PDA Главная Новости косметологии Исследования и медицина
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Микобиом важен для ухода за чувствительной кожей



Хотя интерес к бактериям, составляющим микробиом кожи, очень высок, исследователи из Кореи обнаружили новые данные о микобиоме кожи – ее грибковом разнообразии, которые могут помочь в создании новых продуктов для чувствительной кожи.

Проведенные учёными из центра исследований и разработок Amorepacific Corporation и Университета Чунг-Анг, команде исследователей удалось обнаружить, что грибковое сообщество больше различается среди субъектов с чувствительной кожей по сравнению с субъектами с нечувствительной кожей, несмотря на то, что бактериальное сообщество отличается большей схожестью.

Микробиом кожи был тщательно изучен в отношении здоровья кожи, при этом исследование было нацелено на различные кожные заболевания, такие как атопический дерматит, псориаз, акне, себорейный дерматит и розацеа. Однако связь микробиального сообщества (бактериального, грибкового) и чувствительности кожи относительно неизвестна. Однако исследователи отметили, что роль микобиома так же важна, как и микробиом кожи. Кроме того, знание о грибковом разнообразии может способствовать развитию косметики на основе микробиома и средств для чувствительной кожи.

В исследовании приняли участие 42 корейские женщины в возрасте от 22 до 52 лет. Они были разделены на две группы: обладательницы чувствительной кожи – 23, и нечувствительной – 19. Хотя понятие «чувствительность» является субъективным состоянием кожи, субъекты считались имеющими такой тип кожных покровов, если они демонстрировали определённые показатели на тестах, когда проверялись чувствительности определённых участков тела (верхняя часть спины и правая щека).

Кроме того, участницы исследования должны были ответить на вопросы анкеты о типе и проблемах кожи, распознавании чувствительности кожи и качестве жизни. Учёные проанализировали бактериальные и грибковые сообщества кожи лица (правая щека) этих субъектов. По результатам было установлено, что микобиом (грибковое разнообразие) участниц с чувствительной кожей был более разнообразным, чем у обладательниц нечувствительных кожных покровов.

В обеих группах преобладающими грибками были базидиальные грибы (83,75%), за ними следуют аскомицеты (8,38%) и грибы вида Mucoromycota (7,57%). Однако в группе с нечувствительной кожей вид Malassezia, принадлежащый к типу базидиальные грибы, был значительно многочисленнее (71,61% против 91,0%). Кроме того, разновидность гриба Mucor (M. racemosus) типа Mucoromycota в большей мере присутствовала на коже обладательниц чувствительной кожи.

Это, пожалуй, первое исследование микробиома и микобиома кожи на чувствительной коже, и ожидается, что его результаты определят будущие исследования и станут основой для разработки косметических средств и средств для чувствительной кожи на основе микробиома.

Источник: Skin mycobiome versus microbiome: Why fungal diversity may hold key to sensitive skin solutions

Тэги: Amorepacific (Laneige)   исследование   микробиом   уход за кожей  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Клеточное программирование – будущее косметического рынка
Биотехнологическая компания и создатель ведущей горизонтальной платформы для клеточного программирования Ginkgo Bioworks объединилась с брендом Givaudan для создания новых и лучших продуктов на основе технологии клеточного программирования.
Silab представил новый ингредиент из водорослей
Водоросли не перестают вдохновлять косметические компании на создание все новых ингредиентов.
Косметика счастья – новый тренд индустрии красоты
Современному обществу пришлось столкнуться сразу с тройным мировым кризисом: медицинским, экономическим и экологическим. Такое положение дел способствует беспокойству потребителей, нежели чувству, часто ассоциируемому со счастьем. Это эмоциональное состояние давно вышло за рамки философии и психологии. Оказывается, счастье исследуют и косметические компании.
Тёмные круги под глазами – почему и как лечить?
Темные круги под глазами или вокруг глаз представляют собой косметическую проблему для большого количества людей. Данное явление также называется пери- или подорбитальной гиперпигментацией, гиперхромией, меланозом или идиопатической кожной гиперхромией в области орбиты – ICHOR. Это клинически сложное, многофакторное состояние неизвестной этиологии характеризуется потемнением век и периорбитальной, окологлазничной, кожи.
Компания Kao создала новый метод тестирования сенсорных качеств косметики
Корпорация Kao разработала новый метод тестирования, оценивающий тактильные ощущения, которые потребители испытывают каждую секунду, применяя косметику, в попытке создать продукты «приятные» по ощущениям.
Shiseido изучает свойства ретинола для устранения морщин на коже шеи
В Shiseido заявляют об эффективности ретинола при устранении морщин на шее, которые, по словам компании, все чаще становятся проблемой для женщин, судя по результатам ее последнего исследования.
Philips опубликовала новые данные международного исследования по восприятию красоты
Компания Royal Philips сообщила о новых данных, полученных в ходе её международного исследования «Глобальный индекс красоты Philips», которое проводилось для изучения того, как женщинами воспринимается красота.
Ученые: эффективность микронутриентов в составе средств для кожи не так однозначна
Спор о целесообразности включения микронутриентов и металлов в состав средств для кожи продолжается.
Ученые выяснили связь между лидерскими качествами и предпочтениями в макияже
Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Perception, женщины, которые носят «тяжелый» макияж, с меньшей вероятностью обладают сильными лидерскими качествами.
Наружное применение кортикостероидов приемлемо при беременности
Согласно недавнему исследованию, использование беременными женщинами средств для наружного применения, содержащих кортикостероиды, не представляет риска для плода, если средства используются в стандартных дозах и в течение небольшого периода времени.

Комментарии