PDA Главная Блоги Записки главреда Что значит медицинский стаж для косметолога? В каких случаях его можно получить, а в каких нет
Блог Записки главреда
2018-11-09
17:42:26
Тема:

Что значит медицинский стаж для косметолога? В каких случаях его можно получить, а в каких нет

Косметолог со средним или высшим медицинским образованием, устроившийся на работу не по трудовой книжке, может остаться без пенсии. Кроме этого, если вы даже официально устроились в салон, не имеющий медицинской лицензии, вы также можете остаться без медицинского стажа. Обо всем этом поговорим в этой статье.

Медицинский стаж имеет большое значение: от него зависит какая у вас будет пенсия, какие курсы повышения квалификации вам надо проходить, сколько дней в году будет ваш оплачиваемый отпуск. Поговорим об этом более подробно.



Для чего нужен медицинский стаж

1. Он входит в страховой стаж, то есть его берут за основу при расчете пенсии. Если у вас будет не медицинский стаж, то расчет пенсии будут вести по нему (а он может быть значительно меньше медицинского), а если у вас вообще нет стажа, то вы будете получать минимальную пенсию.

2. По медицинскому стажу вы имеете право на дополнительный оплачиваемый отпуск. (Правда на практике дополнительный отпуск можно получить, работая только в государственных учреждениях).

3. Также медицинский стаж имеет значение при получении дополнительных надбавок и выплат за выслугу лет (тоже в госучреждениях).

4. Через каждые 5 лет непрерывного медицинского стажа работодатель должен бесплатно отправлять вас на повышение квалификации.

4. Если стаж прервется больше чем на 5 лет, то вам нужно будет подтвердить свою существующую квалификацию в высшем или среднем медицинском учреждении, а получить повышение квалификации вы сможете только через 5 лет.

На что обращать внимание косметологу при устройстве на работу

Срок отсчета медицинского стажа начинается с момента официального оформления по трудовой книжке в государственной или частной медицинской клинике. Перед началом работы по специальности уточните на какую должность вас берут и какая специальность будет записана в трудовой книжке, а также имеет ли частная клиника медицинскую лицензию на предоставление медицинских услуг.

Во-первых, существует перечень медицинских специальностей, которые могут работать в косметологии по Приказу Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 N 381н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "косметология". К таким специальностям относятся:

- Врач-косметолог.
- Медицинская сестра по косметологии.
- Медицинская сестра по массажу.


Именно так должно быть написано в трудовой книжке, кроме этого вы можете совмещать две должности, например, врач-дерматолог и врач-косметолог, при этом ваша общая загрузка не должна превышать 1,75 ставки по трудовой книжке.
Все другие записанные в трудовую книжку специальности не будут входить в медицинский стаж. Например, врач-дерматокосметолог, врач-трихолог или косметик-эстетист или просто косметолог, но без наличия медицинского образования и сертификата.

Во-вторых, без медицинской лицензии медицинский стаж не будет начисляться даже если вас взяли по трудовой книжке и правильно написали вашу специальность. Медицинская клиника должна иметь медицинскую лицензию с перечнем медицинских услуг, которые она может оказывать. То есть лицензии по косметологии, сестринскому делу в косметологии и дерматологии. Если у салона лицензия только на дерматологию или дерматовенерологию, то они не могут оказывать услуги по косметологии, без соответствующей лицензии.

Если у вас был прерван медицинский стаж более чем на 5 лет, или вы после учебы не работали по профессии в течение 5 лет, то вы можете устроится на работу по трудовой книжке и сразу же отправиться подтверждать свою квалификацию.



Как подтвердить основную квалификацию

Для того чтобы шел медицинский стаж, вам надо подтвердить свою квалификацию следующими действиями:

1. Прослушайте курсы по переподготовке по специальности косметология (576 часов) для врачей или сестринское дело в косметологии (288 часов) для медицинских сестер.

2. Пройдите аккредитацию (раньше сдавали квалификационный экзамен).

3. Получите сертификат со списком методик, которые вы можете выполнять.

Через 5 лет вы должны будете повысить свою квалификацию или подтвердить существующую, тогда ваш медицинский стаж не будет прерываться.
Комментарии: 0
Рейтинг: 0
0
0
Авторизуйтесь, чтобы писать комментарии.
Удалить
Редактировать
Плюсов: 0
Минусов: 0
Изображение
Или URL
Закрыть окно
Да Нет
Да