PDA Главная Косметологический словарь
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Дерматит



Дерматит является контактным воспалительным острым поражением кожного покрова, относящимся к группе аллергодерматозов. Под аллергодерматозами понимаются заболевания, развивающиеся вследствие возникновения аллергических реакций на раздражающие факторы, химического, физического либо биологического характера (в том числе, на лекарственные препараты, косметические продукты, растения). Клинически доказано, что аллергены в данном случае достаточно часто становятся гаптенами, формирующими при объединении с белками кожного покрова полные антигены.



Симптомы дерматитов проявляются в виде:

• жжения;
• воспалительных покраснений;
• зуда;
• зон отечности;
• местного повышения температуры кожного покрова;
• возникновения волдырей.

Принято различать 3 стадии дерматитов:

• подострую (корковую);
• острую (везикульную), возникающую только при наличии постоянного контакта с раздражителем и исчезающую по его завершении;
• аконтотическую (хроническую), развивающуюся в процессе периодических контактов с раздражителями, которые имеют место в течение продолжительного периода.

Постановка диагноза осуществляется на базе анамнеза и особенностей клинической картины. Для подтверждения диагноза после исчезновения клинических изменений кожного покрова выполняются аллергические пробы с предполагаемыми аллергенами.

Лечение контактных дерматитов, как правило, сводится к установлению аллергенов. При исключении контактов с ними симптомы дерматита исчезают.

Лечение атопического дерматита, которое должно проводиться аллергологом, предполагает применение глюкокортикоидных препаратов, антигистаминных средств (внутрь, а также наружно). Кроме того, рекомендуется проведение аллерген-специфической иммунотерапии.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Комментарии