PDA Главная Словарь косметических ингредиентов
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Растительное сырьё



Растительное сырьё (Botanical) - часть растения, содержащая активные вещества, которые могут вызывать определённые биологические реакции при нанесении на кожу. Оно предоставляет множество преимуществ и способов применения, зависящих от конкретного состава растения. Эффективность зачастую ассоциируется с уровнем концентрации активных компонентов, способностью кожи поглощать их, воздействием на них других ингредиентов, входящих в состав вещества, а также со степенью проникновения. Растения издавна использовались людьми в качестве лекарств от разного рода болезней, их ценность была сведена до уровня фольклора в отличие от синтетических компонентов, эффективность которых доказана многочисленными тестированиями и опытами. Как показали результаты исследований всевозможных молекулярных соединений растительных экстрактов, все растения содержат биологически активные вещества. Именно благодаря им, и обеспечивается лечебный эффект. К примеру, бисаболол – один из успокаивающих компонентов ромашки, а флавоноиды, которые есть во многих растениях, считаются мощными антиоксидантами, обладают противовоспалительным, противовирусным, противоаллергенным действием, оказывают омолаживающий эффект, помогают бороться с раком. Растительное сырьё применяют в косметике в разных формах. В частности, это может быть полноценный фитокомплекс (мацерированные лепестки роз или морковь); экстракт (экстракт корня солодки); фракция или составляющие экстракта (флавоноиды, терпены), а также отдельные активные химические вещества (глицирретиновая кислота, встречающая в корне солодки). Терапевтическое воздействие сырья также зависит от того, какая часть растения была использована для его получения. Например, экстракт плодов дерева может обладать иными качествами, чем экстракт его же листьев.

Независимо от того, в какой форме употребляется растительное сырьё (целиком, фракция или отдельные компоненты) соответствующая концентрация активного химического вещества в составе косметического продукта определяет преимущества именного этого растительного экстракта. Просто добавить его в препарат недостаточно, ведь таким образом невозможно гарантировать лечебный эффект. Важно знать потенциал растительного сырья и его роль в составе косметического средства, чтобы отличать реальные выгоды, которые оно даёт от обычных уловок маркетологов. В настоящее время продолжаются исследования, позволяющие выделить активные соединения в растениях и выяснить их терапевтическую ценность. Чем больше становится известно о том, как работают биологически активные компоненты растений, тем активнее их используют в продуктах по уходу за кожей. В данный момент косметика на основе растительных компонентов – один из наиболее быстро развивающих сегментов рынка.

Не всё растительное сырьё подходит для ухода за кожей. В зависимости от активного вещества, типа кожи, её состояния или количества используемого продукта, некоторые ингредиенты могут вызывать раздражение, реагировать с другими химическими веществами на коже, провоцируя аллергическую реакцию. Таким образом, тщательное изучение и тестирование растительного сырья позволит правильным образом использовать её в косметике.

Тэги: экстракты  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Комментарии