PDA Главная Блоги Записки главреда Какие документы надо заполнять у косметолога
Блог Записки главреда
2018-10-07
16:58:30
Тема:

Какие документы надо заполнять у косметолога

В последнее время все ужесточаются требования по ведению документации в косметологических клиниках. Эти документы нужны как косметологу, так и его клиентам, так как с обеих сторон защищают права и разъясняют обязанности сторон. Эти документы помогают урегулировать спорные моменты в суде, если косметолог и его пациент не придут к обоюдному согласию.

Оформление документации между косметологом и пациентом - это обязанность косметологической клиники, которая установлена нормативными законами и актами п. 11, ст. 79 «Обязанности медицинских организаций» Федерального закона № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (2011 г.). Все документы должны быть подписаны клиентом в присутствии косметолога делающего процедуры.



Какие документы надо заполнять у косметолога

1. Медицинские карты

При первом посещении косметолога на пациента заводятся 2 карты, одна для косметолога (она остается в клинике), другая выдается на руки клиенту. Рассмотрим, что они представляют из себя.

От косметологов, как и от всех медработников, требуется ведение медицинской карты пациента - форма 025/у, входящей в порядок первичного приема, установленного Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 834н. Но она не в полной мере отражает специфику косметологических услуг, поэтому косметологи пользуются дополнительными бланками и анкетами, которые, как правило, представлены в виде «Диагностической карты».



Диагностическая карта включает в себя основные пункты из медицинской карты (ФИО, анамнез жизни и болезней, аллергические реакции, перенесенные операции и т. д.) и дополнительные данные, касающиеся особенностей кожи и косметологических процедур, а также данные о курсе лечения, проводимых процедурах и домашнем уходе. Этот документ помогает косметологу сориентироваться, что нужно клиенту, какие процедуры уже проводились, какой был эффект, и какой уход пациент осуществляет самостоятельно на дому. Все сведения, касающиеся жизни и заболеваний пациента, записываются косметологом «со слов больного», а Приказ Правительства № 1006 от 06.10.2016 требует письменного информирования об ответственности пациента за недостоверные данные, поэтому косметолог должен получить подпись клиента под этими данными.



Карта, которая выдается на руки пациенту - своего рода памятка, что должен и что не должен клиент делать после проведенной процедуры, как ухаживать за кожей дома, и когда ему следует придти к косметологу на следующий прием.

2. Добровольное согласие на процедуру




Кроме этих документов клиент косметолога должен подписать добровольное согласие или отказ от медицинского вмешательства формой, утвержденой приказом Минздрава России от 20.12.2012 №1177н. Без подписания этого документа косметолог не может проводить никаких манипуляций. Перед подписанием косметолог должен ознакомить клиента с техникой проведения манипуляции, ее возможными осложнениями, реабилитацией, требующемся домашнем уходе и об ожидаемых эффектах.

3. Договор с пациентом



В медицинских учреждениях договор на выполнение платных услуг осуществляется только в письменной форме. Единой формы договора не существует, поэтому каждая клиника имеет собственный документ, который базируется на основных требованиях к договору предоставления платных медицинских услуг, установленных в Постановлении Правительства РФ № 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» от 4 октября 2012 г.

Если кратко, то в этом документе должны быть отражены права клиента косметолога (он должен быть информирован, может ли он получить эту услугу бесплатно по полису ОМС, об альтернативных процедурах, право на конфиденциальность, на хранение и использование персональных данных и т. п.). При заполнении договора могут понадобиться паспортные данные. Следует очень тщательно читать этот договор, так как по нему вы можете предъявлять претензии, если вас не удовлетворит результат.

4. Акт о проделанных работах



Также косметолог может попросить клиента подписать «Акт о проделанных работах». Акт о проделанных работах подписывается клиентом непосредственно после выполнения манипуляции. А так как результат после многих косметологических процедур может быть отсроченным, например, после введения ботулотоксина о результате можно судить через 2 недели, то подразумевает подписание акта приема после этого срока, или акт считается принятым без подписи по истечению этого срока, если у пациента нет претензий по выполнению работы. Довольные результатом пациенты не всегда посещают косметолога в требующееся время, а только тогда, когда хотят получить новую процедуру.

Это основной, но не полный перечень документов, который должен вести косметологический медицинский центр. В табличке ниже представлены все требующиеся документы по стандартам Здравоохранения РФ.

Комментарии: 0
Рейтинг: 0
0
0
Авторизуйтесь, чтобы писать комментарии.
Удалить
Редактировать
Плюсов: 0
Минусов: 0
Изображение
Или URL
Закрыть окно
Да Нет
Да