PDA Главная Блоги Простые советы Лучшие маски для жирных волос в домашних условиях
Блог Простые советы
2018-10-21
17:50:38
Тема:

Лучшие маски для жирных волос в домашних условиях

Жирными волосы становятся при повышенной выработке сальными железами себума. Частое мытье головы не спасает, а иногда даже ухудшает ситуацию, потому что ежедневное мытье волос может стимулировать активность сальных желез и волосы будут жирнеть еще быстрее.

Что же делать? Как изменить ситуацию, если уже нет сил ходить с сальной головой и волосами в виде жирных сосулек. Ответ один - нужно правильно ухаживать за жирными волосами и использовать правильные средства для ухода.

Как правильно ухаживать за жирными волосами

1. Мыть голову нужно только теплой или даже прохладной водой, горячая не подойдет, так как она будет стимулировать выработку кожного сала.

2. Следует использовать шампунь для жирных волос и кондиционер. Такой шампунь может содержать ихтиол, деготь, оксид цинка, серу, салициловую кислоту. В шампунь можно добавить перед использованием 1-2 капли эфирного масла мяты, лимона, эвкалипта, розмарина, бергамота или календулы, они придадут волосам приятный запах и окажут себорегулирующий эффект.

3. Для расчесывания волос используйте деревянную расческу гребень, от массажек лучше отказаться, так как они стимулируют выработку кожного сала. Подробнее о том, как выбрать расческу для волос вы можете прочитать в статье на сайте.

4. По возможности сушите волосы без фена, не завязывайте волосы в тугой хвостик, не делайте начесов.

5. После мытья волос ополосните голову отварами или настоями коры дуба, подорожника, ягод рябины, зверобоя, тысячелистника или раствором с лимонным соком.

6. Делайте курсами маски для волос с себорегулирующим действием (уменьшает выработку кожного сала), о них подробно написано ниже.

7. Придерживайтесь правильного питания. Постарайтесь исключить из своего рациона соленые, острые, консервированные продукты и насыщенные жирные кислоты. А также ограничьте себя в употреблении легкоусвояемых углеводов.

Обратите внимание! Иногда бывает так, что кожа головы и волосы у корней жирные, а кончики волос сухие. Тогда вам следует мыть кожу головы шампунем для жирных волос, а сами волосы шампунем для поврежденных и сухих. В таком случае маски для жирных волос наносятся только на корни, а на сами волосы можно нанести любое масло, например, жожоба, репейное или оливковое.

Топ-7 лучших масок для жирных волос

1 рецепт

Вместо шампуня для мытья волос можно воспользоваться этим рецептом из черного хлеба.

маска для жирных волос

Действие: регулируется выработка кожного сала, волосы перестают выпадать, легко расчесываются и красиво выглядят.

Возьмите четверть буханки ржаного или дарницкого хлеба, разломайте на маленькие кусочки и залейте кипятком, оставьте для разбухания на 8-10 часов. Лучше всего это делать на ночь, а с утра помойте голову кашицей. Для этого сначала намочите волосы теплой водой, затем втирайте хлеб в корни волос и распределяйте по всей длине, сполосните водой и повторите процедуру еще 1-2 раза. Можно этот рецепт применять как маску, оставив хлебный мякиш на волосах на 10-15 минут. Можно пользоваться ежедневно или через 1-3 дня по мере загрязнения волос.

2 рецепт

маска для жирных волос

Действие: убирает излишнюю жирность с кожи головы и волос, стимулирует рост и препятствует выпаданию волос.

Возьмите 2 столовых ложки горчичного порошка, 2 столовых ложки зеленой или голубой глины, разведите водой до состояния кашицы, добавьте в маску по 1 чайной ложке меда и лимонного сока. Нанесите маску только на корни волос и выждите 10-15 минут, затем смойте с помощью шампуня.

3 рецепт

маска для жирных волос

Действие: подсушивающее, себорегулирующее, противовоспалительное.

Возьмите 2-4 столовых ложки голубой или зеленой глины в зависимости от длины волос, разведите в минеральной воде до состояния кашицы. Маску наносят на чистые волосы, для этого сначала ее втирают в корни, а затем распределяют по волосам. Оставляют на 20-30 минут потом смывают водой и ополаскивают отваром из трав.

4 рецепт

маска для жирных волос

Действие: подсушивающее, питательное, себорегулирующее, дезинфицирующее.

Возьмите 1 желток, 1 столовую ложку коньяка, 1 столовую ложку минеральной воды. Полученную маску втирают в корни вымытых волос и оставляют на 10 минут, затем смывают теплой водой и ополаскивают отваром из трав.

5 рецепт

маска для жирных волос

Действие: убирает жирный блеск и питает волосы.

Разведите 1 столовую ложку дрожжей до состояния кашицы. Взбейте в пену 2 яичных белка и введите в дрожжи. Нанесите на грязные волосы и вотрите маску в корни, оставьте на 10-15 минут затем смойте шампунем.

6 рецепт

маска для жирных волос

Действие: себорегулирующее, питательное, подсушивающее.

В один стакан 3,5 жирности кефира добавьте 3 столовых ложки сока свежего картофеля и 1 чайную ложку сока лимона. Нанесите полученную смесь на грязные волосы и выдержите 15-20 минут, затем помойте голову с шампунем.

7 рецепт

маска для жирных волос

Действие: убирает жирный блеск, питает волосы, тонизирует.

Измельчите листья свежей мяты и ягоды рябины в блендере в пропорции 1 к 1. Полученную кашицу нанесите на чистые влажные волосы и оставьте на 10-15 минут, затем смойте теплой водой и ополосните волосы отваром трав.

***

Маски делаются курсом 2-3 раза в неделю в течение 3 месяцев. Другие рецепты масок для жирных волос вы можете прочитать тут.
Комментарии: 0
Рейтинг: 0
0
0
Авторизуйтесь, чтобы писать комментарии.
Удалить
Редактировать
Плюсов: 0
Минусов: 0
Изображение
Или URL
Закрыть окно
Да Нет
Да