PDA Главная Блоги Простые советы Лучшие маски для сухих и поврежденных волос
Блог Простые советы
2018-10-18
18:23:18
Тема:

Лучшие маски для сухих и поврежденных волос

Сухими и ломкими волосы чаще всего становятся из-за неправильного ухода, иногда причиной этого могут быть изменения климата, заболевания кожи головы или неправильное питание с недостатком витаминов и минералов.

Как правильно ухаживать за сухими волосами

Сухие волосы требуют бережного и тщательного ухода.

- Во-первых, волосы надо правильно мыть. Нужно использовать только шампуни для сухих и поврежденных волос. Вода, которой вы моете волосы, должна быть теплой, а не горячей или холодной.

- Во-вторых, нужно пользоваться бальзамами или масками с увлажняющим эффектом, а также ополаскивать волосы отварами ромашки, календулы, крапивы и зверобоя.

- В-третьих, старайтесь сушить волосы естественным способом и в крайнем случае пользуйтесь феном и утюжком, а если пользуетесь, то наносите на волосы специальные защитные средства.

- В-четвертых, для расчесывания используйте щетки с мягкими и эластичными зубьями или щетиной. Лучше всего если расческа будет сделана из силикона или дерева.

- В-пятых, постарайтесь отказаться от жестких процедур: химических завивок, осветления, для окрашивания используйте краски на масляной основе.

Правильное питание с большим количеством овощей, фруктов, рыбы, молочных продуктов и хороший сон помогут улучшить состояние волос. Но если это не помогло, и волосы все равно остались чересчур сухими и ломкими, то посетите трихолога или дерматолога и сдайте анализ крови на определение количества витаминов и минералов. Часто непрофессиональные врачи предлагают сдать анализ волос или ногтей на присутствие в них витаминов и минералов. Знайте - эти анализы недостоверны, таким образом можно определить только воздействие ядов на ваш организм, а никак не нехватку полезных веществ. Этим методом пользуются криминалисты. Такое заболевание, как сухая себорея, может приводить к сухости и ломкости волос, а также к повышенному их выпадению и перхоти. В этом случае требуется специальное лечение и использование противогрибковых шампуней от перхоти.

В домашних условиях можно провести курс увлажняющих масок, которые сделают ваши волосы эластичными, увлажненными и блестящими. Мы выбрали самые эффективные рецепты, которые легко сделать дома.

Топ-5 лучших масок для сухих волос

1 рецепт

лучшие маски для сухих волос

Разогрейте на водяной бане репейное масло и масло зародышей пшеницы в соотношении 1:1, нанесите на волосы по всей длине, укутайте голову и выдержите 30 минут, затем смойте маску теплой водой с мягким шампунем и ополосните волосы отваром из ромашки и листьев крапивы. Если волосы очень сухие, то маску можно оставить на ночь, а утром ее смыть.

2 рецепт

лучших масок для сухих волос

Возьмите 1 банан и половинку авокадо, измельчите их в блендере, добавьте 1 яйцо, 1 столовую ложку меда и 1 столовую ложку любого базового масла (жожоба, зародышей пшеницы, авокадо или др.), слегка взбейте в блендере и нанесите маску на кожу головы и по всей длине волос, расчешите волосы гребнем с большими зубьями. Укутайте голову и выдержите 30-40 минут, затем смойте маску с мягким шампунем.

3 рецепт

лучших масок для сухих волос

Возьмите 1 ампулу сока алое и 1 чайную ложку глицерина (их можно купить в аптеке), а так же 1 чайную ложку персикового масла. Перемешайте их слегка, подогрейте на водяной бане и нанесите только на волосы, укутайте голову и выждете около 60 минут, затем помойте голову с шампунем.

4 рецепт

лучших масок для сухих волос

Залейте 1 столовую ложку желатина 100 мл теплой воды и выдержите 30 минут, затем в раствор добавьте 1 чайную ложку яблочного уксуса, и 1 столовую ложку масла жожоба. Смешайте все ингредиенты и нанесите смесь на волосы на 30 минут, затем смойте маску теплой водой и ополосните волосы отварами из трав.

5 рецепт

лучших масок для сухих волос

Возьмите 1 желток, 100 г жидкого меда и 2 столовых ложки коньяка, смешайте и нанесите на волосы на 30 минут, затем смойте с шампунем.

***

Маски для волос нужно делать курсом 2-3 раза в неделю в течение месяца, тогда вы заметите видимый эффект в улучшении состояния волос.
Комментарии: 0
Рейтинг: 0
0
0
Авторизуйтесь, чтобы писать комментарии.
Удалить
Редактировать
Плюсов: 0
Минусов: 0
Изображение
Или URL
Закрыть окно
Да Нет
Да