PDA Главная Косметологический словарь
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Гормоны



Гормоны - химические вещества, которые организм вырабатывает для регуляции работы всех своих систем и органов.

За выработку гормонов отвечают эндокринные железы, или железы внутренней секреции, объединенные по этому признаку в эндокринную систему. Некоторые железы организма имеют смешанную функцию и сочетают выработку гормонов с внешнесекреторной деятельностью. Примером может служить поджелудочная железа, которая вырабатывает пищеварительные ферменты, выделяя их в просвет 12-ти перстной кишки, и гормоны инсулин и глюкагон, отвечающие за обмен углеводов.

Все гормоны поступают в кровяное русло и оказывают на организм комплексное воздействие. Особенностью этих веществ является то, что они вырабатываются в микроскопических концентрациях, которых, несмотря на это, оказывается достаточно для выполнения ими своих функций.



Часть гормонов являются тропными – они оказывают воздействие непосредственно на сами железы внутренней секреции с целью регуляции их функции. Тропные гормоны вырабатывает гипофиз.

Большинство гормонов по химической структуре относят к пептидам – гормоны поджелудочной железы, гипофиза и гипоталамуса.

Половые гормоны – как мужские, так и женские – относят к стероидам.

Гормоны стресса - адреналин, норадреналин – относятся к группе катехоламинов, они вырабатываются мозговым веществом надпочечников, а дофамин, также являющийся катехоламином, – гипоталамусом.

Гормоны коры надпочечников – кортизол, альдостерон – жизненно важные вещества, обеспечивающие адаптационные механизмы при стрессовом воздействии на организм.

Очень важными являются гормоны щитовидной железы – тироксин и трийодтиронин, производные аминокислоты тирозина. Их полномочия настолько широки, что щитовидную железу нередко называют «дирижером» человеческого организма.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Комментарии