PDA Главная Тест на определение типа кожи
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Нарушения пигментации кожи



Почему такое внимание уделяется нежелательным темным пятнам? Потому что с их лечением связан 21% всех обращений к дерматологам. Различные виды темных пятен требуют коррекции при помощи косметических средств. Здесь пойдёт речь о тех пятнах, которые можно удалить без хирургического вмешательства, поэтому не будут рассмотрены родинки, бородавки и чешуйчатые участки кожи, именуемые себорейным кератозом. Вместо этого мы поговорим о таких изменениях, как хлоазма, солнечные пятна (солнечное лентиго) и веснушки, которые можно предотвратить или вылечить с помощью определенных средств по уходу за кожей или косметических процедур.

Темные пятна



Хлоазма, которую также называют «маской беременности», состоит из светло- и темно-коричневых или серых пятен размером с пятикопеечную монету и более, сосредоточенных на лице или груди. Хлоазма возникает на подвергающихся воздействию солнца участках и наиболее распространена среди беременных женщин и тех, кто принимают эстроген в качестве противозачаточных таблеток или в гормональной терапии. Появление хлоазмы может быть вызвано стрессом, а в самых тяжелых случаях она может даже обезображивать внешность. Хлоазма чаще возникает у людей со смуглой кожей: азиатов, латиноамериканцев и афроамериканцев; она плохо поддается лечению, однако ее проявления можно контролировать при помощи правильно подобранных средств по уходу за кожей и косметологических процедур. Люди с кожей, которая принадлежит к типу, склонному к изменениям пигментации, независимо от сочетания трех других факторов, могут быть подвержены образованию хлоазмы.

Солнечное лентиго вызвано инсоляцией и солнечными ожогами. Эти изменения легко предотвратить, избегая пребывания на солнце и используя солнцезащитные средства. Солнечному лентиго подвержены люди с любым цветом кожи и волос; его появление спровоцировано внешними факторами, например, чрезмерной инсоляцией, а не генетическими особенностями. На мой взгляд, эти пигментные пятна в той же или даже большей степени, чем морщины, заставляют кожу выглядеть старше. Эту точку зрения разделяет восточная медицина, часто направленная на устранение темных пятен, а не морщин.



Большинство пациентов дерматологов сосредотачивают свое внимание на морщинах, не замечая, как сильно пигментные пятна сказываются на внешнем виде кожи. Стоит отметить, что с помощью таких технических средств, как лампа Вуда (лампу черного света) или УФ-аппарат спектра B, можно обнаружить пигментные пятна на лице, незаметные до определенного времени при обычном освещении. Их наличие для многих станет неприятным сюрпризом.

Если ваша кожа относится к жирному, устойчивому к раздражителям, пигментированному, гладкому типу (ORPT) с большим количеством солнечных пятен, следуйте рекомендациям по предотвращению морщин, разработанным для жирной, устойчивой к раздражителям, склонной к нарушениям пигментации и появлению морщин (ORPW) кожи. Хорошая новость: рекомендованные косметические средства и процедуры помогут вам существенно улучшить внешний вид кожи.

Веснушки, или эфелиды, ассоциируются с рыжим цветом волос и светлой кожей, чего нельзя сказать о солнечном лентиго, хотя внешне они одинаковы. Считается, что за веснушки отвечает ген MC1R, тесно связанный со светлой кожей и рыжим цветом волос. Вы не можете контролировать свои гены, но можете контролировать время, которое проводите на солнце. Веснушки появляются в раннем детстве, в результате солнечных ожогов их количество увеличивается к 20 годам, с возрастом они частично исчезают, в то время как проявление солнечного лентиго по мере взросления ухудшается. Рыжеволосые люди со светлой кожей, наиболее подверженные образованию веснушек, часто обгорают на солнце и не могут нормально загореть, поэтому нередко они избегают солнца. В совокупности время, которое они проводят на солнце в течение жизни, меньше, чем у людей с солнечным лентиго. Однако, светлокожие рыжеволосые люди имеют больший риск развития меланомы, увеличивающийся с ростом частых солнечных ожогов и инсоляции.

В отличие от пациентов с большим количеством солнечных пятен, веснушчатые люди могут оказаться в группе с гладкой кожей, если будут избегать воздействия солнечных лучей и выработают полезные привычки, такие как употребление в пищу продуктов, богатых антиоксидантами, отказ от курения и использование ретиноидов.

Национальность и цвет кожи



Несмотря на то, что люди с более темной кожей, чаще относятся к группе с нарушениями пигментации, это не означает, что все обладатели темной кожи принадлежат к пигментированному типу и подвержены образованию пигментных пятен. Люди с ровным тоном кожи и отсутствием пятен входят в категорию «без излишней пигментации», даже если они имеют темную кожу. С другой стороны, светлокожие люди с веснушками, солнечным лентиго или хлоазмой, должны быть отнесены к типу с нарушениями пигментации (P). Шкала теста для выявления степени пигментации/ее отсутствия (P/N) оценивает тенденцию к образованию нежелательных темных пятен, а не национальность.

Клетки кожи, участвующие в производстве пигмента, называются меланоцитами и вырабатывают кожный пигмент (меланин), который отвечает не только за цвет кожи, но и за упоминавшиеся выше нарушения пигментации. Известны 2 основных механизма для предотвращения образования кожного пигмента. Первый блокирует действие фермента тирозиназы, чтобы остановить синтез меланина. В роли ингибиторов тирозиназы выступают многие косметические ингредиенты, например, гидрохинон, койевая кислота, арбутин и экстракт корня солодки. Второй способ помешать развитию пигментации препятствует транспортировке «цвета» в клетки кожи. Согласно исследованиям, в этих целях могут использоваться никотинамид и соя, которые входят в состав средств для отбеливания кожи.

Пигментация и риск развития рака кожи



Нарушения пигментации повышают риск развития различных онкологических заболеваний кожи; этот вопрос рассмотрен в статьях, посвящённых отдельным типам кожи. Меланома возникает, если клетки кожи, ответственные за производство пигмента, замещаются раковыми. Эта опухоль способна очень быстро метастазировать, поэтому важно ее обнаружение на ранних стадиях, пока она остается излечимой. Доброкачественные заболевания кожи – это рак, развивающийся непосредственно в клетках кожи. Существует две разновидности. Базальный рак затрагивает уровень базальных клеток, расположенный между дермой и эпидермисом. Их легко удалить, но могут остаться шрамы. Сквамозные клетки находятся на верхнем уровне кожи; несмотря на то, что они могут метастазировать, они не так опасны, как меланома. Во всех случаях необходим регулярный осмотр и правильное лечение. Советы, как отличить меланому, содержатся в статье про тип кожи OSPT в разделе «Признаки меланомы»; в статье про тип OSNT находится секция «Как распознать доброкачественные опухоли кожи». Если у вас возникли сомнения, обязательно проконсультируйтесь с дерматологом.



Ультрафиолетовые лучи



Попадая на кожу, ультрафиолетовые лучи стимулируют повышенную выработку кожного пигмента. Этот процесс мы называем загаром. Он является главным защитным механизмом кожи от дальнейшего вреда ультрафиолетового излучения. Ультрафиолетовые лучи не только являются источником загара, но и ухудшают состояние хлоазмы и провоцируют появление солнечных пятен (солнечного лентиго). Лучи спектра В ответственны за появление солнечных ожогов, в то время как лучи спектра А наносят коже вред, проявляющийся в долгосрочной перспективе. Большинство солнцезащитных средств блокируют действие только одного типа ультрафиолетовых лучей. Даже солнцезащитные средства широкого спектра не могут задержать 100% солнечного излучения. Самый эффективный способ избежать нарушения пигментации – не подвергать кожу воздействию солнца.

Люди со светлой кожей, набравшие большое количество баллов в категории «склонность к пигментации», могут иметь веснушки, а также подвержены риску образования меланомы. Латиноамериканцы, азиаты и итальянцы часто оказываются на вершине шкалы, определяющей излишнюю пигментацию.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Комментарии