PDA Главная Блоги Простые советы Натуральная косметика – это миф?
Блог Простые советы
2018-10-16
15:40:12
Тема:

Натуральная косметика – это миф?

Многие женщины в последнее врем отдают предпочтение натуральной косметике. Что же такое натуральная косметика? Из каких природных ингредиентов она должна состоять? И на все ли 100% она натуральная? Давайте разбираться.

Что такое натуральная косметика

На прилавках магазинов и на просторах интернета представлено огромное количество всевозможной косметики, заявленной как натуральная. Что же подразумевают под этим термином «natural»? ГОСТы на косметику определяют только присутствие в ней вредных для здоровья компонентов и не как не регулируют натуральность происхождения.

Существует сертифицированная натуральная косметика, которая прошла испытания и получила международный знак качества, который печатается на упаковке изделия.

Стандарты натуральной косметики

В Европе с 2017 года существует единый стандарт COSMOS Natural и COSMOS Organic для сертифицирующих агентств BDIH (Германия), Ecocert (Франция), Soil Association (Великобритания), ICEA (Италия). Эти агентства сертифицируют натуральную косметику по единым правилам, с учетом единого списка запрещенных ингредиентов для натуральной косметики.

Также существует немецкий стандарт NaTrue, который не вошел в эту группу, но довольно широко распространен.

В Америке натуральная косметика имеет знаки качества USDA Organic и NSF.

У нас в России есть один стандарт качества натуральной косметики Bio.Rus, но его правила значительно более мягкие, чем у иностранных стандартов.

стандарты натуральной косметики

Натуральная косметика по большинству международных стандартов (Natural) – это продукт, состоящий на 95% из природного (растительного или минерального) сырья, остальные компоненты могут быть не натуральными, но они не должны входить в перечень запрещенных для натуральной косметики веществ (синтетические красители и ароматизаторы, этоксилированные компоненты (тензиды), силиконы, парафины и других нефтепродукты). Organic означает, что это органическая продукция, выращенная в сельском хозяйстве натуральным образом без добавления удобрений, пестицидов, ГМО или произрастающая в естественных, или диких условиях в экологически чистых районах.

Растительное сырье является основой косметики с знаком качества Natural или Organic, но, увы, только ими состав не ограничивается. На 100% натуральной косметика может быть, только если вы сами её сделаете в домашних условиях и очень быстро используете. Дело в том, что без консервантов косметика быстро покроется плесенью, будет обсеменирована патогенными бактериями и грибами, а без стабилизаторов, ПАВ или умягчителей она напоминает неоднородную массу, которую не очень хотелось бы трогать руками, не то что наносить на лицо. Т.е. для того, чтобы косметика могла продаваться в магазинах - хоть натуральная, хоть ненатуральная, в ней обязательно должны быть консерванты.

Для сохранения свежести по мировым стандартам в натуральную косметику добавляются следующие консерванты:

- бензойная кислота (benzoic acid), ее соли и эфиры;

- салициловая кислота (salicylic acid) и ее соли;

- сорбиновая кислота (sorbic acid) и ее соли;

- бензиловый спирт (benzyl alcohol).

Некоторые натуральные ингредиенты обладают антисептическим действием, например, эфирные масла и экстракты семян цитрусовых, а также бета-каротин, но они могут только усилить действие консервантов, но не как не заменить их. Лучше всего, когда в косметическое средство входит несколько консервантов, они таким образом расширяют спектр действия и уменьшают риск развития аллергической реакции.

В натуральной косметике разрешено использование эмульгаторов и ПАВ, которые получены методами гидролиза, гидрирования, этерификации, переэтерификации из следующих материалов:

- масла, жиры и воски;

- лецитин;

- ланолин;

- моносахариды, олигосахариды и полисахариды;

- белки и липопротеины.

Стоит помнить, что растительные экстракты, входящие в натуральную косметику, получены практически всегда "ненатуральным" образом, при помощи химических обработок, так как натуральное "извлечение" не всегда возможно, а если и возможно, то стоит очень больших денег.

Разрешается в натуральной косметике применять неорганические соли (например, сульфат магния в качестве стабилизатора и противовоспалительного средства) и минеральное сырье (например, хлорид натрия в качестве загустителя и легкого антисептика), но запрещены все продукты нефтепереработки.

Упаковка

У натуральной косметики упаковка должна быть биоразлагаемой, перерабатываемой, безопасной для окружающей среды. Для упаковки разрешается применять инертные материалы: стекло, металл, бумагу, полиэтилен (РЕ), полипропилен (РР), полиэтилентерефталат (PET). Запрещено использовать ПВХ - пленки из поливинилхлорида и другие хлорированные материалы, т. к. при их утилизации образуются канцерогенные вещества - диоксаны.

100% натуральная косметика

Таким образом натуральная на 100% косметика – это косметика, сделанная из следующих ингредиентов:

- молочные продукты (полученные от животных выращенных в экологически чистых районах и на естественных кормах),

- растительные масла (полученные методом холодного отжима),

- продукты пчеловодства (мед, прополис, маточное молочко, пчелиный воск и др.),

- травы и растения (ромашка, алое, огурец, укроп, конский каштан, роза и др.) и полученные из них вытяжки без химических реагентов

- овощи, фрукты и ягоды.



То есть вы сами можете в домашних условиях из всех этих ингредиентов приготовить себе натуральную косметику, например, маску из масел. Но храниться такая продукция может только в холодильнике и не более 5-7 дней. То есть в промышленных масштабах нет возможности выпускать такую косметику.
Натуральная косметика на прилавках магазина

Вся натуральная косметика, которую вы можете купить содержит до 95% натуральных веществ и дополнительные синтетические компоненты для сохранения свежести, придания текстуры, густоты и усиления действия натуральных ингредиентов.

Если вы хотите пользоваться натуральной косметикой, вы должны уметь читать этикетки на товаре. В начале строки состава указаны вещества в наибольшем процентном соотношении, а в конце с наименьшим. Если активное вещество стоит в конце списка, это не значит, что оно будет неэффективно работать, просто в больших концентрациях оно может окисляться и становиться вредным. Витамины и знакомые нам вещества на этикетках не всегда обозначаются привычно, например, витамин Е – это токоферол, витамин С – аскорбиновая кислота, витамин А - бета-каротин, ретиноевая кислота, ретинола ацетат, незаменимые жирные кислоты омега-3 и омега-6 – это линолевая и линоленовая кислоты, ромашка – это азулен и бисаболол, корень окопника – аллантоин.

Запомните: срок хранения натуральной косметики не должен превышать 1 год. Если на этикетке указан больший срок, то в ней использованы не те консерванты, которые разрешены по стандартам натуральной косметики (их мы перечислили выше).

Не забывайте, что если косметика натуральная, то это не значит, что она гипоаллергенная, наоборот, активные вещества природного происхождения в ней находятся в больших концентрациях, а это значит, что на них может быть аллергия. Например, если у вас аллергия на цитрусовые, то не стоит пользоваться косметикой с экстрактами апельсина и лимона. Всегда перед первым использованием натурального средства проводите пробу на чувствительность на коже локтевого сгиба.

Выводы

Проверяйте, натуральная или ненатуральная косметика продается под знаком Natural и Organic, путём изучания её состава. Помимо состава, ещё одним признаком натуральной косметики является экологичная упаковка. Проверьте, нет ли в составе растительных компонентов, на которые у вас аллергия. Помните, что натуральная косметика почти всегда имеет резкий иногда даже неприятный запах. Если у вас есть время, желание и возможности - 100% натуральную косметику вы можете делать сами, но помните, что её нужно хранить в холодильнике и использовать в течении 5 дней.
Комментарии: 0
Рейтинг: 0
0
0
Авторизуйтесь, чтобы писать комментарии.
Удалить
Редактировать
Плюсов: 0
Минусов: 0
Изображение
Или URL
Закрыть окно
Да Нет
Да