PDA Главная Блоги Naturecream Микропластик в косметике
Блог Naturecream
2019-12-17
23:53:56
Автор:Naturecream
Тема:

Микропластик в косметике

2% микропластика, которые плавают в мировом океане, появились там благодаря нашим ежедневным beauty-привычкам.


❄ После использования косметических средств вроде эксфолианта или геля для душа, содержащиеся в них пластиковые микрочастицы смываются в канализацию. Проблема заключается в том, что эти элементы настолько маленькие, что водоочистительные сооружения не могут их фильтровать и в конечном счете они попадают в океаны, реки и озера.
❄ Морские животные едят или впитывают микрочастицы пластика, навсегда делая их частью пищевой цепи, которая чаще всего заканчивается в наших с вами тарелках -  в виде рыбы, морской соли или даже питьевой воды. В настоящее время неизвестен точный цикл движения микропластика в окружающей среде, а его негативное влияние на здоровье исследуется.
❄ Во многих странах сегодня уже на законодательном уровне запрещено использование микропластика – например, после того как в некоторых штатах США в водоемах, почве и тканях глубоководных рыб был обнаружен микропластик, он был полностью запрещен. Также использование этих веществ запрещено в Швеции, Нидерландах и Канаде, а в ряде других государств идет активное обсуждение аналогичных законопроектов. Несмотря на то, что в России пока соответствующий закон не принят, у потребителей есть возможность повлиять на решение проблемы загрязнения окружающей среды.
❄ Пластиковые микрогранулы используют повсеместно в средствах от морщин, креме для рук, туши для ресниц, тенях, губной помаде, лаке для волос, санскрине. Синтетические частицы могут придать коже сияние, оказывают отшелушивающий эффект, помогают создать определённую консистенцию средства и очищают поры. Некоторые косметические продукты состоят из пластика на 90%.
❄ Журнал LookBio, приводит список наиболее распространённых пластиковых элементов косметики: ❗Acrylates Copolymer (AC), ❗Acrylates ❗Crosspolymer (ACS), ❗Ethylen-Vinylacetat (EVA), ❗Nylon 6, ❗Nylon 12, ❗Polyquanternium-7, ❗Polyethylene (PE), ❗Polypropylen (PP), ❗Polyethylenterephthalat (PET), ❗Polyurethan (PUR).
⚠️ Если в составе продукта есть хотя бы один из этих компонентов, экологи советуют отказаться от его покупки!
Комментарии: 0
Рейтинг: 0
0
0
Авторизуйтесь, чтобы писать комментарии.
Удалить
Редактировать
Плюсов: 0
Минусов: 0
Изображение
Или URL
Закрыть окно
Да Нет
Да