PDA Главная Блоги Записки главреда Правильный уход за кожей с проблемами и дефектами. Советы косметолога часть 3
Блог Записки главреда
2018-10-23
20:03:42
Тема:

Правильный уход за кожей с проблемами и дефектами. Советы косметолога часть 3

В прошлых постах я рассказала, как надо ухаживать за основными типами кожи (нормальной, жирной, сухой и комбинированной) и о средствах для ухода за кожей в зависимости от пола, возраста и гормональных изменений при беременности. В этом посте я расскажу об уходе за кожей с косметическими дефектами и проблемами.

Кожа с пигментацией

Пигментацию на лице заметить очень просто - это пятна с измененным цветом кожи от светло желтоватых оттенков до темно коричневых. Чаще всего пигментация возникает от действия ультрафиолета, при изменении гормонального фона и нехватке витаминов.

уход за кожей с пигментацией

Уход

Пигментированная кожа требует специального ухода, как локального (воздействие непосредственно на пигментные пятна) так и общего. Необходимы ежедневное очищение и тонизация средствами по типу кожи или специальными для кожи с пигментацией.

Надо применять дневной крем с фактором защиты не менее 15 SPF даже зимой и ночной крем с отбеливающими и осветляющими веществами: койевой и азелаиновой кислотой, витамином C, арбутином, гидрохиноном, руцинолом, витаминами А, E, F, коэнзимом Q10, липоевой кислотой и селеном. Следует применять локально сыворотки с отбеливающим действием в течение 2-х месяцев. Курсами нужно проводить пилинги с отбеливающим эффектом 1 раз в неделю 10-12 процедур и маски 1-2 раза в неделю в течение 2 месяцев. В макияже надо использовать корректоры и тональный крем.

Обезвоженная кожа

Обезвоженная кожа встречается при неправильном использовании декоративной косметики и злоупотреблении средствами с высушивающим действием. Также она образуется у любительниц позагорать, особенно в летнее время. А в зимнее время ее можно получить из-за использования кондиционеров воздуха, которые очень сушат помещение. Частые перелеты тоже способствуют обезвоживанию кожи, а также недостаточное употребление воды. Внешне она проявляется появлением мелких морщин в уголках глаз, на нижнем веке, у уголков рта. Кожа становится пергаментной, сухой, роговой слой утолщается.

уход за обезвоженной кожей

Уход

Умывание нужно производить средствами на жирной основе без спиртов без воды. Тонизация делается увлажняющими тониками, термальной водой в течение дня. Крема: дневной увлажняющий крем с SPF защитой не меньше 15, ночной увлажняющий крем с гиалуроновой кислотой, коллагеном, хитозаном, бета-глюканом, протеинами шелка, сои, молока. Сыворотка с гиалуроновой кислотой - ежедневно курсом в течение 2 месяцев. Увлажняющие маски 2 раза в неделю в течение 2 месяцев.

Раз в неделю надо делать ферментативный пилинг на основе молочного белка под пленку - всего 6-10 процедур. Обязательно пить много воды. Декоративная косметика должна быть с силиконами, желательно купить базу на основе силиконов, тогда макияж будет ровнее наноситься. Отдельно надо ухаживать за кожей вокруг глаз (сыворотки и крема с увлажняющим действием).

Кожа с куперозом

Кожа с куперозом часто бывает чувствительной. Ее легко отличить по сосудистому рисунку на крыльях носа и щеках. Куперозная кожа быстро реагирует на изменение окружающей среды: перепады температуры, острую и горячую пищу, алкоголь, особенно красное вино. Если у вас не только на лице есть сосудистая сеточка, то вам надо проконсультироваться с флебологом, так как это могут быть проявления варикозной болезни.

уход за кожей с куперозом

Уход

Очищение и тонизация должна быть по типу кожи, есть специальные линейки таких средств в профессиональной косметике для ухода за кожей с куперозом. Дневной крем должен быть с SPF защитой увлажняющий или специальный для кожи с куперозом. Ночной крем должен содержать витамины С, К, рутин, троксевазин, экстракты конского каштана, арники, боярышника, кипариса, донника, можжевельника. 2-3 раза в неделю следует делать антикуперозные маски с витамином С, рутином, гинкго билоба, троксевазином для укрепления сосудистой стенки, колагеновые, охлаждающие с камфорой и ментолом для тренировки сосудов. Желательно использовать антикуперозные сыворотки курсами для укрепления сосудов и с витамином К для склерозирования капилляров. Домашние пилинги по показаниям курсом 1 раз в 10 дней 5-8 процедур. При не выраженном куперозе можно протирать кожу кубиком льда для тренировки сосудов. В макияже следует использовать корректоры для маскировки сосудистой сеточки и проступивших капилляров.

Чувствительная кожа

Чувствительная кожа бурно реагирует на любые изменения окружающей среды, она часто воспаляется, шелушится, имеет участки с покраснениями и раздражениями. При любых проявлениях аллергии кожа становится чувствительной. Чувствительная кожа – это нездоровая кожа, ее обязательно надо переводить в нормальное состояние.

Чувствительная кожа требует особого ухода. Нужно исключить по возможности перепады температуры, не загорать, не посещать сауны и бани, по минимуму использовать декоративную косметику.

уход за чувствительной кожей

Уход

Главная задача ухода за такой кожей — это снятие повышенной чувствительности. Для умывания лучше не использовать воду вообще, а протирать лицо специальными сливками или молочком для чувствительной кожи. Тонизация должна осуществляться тоником с противовоспалительным, успокаивающим действием, содержащим экстракты ромашки, алоэ вера. Дневной крем для чувствительной кожи должен обязательно содержать SPF фильтры, он должен быть с увлажняющим эффектом. Ночной крем должен обладать иммуностимулирующим, противовоспалительным и успокаивающим действием, он может содержать пантенол, масла, аминокислоты, жирные кислоты, пептиды.

Следует пройти курс сывороток с иммуностимулирующим и антиоксидантным эффектом. 2-3 раза в неделю следует делать маски для чувствительной кожи с увлажняющим, иммуностимулирующим, охлаждающим, успокаивающим эффектом. Например, коллагеновые, с белой и черной глиной, с экстрактами розы, ромашки, алое вера, гинкго билоба, плаценты, пантенолом. Пилинги на чувствительной коже проводить нельзя, как и чистки. Декоративная косметика должна быть с пометкой гипоаллергенная, так как красители и отдушки часто вызывают аллергию.

Проблемная кожа

Проблемная кожа чаще всего бывает у подростков с акне и постакне. Под проблемной кожей подразумевают наличие воспалительных элементов, угрей и милиумов, слишком расширенных пор и излишнего выделения себума.

уход за проблемной кожей

Уход

Умывание надо проводить специальными очищающими средствами для проблемной кожи с противовоспалительным, себорегулирующим действием без спирта. Спиртовые очищающие средства, подсушивающие и дезинфицирующие растворы с оксидом цинка, серой, камфорой можно использовать лишь курсом, когда надо подсушить большое количество высыпаний. Тоник должен содержать фруктовые кислоты и успокаивающие, противовоспалительные, подсушивающие и антисептические компоненты (экстракты ромашки, алое, черники, зеленого чая, ихтиол и др.).

Можно дополнительно использовать лосьоны для растворения комедонов и прижигать спиртовыми или кислотными растворами прыщи. Крема: для лета дневной с легкой гелевой текстурой с матирующим эффектом, для зимы с фруктовыми кислотами. Если дневной крем без фильтров, то дополнительно нужно использовать солнцезащитный крем, особенно в период активной инсоляции (летом). Ночной крем должен быть с ретинолом и/или фруктовыми кислотами.

Курсами делаем сыворотки себорегулирующие, противовоспалительные, отбеливающие, увлажняющие. Маски делаем 2-3 раза в неделю: себорегулирующие, противовоспалительные, поросуживающие, антисептические с голубой, зеленой, белой глиной, серой, оксидом цинка, камфорой, с экстрактом плаценты, шелковицы, арники и зеленого чая.

Домашние пилинги делаем 1 раз в неделю курсом из 10-14 процедур. Акне должен лечить врач дерматолог или дермато-косметолог. Только домашнего ухода при проблемной коже мало, нужны профессиональные процедуры у косметолога. Декоративная косметика должна быть легкой, на гелевой основе, избегайте жирных масленых средств. Дефекты кожи можно маскировать консилерами и коректорами. Используйте тональные средства с матирующим эффектом и рассыпчатые пудры.
Комментарии: 0
Рейтинг: 0
0
0
Авторизуйтесь, чтобы писать комментарии.
Удалить
Редактировать
Плюсов: 0
Минусов: 0
Изображение
Или URL
Закрыть окно
Да Нет
Да