PDA Главная Блоги Beauty-бизнес 360° Насколько опасны «вредные» косметические ингредиенты?
Блог Beauty-бизнес 360°
2018-12-05
21:48:15
Тема:

Насколько опасны «вредные» косметические ингредиенты?

Что общего у многих шампуней, гелей для душа, кремов и прочей косметики, произведённой разными компаниями? Надпись «Без парабенов»! В школе химия была мною изучена и благополучно забыта, поэтому с первого раза разобраться, чем же так страшны парабены, как их малюют, да и что они, собственно, такое, у меня, к сожалению, не получилось. Впрочем, познакомиться с этими химическими веществами в косметике вы можете прямо на нашем сайте – статья «Парабены» весьма подробна.



Да и в этом посте хотелось бы поговорить не о химической стороне вопроса, а скорее, о маркетинговой. Попробуем разобраться в следующем, кому выгодно производить продукцию, которая вредит здоровью. Согласитесь, ведь это нонсенс тратить деньги на разработку, изготовление, рекламу и о налогах не забудьте, ради того, чтобы вас пригласили в суд, объяснить, почему вот «это» появилось на коже и как его можно устранить и компенсировать в финансовом эквиваленте.

Так почему, мы так боимся парабенов, триклозанов, поверхностно-активных веществ, да и любых других трудновыговариваемых без учебника по органической химии слов? А потому, что привыкли и нас этому научили. Кто? Косметические компании! Правда, те, которые, уж поверьте им на слово, ни разу ни производили опасные товары, ведь их продукция натуральная, органическая, сделана из экологического чистого сырья.

А тут, мои дорогие читатели, и до гринвошинга недалеко. А вся соль в том, что вроде этот товар исключительно натуральный, но хранится на обычной полке магазина полгода-год, прекрасно себя чувствуя и источая естественный аромат чего-то заморского. Верите в такое? Вот и я в сказки уже, к сожалению, не верю. Чтобы косметика не портилась, ей нужны консерванты – те же парабены, что всё, что должно мылиться, образовывало пену белоснежную и мягкую, ему нужны поверхностно-активные вещества, чтобы в вашем любимом креме не завелась злобная бактерия, то производитель может добавить в него триклозан.

Замкнутый круг получается! И травить себя химией не хочется, и 100-но натуральному доверять сложно. Единственный выход – доверять науке, достоверным источникам и авторитетным организациям. К слову, одна из них доказала, что парабены, по крайней мере, 20 из них, не вредят здоровью человека.
Комментарии: 0
Рейтинг: 0
0
0
Авторизуйтесь, чтобы писать комментарии.
Удалить
Редактировать
Плюсов: 0
Минусов: 0
Изображение
Или URL
Закрыть окно
Да Нет
Да