PDA Главная Косметологический словарь
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Свободные радикалы



Свободные радикалы – заряженные, весьма нестабильные и активные атомы или молекулы кислорода. Они появляются в том случае, когда атом этого элемента теряет электрон. Из-за этого он становится электрически нестабильным. Чтобы восстановить свою стабильность, свободные радикалы, как правило, захватывают электроны из других веществ с целью нейтрализации. Эта реакция может спровоцировать 2 разных процесса:
а) нейтрализующее воздействие одного свободного радикала может привести к образованию нового, а также к полноценной цепной реакции образования огромного количества свободных радикалов буквально за несколько минут от начальной реакции.

б) свободный радикал может присоединиться к клеточной мембране, стабилизируясь таким образом, однако в процессе окисления образуется новое соединение, что приводит к повреждению мембраны клеток, ДНК и механизмом восстановления клеток. Вот почему так важно, чтобы кожа имела запас антиоксидантов.

Нестабильность и высокая реакционная способность свободных радикалов поддаётся коррекции, если они отдают электрон другой молекуле, получая от неё новый. Молекула кислорода незаменима для выживания организма, однако она же является и основным источником свободных радикалов в нём. Внутреннее образование свободных радикалов обуславливается метаболическими реакциями. Но эти вещества могут возникать и под воздействием внешних факторов: ультрафиолетового излучения, загрязнения воздуха, наркотиков, сигаретного дыма, стресса и нездорового образа жизни. В организме есть собственные механизмы защиты от повреждения свободными радикалами. Они слабеют с возрастом, а также из-за того, что количество свободных радикалов значительно превышает возможности организма их нейтрализовать. Более того, избыток этих молекул приводит к ряду нежелательных последствий. В частности, они считаются основной причиной старения кожи, повреждают ДНК, мембраны клеток, соединительные составляющие тканей дермы, коллаген посредством стимулирования выработки фермента – коллагеназа. В результате повреждаются клетки, изменяется структура их мембраны, ухудшается гибкость и эластичность кожи. Свободные радикалы также наносят вред клеткам Лангерганса, снижая эффективность иммунной системы кожи. Более того, эти молекулы способствуют выработке вторичных веществ в коже, вызывая этим негативные химические реакции и повреждение клеток, что только усугубит старение кожных покровов. Вместе с тем, определённое количество свободных радикалов необходимо для нормального функционирования кожи. Зато чрезмерное количество приводит к серьёзному и зачастую необратимому ущербу.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Комментарии