PDA Главная Похудение Продукты и калькулятор калорийности Молочные продукты
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Творог 0,1%



Творог 0,1%, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 76 ккалБелки 16.7 гЖиры 0.1 гУглеводы 2 г



Творог с жирностью 0,1% получают путём сквашивания заранее обезжиренного молока. При этом полностью удалить все жиры не получается и поэтому производители указывают на творожных упаковках минимальное количество содержащихся в твороге жиров. В настоящее время этот продукт считается самым популярным среди спортсменов и всех желающих похудеть. По своему вкусу обезжиренный творог почти не отличается от обычного, и при этом содержит почти такое же количество полезных микроэлементов и витаминов при минимальном содержании калорий.

Содержание витаминов и микроэлементов



Обезжиренный творог, как и любой другой, содержит витамины: C, В1, В12, В2, витамин A и РР. А также микроэлементы, в первую очередь, это - кальций и фосфор. Присутствуют в твороге и натрий с железом и калием. Отдельно стоит сказать, что количество витаминов в обезжиренном твороге несколько меньше, чем в обычном. Это связано с тем, что в процессе удаления жиров из молока теряется часть витаминов.

Полезные свойства



Творог имеет в своём составе кальций и фосфор в достаточно большом количестве. Эти микроэлементы крайне необходимы для стабильной работы костно-мышечной системы. Употребляя каждый день около 300 г творога, человек получает необходимую норму кальция в сутки, что может предотвратить возникновение такого заболевания, как остеопороз. Также этот продукт подойдёт для всех желающих похудеть при помощи белковой диеты. Так как содержание протеина в таком твороге достаточно высокое (около 16 г), а жиров и углеводов минимально.

При этом набор белковых аминокислот творога оптимален для человека. Так, например, триптофан способствует развитию глубокого и спокойного сна, а метионин, ещё одна незаменимая аминокислота, предупреждает ожирение печени и другие заболевания. Одно из основных белковых соединений творога – казеин достаточно долго усваивается человеком, поэтому употребление творога может надолго убрать чувство голода и помочь в борьбе с избыточным весом.



Применение



Уникальные вкусовые качества творога позволяют употреблять его как со сладкими, так и с солёными добавками. Очень популярны продукты из творога с добавлением мюслей, кураги, изюма. Много веков назад наши предки начали запекать творог, и в результате появились вкуснейшие сырники. И, конечно же, творог можно употреблять как отдельное блюдо без всяких добавок.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Йогурт натуральный 2%
Домашний йогурт впервые был произведен на Балканах. Эта территория находится в Болгарии. Когда хозяйки поняли, что уже скисшее молоко может намного дольше сохранять свои свойства, то они начали добавлять в еще свежий напиток специальную закваску. Именно это создало традицию производства натурального йогурта.
Катык 6%
Катык - широко распространенное кислое молоко на Среднем и Ближнем Востоке. От обычной простокваши отличается методом закваски. Для приготовления катыка молока предварительно вытапливают в духовке, не доводя до кипения и потери 15-30% воды. Для отсутствия преждевременного створаживания молоко процеживают и затем при температуре 30-40° C вводят в качестве закваски катык предыдущего дня. Именно благодаря технологии изготовления Катык получается с хорошей жирностью.
Сыр Бийский
Родиной Бийского сыра является Алтайский край, город Бий. Бийский сыр относится к твёрдым сырам. Он жёлтого цвета, с небольшими воздушными пузырьками по всей поверхности. Бийский сыр имеет чуть пряный, солоноватый вкус. Этот сыр производят по своему, сложившемуся годами, традиционному рецепту. Вкус Бийского сыра впитал в себя свой местный, индивидуальный колорит.
Сыр Моцарелла
Многие рецепты приготовления сыра прошли сквозь века и остались известны и популярны в наше время. Об одном из таких сортов сыра свидетельствуют старые документы XII века. Итальянские монахи угощали гостей сыром "моцца". И вскоре в XII веке начали торговать сыром, который носил название Моцарелла. Существует три подвида данного итальянского сорта сыра – первой и высшей категорией принято считать Mozzarella di Bufala - сделанную из буйволинного молока, вторая более пресная категория fior di latte - делается из молока коровы и третья особенная категория Mozzarella affumicata - копченая.
Сыр Фермерский
Фермерский сыр производят во Франции с 1953 года. Считается, что ранее его изготавливали в монастыре Жуа Нотр-Дам монахи. Фермерский сыр выдерживается около пяти недель, после чего его уже можно употреблять в пищу. Сыр имеет структуру средней плотности и округлую форму. Диаметр одного бруска Фермерского сыра составляет 20 сантиметров, а высота – 4 сантиметра.
Молоко 3.2% (пастеризованное)
Еще с древних времен молоко признано одним из самых ценных и полезных продуктов питания, подаренных человечеству природой. У многих народов оно служит эликсиром, дающим людям молодость и красоту. Так, в древности женщины изготавливали из него крема, маски, использовали для разных процедур и даже принимали молочные ванны. Не утратило молоко свою популярность и в наше время, потому как без него не обходится ни одна семья, оно нашло применение не только в простом употреблении, но также его используют и в лечебных целях и даже в косметологии.
Сыр Чеддер
Рецепт сыра Чеддер придумали в Англии в двенадцатом веке. Этот сыр довольно быстро стал популярным, и сейчас это одно из самых любимых лакомств англичан. Процесс изготовления этого сыра называют «чеддеризация».
Катык 3,2 %
Это один из древнейших молочных напитков, который был распространен у кочевников. В наши дни этот продукт тоже достаточно популярен благодаря своим полезнейшим свойствам, а также многообразию вкусовых качеств.
Сыр Сулугуни
Сулугуни – это настоящий грузинский сыр, корни его происхождения уходят далеко в древность. Считают, что это самый старый вид сыров, который зародился на Кавказе. Почитателями сулугуни являются народы Азии и Молдовы. Сыр имеет плотную консистенцию, неправильную форму, светлый цвет, он не калорийный, умеренно-солёный, имеет молочный запаха, и у него нет противопоказаний.
Ряженка 4%
Это напиток, который изготавливается из цельного коровьего молока. В него добавляют кисломолочные бактерии. На Украине этот напиток готовят, добавляя в свежее коровье молоко сливки. После чего эту смесь заливают в горшки и ставят томить напиток в печь. Температура в печи достаточно высокая, но при этом напиток не доводят до кипения. Он просто длительное время нагревается. После того, как молоко становится карамельного цвета, его убирают с печи. Смесь остужают и добавляют в нее закваску, но нередко для этого используют и сметану. Ее просто добавляют в полученный продукт и оставляют на шесть часов в теплом месте. На производстве же используются специальные бактерии. Напиток получается с кислым вкусом и имеет бурый оттенок.

Комментарии