PDA Главная Новости косметологии Исследования и медицина
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Коллаген морского огурца открывает новые возможности для омолаживающей косметики



По мнению учёных, коллагеновые ткани морского огурца, позволяющие ему «превращаться в желе», могут совершить настоящий прорыв в сфере лечения старения кожи.

Команда исследователей из Лондонского университета королевы Марии обнаружила, что морские огурцы, другое название – голотурии, могут менять жесткость своего тела. Напомним, что эти животные относятся к группе морских беспозвоночных, в которую также входят морские звёзды.

В процессе эволюции морские огурцы приобрели уникальное свойство. Их коллагеновые ткани могут изменять свою структуру, благодаря чему голотурия становится желеобразной, что позволяет ей избегать нападения хищников. До сих пор оставался неизвестным механизм, с помощью которого животное могло менять свою структуру.

Ведущий автор исследования доктор Химадри Гупта из Института биоинженерии уверен, что открытие его группы может быть использовано в качестве базы для разработки биоматериалов для применения в косметике и медицине. Он утверждает: «Коллагеновые ткани морского огурца могут служить своеобразным шаблоном для создания биологических материалов, которые будут обладать такими же качествами. Сфера применения подобных разработок довольно разнообразна: они могут быть использованы в качестве гибких каркасов в инженерии тканей, в омолаживающих косметических продуктах и процедурах, в имплантируемых биодатчиках и робототехнике».

Учёным удалось совершить открытие с помощью рентгеновского исследования стенок тела морских огурцов. Благодаря этому они смогли обнаружить способность организма менять форму своего тела посредством изменения жёсткости матрицы между отдельными мышечными волокнами. Соавтор исследования, профессор Морис Элфик, отмечает: «Морские огурцы оказались невероятно гибкими. Наше исследование показывает, что их способность менять свою форму зависит не от специфических процессов в коллагеновых тканях, а от изменений в соединительных волокнах».

На следующем этапе исследователи надеются изолировать молекулы, которые отвечают за способность морских огурцов менять структуру стенок своего тела. Но уже сейчас становится понятно, что особенности тканей этих животных могут оказаться революционным решением в сфере омолаживающей косметики.

Источник: Potential anti­ageing applications for sea cucumber collagen, says study

Тэги: исследование   косметические ингредиенты   уход за кожей  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Бактерии против бактерий – новый подход в лечении акне
В последнее время косметическая наука серьёзно занялась изучением того, как микробиом кожи – совокупность геномов микроорганизмов, обитающих в кожных покровах человека – влияет на её здоровье и состояние. Одним их последних достижений стало открытие, которое состоит в том, что полезные бактерии могут применяться для подавления роста патогенных микроорганизмов.
В Shiseido изучили роль клеток Лангерганса в коже
Новое совместное исследование компании Shiseido и Исследовательского центра кожной биологии (CBRC) нашло способ предотвратить уменьшение количества клеток Лангерганса, которые содержатся в эпителиальных тканях и названы в честь Пауля Лангерганса, открывшего их в 1868 году.
Новая бионическая реальность – время носимых технологий
Обычная 3D-печать использует пластик, который слишком горячий и жесткий для нанесения на кожу человека. Тем не менее, исследователи из Университета Миннесоты произвели революцию в процессе печати с помощью гибких трехмерных печатных датчиков, которые могут растягиваться, как ткань, но увеличиваясь всего до трех раз от их первоначального размера.
Mintel опубликовала рыночный отчет о британском стиле жизни
Маркетинговая исследовательская фирма Mintel опубликовала свои последние данные и информацию о британском образе жизни. Брексит, особенности потребительского поведения и современные тенденции развития косметической отрасли – стали основными моментами отчёта.
Французский рынок косметики по-прежнему борется с низкими продажами
Продажи косметических товаров и продуктов личной гигиены во Франции по-прежнему снижаются как в массовых, так и в избирательных каналах. Напомним, что эта тенденция наблюдалась и год назад, когда косметический и парфюмерный рынок этого государства также переживал спад.
Вероятность заболевания розацеа выше у женщин, страдающих мигренями
Проведенное исследование выявило, что женщины, страдающие мигренями, немного более других подвержены риску заболевания розацеа. Исследователи из Базельского университета в Швейцарии изучили данные 53 927 человек, имеющих розацеа в истории болезни.
Йельский университет и Amway наращивают объемы исследований процессов пигментации кожи
Главная на текущий момент исследовательская группа, занимающаяся проблемой пигментации кожи, получила новый кадровый ресурс в сочетании с доп-финансированием.
Спортивная пищевая добавка способствует улучшению состояния при псориазе
Новое исследование, опубликованное в издании Journal of Clinical Aesthetical Dermatology, утверждает, что употребление изолята сывороточного белка в качестве пищевой добавки может помочь справиться с симптомами псориаза – распространенного аутоиммунного заболевания, для которого типичен высокий уровень системного воспаления и окислительного стресса.
Экзема является общим фактором риска депрессии и тревожности
Обзор литературы, опубликованный в журнале Plos One, выявил значительную и положительную связь между экземой и риском развития депрессии или тревоги. Авторы предположили, что эти ассоциации могут быть связаны с потерей сна, социальной изоляцией и зудом, но также нашли доказательства физиологической связи.
Исследование: генетика не является решающим фактором в темпах старения кожи
Генетические ограничения на динамику старения кожи преувеличены и могут успешно сглаживаться, следует из результатов исследований одного из ведущих производителей.

Комментарии