PDA Главная Похудение Продукты и калькулятор калорийности Молочные продукты
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Катык 3,2 %



Катык 3,2 %, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 56 ккалБелки 2.8 гЖиры 3.2 гУглеводы 4.2 г



Это один из древнейших молочных напитков, который был распространен у кочевников. В наши дни этот продукт тоже достаточно популярен благодаря своим полезнейшим свойствам, а также многообразию вкусовых качеств.

Катык – это напиток, который получил широкое распространение у тюркских народностей, а также в восточной части Балканского полуострова. Перевести это слово с тюркского языка можно как «добавка к пище». Традиционно, для катыка характерна высокая жирность, однако сегодня производители напитка делают его с жирностью 3,2%.

Напиток изготавливается путем добавления закваски в натуральное молоко. При этом молоко предварительно кипятят, чтобы избавиться от 30% воды. Полученная смесь должна настояться около 12 часов, после чего напиток охлаждается.

Содержание витаминов и микроэлементов



Источником большей части полезных свойств данного продукта являются молочнокислые бактерии, которые присутствуют в закваске. Кроме этого, в катыке содержатся и некоторые витамины (витамин A, В, витамин E), а также минералы – фосфор, кальций, цинк. Среди аминокислот отмечены: лейцин глицин, лизин. Катык с жирностью 3,2% является достаточно диетическим и низкокалорийным продуктом.

Полезные свойства



О полезности молочнокислых продуктов упоминал Илья Мечников еще в начале ХХ века. Он утверждал, что активное потребление таких напитков позволяет подавить процессы анаэробного брожения в кишечнике.

Употребляя регулярно катык, можно наладить систему пищеварения в своем организме, восстановить необходимый баланс микрофлоры кишечника. Этот полезный напиток очень хорошо усваивается, благодаря микроорганизмам, находящимся в его составе. Кроме этого, катык оказывает общеукрепляющее действие на организм, омолаживая его.



Применение



Катык достаточно широко используют в кулинарии. Люди, заботящиеся о своем здоровье, активно употребляют его в готовом и самостоятельном виде. Катык также употребляют с овощами (в различных салатах) и заливают им горячие супы. На Балканах и в Турции очень популярен айран – особый напиток из катыка, кумыса и специй. В странах Средней Азии катык часто служит заправкой для овощных салатов.

Напиток в готовом виде хранится недолго – всего два или три дня. После этого его можно использовать в приготовлении разнообразных супов, в том числе, и холодных.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Сыр Гауда
Сыр Гауда – один из самых популярных сортов сыра. Это твердый сыр из цельного коровьего молока. Появился этот сорт сыра очень давно, еще в XII веке, родиной является небольшой город в Южной Голландии с одноименным названием Гауда. Там впервые научились готовить этот сорт сыра, и город Гауда до сих пор является крупным центром сыроварения в Голландии. Сыр Гауда имеет довольно высокий процент жирности – около 48-51%. Сырьем для приготовления сыра является цельное высококачественное молоко.
Ряженка 4%
Это напиток, который изготавливается из цельного коровьего молока. В него добавляют кисломолочные бактерии. На Украине этот напиток готовят, добавляя в свежее коровье молоко сливки. После чего эту смесь заливают в горшки и ставят томить напиток в печь. Температура в печи достаточно высокая, но при этом напиток не доводят до кипения. Он просто длительное время нагревается. После того, как молоко становится карамельного цвета, его убирают с печи. Смесь остужают и добавляют в нее закваску, но нередко для этого используют и сметану. Ее просто добавляют в полученный продукт и оставляют на шесть часов в теплом месте. На производстве же используются специальные бактерии. Напиток получается с кислым вкусом и имеет бурый оттенок.
Сыр Горгонзола
Сыр Горгонзола – это один из самых известных и популярных сыров Италии. Относится к благородным сырам с голубой плесенью и имеет характерный резковатый вкус. Производится из коровьего молока, а для появления плесени в молодой сыр делают укол с грибком пенициллом. Для его развития в головки сыра вставляют металлические трубки, которые обеспечивают плесневым грибам доступ к воздуху. Сыр может быть молодым и зрелым, у молодого вкус нежный, вид - с оттенками молока, зрелый же имеет ярко-выраженный сладковато-острый вкус. Прожилки плесени имеются у обоих видов Горгонзолы.
Сметана 12%
Сметана – продукт, возникший еще в глубокой древности. Люди старались по максимуму использовать то, что давала им природа. Коровье молоко – не исключение. Чтобы приготовить сметану, необходимо снять сливки с молока, а затем добавить в них продукты брожения (особые бактерии). После некоторого времени сметана готова. В зависимости от жирности сметаны, ее можно разделить на несколько видов, каждый из которых используется в кулинарии. Сметана 12% относится к маложирным видам продукта.
Сыр Латвийский
Сыр латвийский уже одним своим названием указывает о своей принадлежности к такой стране, как Латвия, национальным продуктом которой он и является. Этот сыр достаточно популярен и любим во всем мире. Латвийский сыр имеет многочисленные титулы и награды, относят его к отряду полутвердых сычужных сыров.
Творог 0,1%
Творог с жирностью 0,1% получают путём сквашивания заранее обезжиренного молока. При этом полностью удалить все жиры не получается и поэтому производители указывают на творожных упаковках минимальное количество содержащихся в твороге жиров. В настоящее время этот продукт считается самым популярным среди спортсменов и всех желающих похудеть. По своему вкусу обезжиренный творог почти не отличается от обычного, и при этом содержит почти такое же количество полезных микроэлементов и витаминов при минимальном содержании калорий.
Творог 5%
Творог 5 % - это полностью обезжиренный продукт питания и источник содержанием кальция. Его получают из коровьего или козьего молока. Творог не имеет клеточных или соединительных тканей. Он рассыпчатой консистенции, имеет кисломолочный вкус, приятный запах, не требует дополнительной обработки перед едой. Комочки творога 5 % быстро впитываются и перевариваются.
Молоко 4,5 %
Если говорить о молоке, то это – основа основ, главнейший продукт в жизни человека. Он сопровождает человека от самых первых дней его жизни и до глубокой старости. Этот продукт придуман непосредственно природой, что обеспечивает его уникальную усвояемость нашим организмом.
Сыр Горный
При производстве горного сыра, согласно старинному рецепту, в творог превращают молоко, собираемое с утренней и вечерней дойки, и укладывают слоями. Пряный вкус и большую питательность этому сыру придает то, что обычно он изготавливается из молока коров, пасущихся высоко в горах Альпы или Пиренеи, где растет низкая с буроватым оттенком трава. Созревает полностью сыр через четыре месяца. Сверху на сыре Горный можно увидеть глазки - ровные или вытянутые круги, иногда же рисунка просто может не быть. Любители данного сыра на вкус ощущают небольшую горечь и легкую кислинку. Связано это с индивидуальными особенностями его состава.
Сыр Фонтина
Этот сорт сыра производится в горных районах Альп еще со времени Средних Веков, а родиной его считают Италию (а именно - провинция Валь Д’Агоста). Нежный сыр Фонтина с изысканным вкусом и необычным послевкусием сегодня известен и любим во всем мире.

Комментарии