PDA Главная Блоги Naturecream Микробиом кожи
Блог Naturecream
2019-03-17
22:32:17
Автор:Naturecream
Тема:

Микробиом кожи

В последние несколько лет изучение микробиома стало одним из самых перспективных направлений в дерматологии.



Микробиом – это все микроорганизмы, которые живут на поверхности нашей кожи и в ее слоях. В среднем насчитывают около одного триллиона бактерий, живущих на коже одного человека. При этом микробиом – это генетически предопределенный комплекс, который отличается стабильностью и неповторимостью, как отпечатки пальцев.

◾Высыпания, повышенная чувствительность, неравномерный тон, сухость – все эти состояния могут быть напрямую связаны с нарушением функции микробиома. На его состояние негативно влияет агрессивное очищение, использование антисептиков вроде триклозана и хлоргексидина, интенсивный уход с ретиноидами, кислотами и L-аскорбиновой кислотой, чрезмерное пребывание на солнце и загрязненность окружающей среды.

◾Микрофлоре кожи вредит и большое количество косметики, которую мы наносим изо дня в день, – сложный многоступенчатый уход часто становится причиной реактивности кожи. Это подтверждают и факты: самый высокий показатель чувствительности кожи – в Корее, стране, откуда к нам пришла 10-cтупенчатая система ухода.

◾Как не навредить микробиому кожи ,самые элементарные и простейшие правила сохранения микрофлоры.
1. Очищение кожи должно быть максимально щадящим, сохраняющим pH-баланс кожи, без парабенов, мыла, спирта и других агрессивных компонентов, которые могут повредить барьер кожи. Для очищения лица выбирайте мицеллярную воду, либо мягкие гели, подходящие для вашего типа кожи.

2. Используйте скрабы не чаще 1-2 раза в неделю. Тем, у кого чувствительная кожа, лучше всего использовать скрабы с мягкими отшелушивающими частицами, которые не оказывают механическое повреждение, но не чаще 1 раза в 10 дней.

3. В составе средств ищите натуральные компоненты, такие как натуральные масла, витамины, поддерживающие липидный барьер кожи.

4. Питайтесь правильно. Включайте в рацион хорошие жиры, белки, углеводы, разноцветные овощи и достаточно чистой воды. Исследования доказывают: рацион питания влияет на кожу и микробиом кожи в частности.

5. Поэтому главное — беречь и подкармливать полезные бактерии, ведь именно они защищают кожу от патогенных микроорганизмов.
Комментарии: 0
Рейтинг: 0
0
0
Авторизуйтесь, чтобы писать комментарии.
Удалить
Редактировать
Плюсов: 0
Минусов: 0
Изображение
Или URL
Закрыть окно
Да Нет
Да