PDA Главная Новости косметологии Продукты и процедуры
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

В МГУ определили токсичность солнцезащитных средств



Исследование Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова обнаружило токсическое воздействие солнцезащитного химического вещества на организм человека.

Университетские исследователи определили, что распространённое химического вещество авобензон, которое содержится в солнцезащитных средствах, под воздействием солнца и хлорированной воды превращается в опасное токсическое соединение.

Авобензон также содержится и в других косметических продуктах, таких как помады и кремы. Он является производным дибензоилметана и действует как фильтр для ультрафиолетового (УФ) излучения, сообщает Phys.org. Химическое вещество было запатентовано в 1973 году и получило одобрение Управления по контролю за продуктами и лекарствами США в 1988 году.

Согласно результатам проведённых испытаний, авобензон поглощает УФ-излучение и превращает его в волны тепловой энергии безвредной длины. Ученые с факультета химии изучили свойства химического вещества в хлорированной воде и на солнечном свете, применяя солнцезащитный крем на коже пловцов. Полученные данные показали, что в этих условиях авобензон разрушается и образует токсичные органические соединения, такие как ароматические кислоты, альдегиды, фенолы и ацетилбензолы.

Как сообщает информационное агентство, один из ведущих химиков Московского государственного университета, Альберт Лебедев, отметил: «На основе результатов экспериментов можно сделать вывод о том, что в целом безопасное соединение под воздействием определенных факторов превращается в воду и образует более опасные продукты. Несмотря на то, что нет точных токсикологических профилей для наиболее известных продуктов, известно, что ацетилбензолы и фенолы, особенно хлорированные, являются довольно токсичными».

Во время исследования ученые использовали хромато-масс-спектрометрию для качественного и количественного анализа. По словам Лебедева, исследование трансформации косметических продуктов необходимо для обеспечения их профилей безопасности. В будущем исследователи планируют изучить действие авобензона в условиях хлорирования и бромирования пресной и морской воды.

Источник: Lomonosov University research finds toxic effects of sunscreen chemical

Тэги: вредная косметика   загар и солярии   косметические ингредиенты   химия и биология  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Новые технологии доставки ресвератрола обещают победить акне
Акне получит достойный отпор от новых ингредиентов и новых технологий их доставки в пораженные участки кожи.
Бренд Gillette представил новую коллекцию King C. Gillette для мужчин
Новые продукты торговой марки Gillette для бритья и ухода за кожей появляются на рынке. Так, на этой неделе бренд, принадлежащий Procter & Gamble, представил King C. Gillette – коллекцию инструментов и средств для бритья, тримминга, ухода за кожей и бородой.
В NASA разработали парфюм с ароматом космоса
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства, сокращённо NASA, чуть больше десяти лет назад разработало специальный парфюм с запахом космоса. Это средство использовали для тренировки будущих астронавтов к полетам за пределы земной атмосферы, однако теперь этот аромат поступит в массовую продажу под брендом Eau de Space.
Индия отмечает бум отбеливателей для кожи
В Индии преодолен знаковый рубеж - продажи отбеливающих кожу средств превысили продажи кремов по противодействию симптомам старения.
Velsan Flex – новый усилитель консервантов от Clariant
Компания Clariant представила новый усилитель консервантов Velsan Flex, соответствующий требованиям COSMOS – европейский стандарт для органической и натуральной косметики.
Составлена карта ТПВ и гидратации кожи в зависимости от расовой принадлежности
Исследование расовых особенностей кожи лица позволило ученым создать топографию распределения ключевых для целей косметологии характеристик.
Виктория Бэкхем выпускает фирменный лак для ногтей
Новинка от культовой Spice Girl обещает стать событием в области средств для ногтей в будущем году.
Компания MonoSol выпустила первый продукт личной гигиены в одноразовых растворяющихся мини-упаковках
Компания MonoSol, специализирующаяся на производстве полимеров и известная, благодаря выпуску таких бытовых товаров, как Cascade Action Pacs и Tide Pods, огласила, что в этом месяце на рынке появится инновационный продукт – одноразовый, растворимый в воде, пакетик с кремом для бритья.
Космецевтика поддержит рост рынка ингредиентов
Сегмент косметических ингредиентов продолжает опираться на "химию", и продолжит расти за счет анти-возрастной космецевтики.
Итальянские потребители наращивают спрос на декоративную косметику против старения кожи
Итальянский косметический рынок показал интересную тенденцию спроса на многофункциональную продукцию.

Комментарии