PDA Главная Блоги Saona Cosmetics «Горячие» руки мастера шугаринга
Блог Saona Cosmetics
2018-12-11
13:16:27
Автор:Saona Cosmetics
Тема:

«Горячие» руки мастера шугаринга

Все мы знаем, что плотность пасты зависит от определенных температур. При повышении температуры в помещении паста будет становиться более жидкой, а на чересчур горячих клиентах и вовсе растечется.

Но как же быть с температурой рук мастера? Влияет ли она на плотность пасты и если да, то каким образом? Давайте разбираться.

1. Техника работы
Для того, чтобы сахарная паста лучше сцепила волоски, необходимо наносить ее кончиками пальцев против роста волос, слегка подгребающими движениями. Получается, если паста и подогревается, то происходит этот процесс не от тепла всей руки, а от тепла кончиков пальцев.

2. Немного о пальцах
Вспомните, что быстрее всего мерзнет у человека в холод?
Правильно, самые выступающие части тела, а именно – нос, уши, пальцы ног и рук.
Пальцы рук имеют температуру ≈28,5 градусов, температура плавления классической сахарной пасты – 36-38 градусов. Если провести нехитрые расчеты, можно легко догадаться, что более холодные пальцы не могут перегреть пасту своим теплом.

3. А как же «поставьте руку в начало стежка и подождите, пока паста подтает»???
При этом методе паста подтаивает от тепла тела, а пальцами мы создаем давление, делая стежок более тонким, ведь тонкий слой прогревается гораздо быстрее.

4. «Я думала, что паста тает от горячих рук! Тогда от чего?»

Вариантов масса:
- многократное промазывание стежка – благодаря излишнему трению паста греется сильнее обычного.
- неправильная техника срыва, когда мастер пытается оторвать пасту напряженной рукой. Со стороны кажется, что паста слишком мягкая, чтобы ее оторвать, а на деле просто надо расслабить руку.
- недостаточное натяжение кожи, из-за которого сложно оторвать пасту любой плотности.

Если у вас возникают сложности в работе мягкими пастами, мы с радостью скорректируем вашу технику работы на наших специальных курсах в Учебном Центре Saona Cosmetics.



Комментарии: 0
Рейтинг: 0
0
0
Авторизуйтесь, чтобы писать комментарии.
Удалить
Редактировать
Плюсов: 0
Минусов: 0
Изображение
Или URL
Закрыть окно
Да Нет
Да