье молоко.



Применение



Кефир полезен для организма человека только при правильном употреблении. Так, он должен иметь обычную комнатную температуру, не допускается употреблять холодный или теплый кефир. Перед тем, как выпить стакан этого молочнокислого продукта, дайте ему постоять при комнатной температуре. Пьют его маленькими глотками, делая паузы. В больших дозах кефир может перегрузить желудок.

Кефир широко используют в кулинарии, в частности, для приготовления выпечки.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Сырок глазированный
Такой продукт, как глазированный сырок, был выпущен в 30-х годах в Советском Союзе. Но они не были похожи на современный выпускаемый продукт. Их вкус сильно отличался, так как вместо сахара, джема и сгущенки, в них добавляют соль, корицу и даже перец. Только в конце 50-х был произведен первый глазированный сырок, который был сладким на вкус. Но их было достаточно сложно найти, и сырки были очень дорогими. Если вдруг этот продукт попадался в магазине, это было огромным везением. В наше время можно найти большое разнообразие этого продукта. Сырки продают с всевозможными начинками, например - джем и вареная сгущенка. Также продукт бывает с добавлением ванилина, шоколадный или без добавок.
Творожная масса
Творожная масса является составным кисломолочным продуктом однородной консистенции, изготовленной на основе мелко протертого творога, который для последующей переработки разделяют по количеству жира и классифицируют как жирный, обезжиренный или классический.
Сыр Чеддер
Рецепт сыра Чеддер придумали в Англии в двенадцатом веке. Этот сыр довольно быстро стал популярным, и сейчас это одно из самых любимых лакомств англичан. Процесс изготовления этого сыра называют «чеддеризация».
Сыр Чечил рассольный копченый
Сыр Чечил – известное армянское национальное блюдо, отличается оригинальным вкусом и таким же интересным способом приготовления. В переводе с армянского название звучит как «запутанный». Он нравится не только любителям кваса или пива из-за своего соленого вкуса, но и сторонникам здорового питания, так как его можно смело есть во время диеты.
Творог 1%
Сейчас жирность творога может быть самой разной: он может быть жирным, полужирным или обезжиренным. Творог 1% практически обезжиренный. Обладает нежным вкусом и легко усваивается. Благодаря своей низкой калорийности, этот творог незаменим для худеющих людей. Он очень сытный, но совсем нежирный. Творог просто незаменим и для детских растущих организмов.
Ацидофилин 3.2% сладкий
Ацидофилин 3.2% сладкий представляет из себя сложный кисломолочный напиток, которые изготавливают путем сложного технологического сквашивания молока высокого качествами с определенными группами бактерий различного биологического профиля. Чаще всего именно ацидофильные микроорганизмы выступают как базовая составляющая данного интересного напитка. Собственно говоря, и названия кисломолочного продукта создано при их учете.
Сыр Камбоцола
На сегодняшний день существует более 2000 сортов сыра, гурманы теряются в выборе самого изысканного и деликатесного. Одним из самых знаменитых сыров с плесенью является немецкий молочный продукт Камбоцола. Он соединяет в себе изысканный вкус сыров Камамбера и Горгонцола. Этот молочный продукт начали производить еще 1970 года. И даже на сегодняшний день его производство четко контролируется настоящими мастерами, так как гурманы очень ценят вкусовые качества этого непревзойденного сыра.
Молоко козье
В 20 веке младенцев, у которых не было матери, кормили молоком козы. При этом ученые сделали подсчеты и оказалось, что те малыши, которые получали вместо грудного молока матери коровье молоко, болели и умирали намного чаще, чем те, которые пили козье молоко.
Сметана 30%
Этот продукт получают путем смешивания сливок и закваски, жирность сметаны колеблется в пределах от 10 до 58%. Однако считается, что сметана, произведенная из качественных сливок, должна иметь жирность не менее 25 процентов.
Молоко верблюжье
Верблюжье молоко - достаточно экзотический для наших широт продукт. Оно обладает беловатым цветом и очень приятным сладковатым вкусом. Благодаря своим великолепным вкусовым и ароматическим качествам, а также целебным свойствам, данный продукт получил повсеместное распространение в регионах Ближнего Востока и среднеазиатского региона. Молоко верблюдиц в своем составе имеет специфические антибактериальные вещества, которые сохраняют его свежим даже при очень жаркой погоде. Именно поэтому этот великолепный напиток пользовался популярностью еще 2000 лет до нашей эры!

Комментарии