PDA Главная Косметология Косметика
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Можно ли косметикой для ухода заменить поход к косметологу?



Состояние кожи — это не только реакция на внешние раздражители, но и показатель внутреннего здоровья.

Может показаться, что мы знаем о своей коже все и сами в силах справиться с ее капризами, особенно если под рукой инновационная и многофункциональная корейская косметика. Но иногда без помощи врача не обойтись. Чтобы не впадать из крайности в крайность, давайте разберемся, когда необходимо обращаться к дерматологу, когда — к косметологу, а в каких случаях достаточно домашнего ухода.



Косметолог или дерматолог?



Косметолог должен быть сертифицирован и иметь медицинское образование. Однако из-за путаницы с терминологией это звание часто отдают косметикам-эстетикам, которые больше сосредоточены на решении эстетических проблем с кожей и при необходимости точного диагноза могут попросить вас предварительно обратиться к дерматологу. Почему так происходит?

Как мы упомянули выше, есть проблемы с кожей, которые являются реакцией на внутреннее состояние организма. В этих случаях необходимо назначить дополнительные анализы и обследования, например, у эндокринолога, гастроэнтеролога, гепатолога и др. Если корень проблемы в заболеваниях внутренних органов косметические процедуры, как и домашний уход окажутся бесполезными.



Также необходима консультация дерматолога при генетических, наследственных, инфекционных заболеваниях кожи. Косметолог может дать совет по уходу за кожей с экземой, псориазом, акне, но уже после тщательного медицинского обследования и поставленного диагноза. Плюс ко всему, дерматолог занимается лечением не только кожи, но и слизистых, к которым косметолог не имеет никакого отношения.

Может ли домашний уход заменить косметологию?



В своей работе косметологи используют не только личную экспертизу, основанную на профильном образовании и опыте, но и инновационные сложные и дорогостоящие технологии, а также высокоэффективные косметические средства с особым составом, которые требуют определенных профессиональных знаний и навыков. Проводить подобные процедуры без должного обучения может быть опасно для вашего здоровья, но найти им столь же качественную замену в домашнем уходе зачастую невозможно.



Популярные процедуры у косметологов без достойных «домашних» аналогов.



  • Эпиляция. Удаление волос на всем теле с долгоиграющим эффектом: лазерная, фото-, электро-, биоэпиляция, ваксинг и шугаринг.
  • Удаление папиллом, бородавок, родинок.
  • Устранение рубцов, растяжек, пигментных пятен (в первую очередь лазером).
  • Лечение проблемной кожи. Лазерные, аппаратные, ручные и инъекционные процедуры по устранению акне, постакне, розацеа, купероз, микоз, чрезмерной сухости и чувствительности, пр.
  • Антивозрастные процедуры. Самый обширный блок косметологии: мезотерапия, энзимотерапия, биорепарация, пептидный биолифтинг, ботулинотерапия, карбокситерапия, RF-лифтинг, лазерный карбоновый пилинг, криолифтинг, плазмолифтинг, микротоковая терапия, блефаропластика, антивозрастные массажи лица и др.
  • Коррекция фигуры и борьба с целлюлитом: endospheres therapy, LPG-массаж, ультразвуковая терапия, прессотерапия, миостимуляция, лазерные и инъекционные процедуры, обертывания, ручной и аппаратный массажи.
  • Изменение внешности. Чуть больше губы, чуть шире взгляд, более точный контур лица — безоперационная инъекционная контурная пластика лица не так пугает клиентов, как пластическая хирургия, поэтому имеет много поклонников.
  • Подология — решение проблем кожи стоп, ногтей и гиперфункции потовых желез.
  • Трихология — решение проблем волос и лечение облысения.




Можно ли обойтись только домашним уходом?



Безусловно, можно и вовсе никогда не обращаться к косметологу, если вас устраивает состояние вашей кожи, ведь это всегда только ваш выбор.



Большинство людей не посещает косметолога, пока не появятся нерешаемые проблемы с кожей. Но по словам экспертов такой подход в корне неправильный. Вам не обязательно регулярно проходить курс ухода за кожей, если она того не требует, но хотя бы раз в год стоит прийти на консультацию к специалисту. Зачем?

  • Во-первых, для профилактики проблем с кожей (например, чистки, пилинги, шлифовка, массажи, рекомендации по питанию и пр.).
  • Во-вторых, косметолог видит больше, чем вы, и может распознать скрытые проблемы.
  • В-третьих, чтобы получить подробную индивидуальную консультацию по ежедневному уходу за кожей. Это особенно важно, если возникли сложности с выбором сезонных средств или при возрастных изменениях кожи, что происходит с нами постоянно.


Визит к косметологу до возникновения проблем поможет вам значительно сэкономить время, деньги и нервы. А между посещениями у вас будет полное понимание того, что нужно вашей коже, и правильно подобранный арсенал средств для домашнего ухода.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Подводка-фломастер (лайнер) для глаз: что это такое, как выбрать и пользоваться
Подводка-фломастер представляет собой фломастер с наконечником небольшой толщины.
Корейская косметика: обзор брендов и ассортимента
Данная статья расскажет про десять самых известных корейских косметических брендов.
Жирный крем для лица
Большинству женщин необходим для ухода за лицом жирный крем, но не все знают, как его правильно подобрать. Хороший жирный крем для лица купить несложно, если вооружиться знаниями, разобраться в составляющих и посоветоваться с косметологом при необходимости.
Российская косметика. Бренды и ассортимент
В данной статье мы расскажем про 7 брендов российской косметики.
Крем для лица после 35 лет
Чтобы купить действительно лучшее средство для лица, необходимо учесть множество факторов, в особенности индивидуальные характеристики своей кожи.
Польская косметика: бренды и ассортимент
В советские времена заменой западным брендам косметики выступали крема, пудры и помады из дружественной Польши. Сегодня в этой стране создана огромная индустрия, ведутся инновационные разработки и исследования в области ухода за кожей. Косметика изготавливается для всех возрастов и кошельков. Она доступна по цене, и в то же время имеет высокое качество.
Мужская косметика: бренды и ассортимент
Уход за кожей с помощью мужской косметики для лица должен быть неотъемлемой частью ухода за собой представителей сильного пола. Если еще недавно арсенал мужской косметики на современном косметологическом рынке в основном состоял из средств для и после бритья. Теперь же ассортимент косметических средств на столько широк, что каждый может купить все необходимое как для очищения, так и для последующего ухода. Кремы и сыворотки позволяют мужчине выглядеть молодо и свежо вне зависимости от образа жизни. Данная статья представляет обзор косметики для мужчин, благодаря которому можно подобрать оптимальное средство для себя.
Гидрофильное масло
Ни для кого не секрет, что масло в воде не растворяется. Если капнуть несколько капель масла в воду, то оно останется плавать на поверхности подвижной пленкой. Даже если масло с водой интенсивно перемешивать в течение часа при комнатной температуре, все равно по завершению перемешивания очень быстро масло и вода перейдут в две несмешивающиеся фазы и между ними отчетливо будет видна полоса разделения.
Обзор губных помад черного цвета
Чёрная губная помада настолько непредсказуемая, что начинает привлекать внимание, как только тюбик подносят к губам.
Жидкие брови
Данная статья расскажет о новинке в бьюти-мире – жидких накладных бровях. Что они из себя представляют и как ими пользоваться?

Комментарии