PDA Главная Новости косметологии Бизнес
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Независимые видео-обзоры косметики возьмут под контроль



Видео-блоги, в том числе с косметическими обзорами, будут подвергаться проверкам на объективность.

Британское агентство по надзору в сфере соблюдения правил конкурентной борьбы на рынках (Competition and Markets Authority (CMA) начало расследование по поводу предполагаемых нарушений в сфере онлайн обзоров и рекламных роликов в шести потребительских секторах, включая косметику/персональный уход.

Внимание надзорных органов к этой сфере было привлечено в феврале 2015 года, когда агентству стало известно о нескольких случаях потенциально фальшивых (необъективных, возможно «проплаченных») обзорах в Сети, подаваемых как независимое обозрение того или иного продукта и его потребительских качеств (без соответствующей пометки на подобии «На правах рекламы», требуемой законом).

Также, источник сообщил о случаях не-выпуска в Сеть негативных обзоров продуктов, за которые также были уплачены денежные средства в том или ином объеме.

Агентство в официальном заявлении по этому поводу сообщило, что потенциальная польза от этого метода коррекции потребительского поведения не уступает возможным последствиям от недобросовестного использования с целью искажения принятия потребительских решений. В случае, если информация о подобных инцидентах подтвердится, регулятор будет предпринимать меры относительно как не чистых на руку обозревателей, так и компаний, замеченных в нечестной игре на этой площадке.

Заявление от дельно касается вопросов возможных злоупотреблений в косметике – по мнению регулятора, особое влияние на потребителя имеют материалы в жанре «как правильно использовать» тот или иной продукт из этой области.

Названия компаний, подозреваемых в подкупе блогеров, агентство не приводит, равно как и имена самих блогеров.

Руководство известной в Великобритании платформы обзоров товаров Feefo поприветствовало инициативу государства как первый шаг к наведению порядка в этой сфере, надеясь, что это приведёт к сокращению числа платформ, где размещаются обзоры продуктов безо всякого контроля их объективности и минимального аудита деятельности того или иного блогера.

Напомним, что в конце мая косметический гигант P&G попал под огонь критики за одно из своих видео, размещенных на YouTube.

Обучающий ролик Easy Lip Makeup Tutorials for Winter Time («Простой макияж для губ в зимний период»), демонстрировал примеры использования нескольких продуктов P&G Max Factor в исполнении модели и видео-блогера Рут Крилли.

По поводу ролика в надзорные органы обратился другой блогер, указавший, что ролик носит явно рекламный характер под видом объективного обзора, на что P&G ответил, что не скрывает этого, о чем было указано в начальных титрах.

Регулятор, однако, счел, что указание «Представлено Вам P&G» не является точным указанием степени причастности гиганта к созданию ролика с коммерческой точки зрения, что вводит потребителя в заблуждение, поскольку опубликовано на канале потребительских обзоров.

Отметим, что в конце 2014 года эксперты на волне участившихся случаев штрафов лидеров рынка за недобросовестную и некачественную рекламу давали прогноз, согласно которому число подобных "разборок" в области маркетинговых инструментов продвижения в будущем будет только расти в виду обострения борьбы за потребителя на этом уровне.

Источник: Watchdog launches probe into misleading beauty reviews

Тэги: аналитика рынка   законодательство  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Max Factor возвращается в США
Лимитированное по времени предложение должно простимулировать интерес к бренду, давно покинувшему рынки США.
Власти Бельгии раскрыли картельный сговор в косметике
В очередном анти-монопольном расследовании поставлена точка.
Showa Denko представила новый ингредиент на основе витамина С
Витамин С в составе нового ингредиента станет еще более полезным для кожи.
Аналитики делятся секретами завоевания китайского рынка
Китай, один из крупнейших рынков косметики в мире, преуспевает в пострецессионный период, в отличие от развитых стран. Исследовательская компания Datamonitor утверждает, что рецессия в экономике мало отразилась на потребительском поведении китайцев, и называет ключевые шаги, которые могут предпринять международные бренды для удовлетворения запросов противоречивого китайского рынка.
В Euromonitor оценили, сколько стоит Colgate-Palmolive
Компания Euromonitor опубликовала аналитическую информацию о потенциальной продаже Colgate-Palmolive. Недавние сообщения позволяют предположить, что исполнительный директор Ян Кук готов продать компанию. По данным The New York Post, Кук ищет покупателя, готового заплатить 88 миллиардов долларов США.
Компания Elevance входит на рынок ухода за собой
Компания Elevance Renewable Sciences вошла на рынок ухода за собой с линией многофункциональных полимеров на растительной основе Elevance Smooth и линией смягчителей Elevance Soft, также на растительной основе. Обе линии могут использоваться в широком спектре ухаживающих средств, включая продукты для кожи и волос.
Глава Unilever предсказывает замедление развивающихся рынков
Несмотря на то, что развивающиеся рынки Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона остаются сильными, замедление роста, вероятно, продолжится в долгосрочной перспективе, считает генеральный директор Unilever Пол Полман.
Бразилия надолго останется лидером потребления парфюмерии: исследование
И без того огромный рынок парфюмерии Бразилии в будущем продолжит только расти - исследователи определили три точки опоры одного из лакомых кусков мировой парфюмерной промышленности.
Henkel упрочил позиции на американском рынке средств ухода за волосами
На рынке профессиональных средств ухода за волосами произошла знаковая сделка.
Прокуратура изучит спорные моменты работы AmorePacific с контрагентами
Власти Ю.Кореи заподозрили компанию в нарушении единых правил игры на рынке.

Комментарии