PDA Главная Блоги Записки главреда Как нельзя худеть – основные ошибки при диете
Блог Записки главреда
2019-05-05
17:31:31
Тема:

Как нельзя худеть – основные ошибки при диете

Статистика - вещь упрямая и говорит о том, что при диете ожидаемый результат получает только 19% женщин от общего количества тех, кто садится на диету. Почему так происходит? Оказывается, ответ лежит на поверхности, и причина кроется в том, что, находясь на диете, большинство женщин совершает целый ряд непростительных ошибок. Из-за них ожидаемого результата они не достигают. Но это еще полбеды. Может случиться и так, что в результате таких ошибок организму наносится непоправимый вред. Необходимо более подробно рассмотреть все эти ошибки.

ошибки при похудении

Диета: что важно учитывать?

Любая диета, какой бы хорошей она ни была, всегда имеет отрицательные моменты, которые сводятся к следующим позициям:

• Иногда по разным причинам происходит срыв, женщина до конца не доводит мероприятия, связанные с конкретной диетой. Подобное явление связано с чистым психологическим аспектом. При ограничении питания, хоть раз в неделю можно позволить себе устроить перерыв. Особого вреда от этого не будет. Зато гораздо легче будет продолжить диету и довести ее до конца.

• Другим моментом является то, что некоторые девушки или женщины просто неправильно выходят из диеты. Результат: они довольно легко опять набирают лишний вес. Выходить необходимо постепенно.

• Третий отрицательный момент состоит в непродуманности диеты. Некоторые схемы составлены так, что кроме заболеваний органов пищеварительного тракта дать ничего не могут. Сложность состоит не в составлении режима питания, а в том, чтобы данный алгоритм был эффективным и приводил к тому результату, который ожидаешь. А это под силу только лицам, имеющим соответствующее образование. Для составления настоящей эффективной диеты необходимо обращаться к профессиональному диетологу.

ошибки при диете

Самые распространенные ошибки женщин при соблюдении диеты

Ниже будут рассмотрены только те ошибки, которые имеют наибольшую распространенность.

1. Пропуск приемов пищи.

Худея, кушать необходимо чаще, но порции при этом должны быть малых объемов. Если принимать пищу по 100 г 6 раз в день, то эффект будет большим, чем при однократном употреблении 0,5 кг пищи.

Необходимо постепенное сокращение объемов пищи. При употреблении ее необходимо тщательно пережевывать. Даже если порция небольшая, но прием ее длительный, можно добиться ощущения полного наполнения желудка. К тому же, частое употребление сбалансированной пищи позволит исключить возможные срывы в диете.

2. Пропуск утреннего приема пищи

Исключение из суточного ритма питания утреннего приема пищи является непростительной ошибкой любого человека, севшего на диету. На самом деле, завтрак для похудения просто необходим. Обмен веществ ночью идет в очень медленном темпе. Они полностью запустятся с началом работы пищеварения. Если человек завтракает рано, у него запускаются пищеварительные процессы и более быстро сжигаются лишние калории. Завтрак – заряд калориями на весь день. Поэтому в режиме питания утренний прием пищи должен быть обязательно.

3. Диеты, связанные с голоданием или жестким ограничением в еде

Полный отказ от еды является серьезной ошибкой при желании похудеть. Если организм лишить поступления большого количества калорий, то необходимого результата точно не увидеть. Организм при этом попадает под влияние огромного стресса. Включаются механизмы компенсации, и он начинает получать калории, что называется, "из воздуха", а на самом деле из тканей организма, в первую очередь мышечной. При этом наблюдается уменьшение мышечной массы, сбиваются с ритма обменные процессы, нарушается работа пищеварения в целом. Происходят и другие сдвиги, приводящие к ослаблению иммунных сил организма и гормональным нарушениям.

Недостаток поступления питательных веществ приводит в организме к нарушению работы всей соматической органной системы, что серьезно отражается на состоянии здоровья в целом. По рекомендации специалистов по питанию, минимальная калорийность не должна быть менее 1200 кал. Месячное снижение веса не должно превышать 5%. Суточная потребность калорий рассчитывается индивидуально в зависимости от массы тела, физической и умственной активности. Когда вес перестает падать, то постепенно еще снижают калорийность, но не менее 1200 кал. в сутки.

4. Серьезные ограничения или полный отказ от углеводов

Хлеб, как источник углеводов, является важным продуктом для организма. Если полностью отказаться от хлеба и других продуктов, содержащих углеводы, пищеварительный тракт испытает серьезный стресс. При этом можно будет наблюдать отчетливые нарушения в энергетическом балансе. Обязательно должны присутствовать продукты, богатые полисахаридами. Их организм получает при употреблении бобовых, зерновых культур, макарон и многих других продуктов.

5. Продукты, не содержащие жира

Некоторые полагают, что в процессе похудения необходимо полностью отказаться от жиров. Это неправильно. Жир, как один из важных компонентов, в организм поступать должен, но, разумеется, в разумных пределах. Нельзя его полностью заменить йогуртами и обезжиренными творожками. К тому же, некоторые виды йогуртов ведут к замедлению метаболизма.

6. Подмена воды другими видами напитков

Напитки, конечно, хорошо, но для того, чтобы улучшить обменные процессы, необходимо употребление именно чистой воды.

7. Использование добавок для похудения

Механизм их действия связан с очищением кишечника. По этой причине теряется вес. Но вместо них можно использовать цитрусовые продукты, что не только хорошо очистит кишечник, но и улучшит метаболизм.

8. Недостаточные физические нагрузки

Следует запомнить, что без физической активности ни одна диета не будет полноценно продуктивной. Помимо этого, дозированная физическая активность позволят держать постоянно мышцы в тонусе.

9. Непродуманный характер тренировок

Не стоит выполнять любое упражнение, которое просто попалось на глаза в интернете. Для любого упражнения свойственно наличие определенной задачи и цели. Необходимо внимательное их изучение. Для того, чтобы похудеть, нужно подобрать правильный комплекс упражнений и соответствующую его энергозатратам диету.

10. Нереалистичность ожидаемого результата

Некоторые полагают, что, сев на диету, они в скором времени получат просто потрясающие результаты. Не стоит питать себя иллюзиями. Это длительный и кропотливый процесс, предполагающий наличие немалых временных рамок. Если ждать от диеты каких-то быстрых волшебных результатов, то кроме разочарования получить ничего не получится.

Если обратить внимание на все эти ошибки и стараться не совершать их, то можно добиться определенных положительных результатов при желании похудеть.
Комментарии: 0
Рейтинг: 0
0
0
Авторизуйтесь, чтобы писать комментарии.
Удалить
Редактировать
Плюсов: 0
Минусов: 0
Изображение
Или URL
Закрыть окно
Да Нет
Да