PDA Главная Блоги Записки главреда Самые эффективные шампуни от перхоти
Блог Записки главреда
2018-10-31
13:01:34
Тема:

Самые эффективные шампуни от перхоти

Перхоть кожи головы по-научному называется себорея. Себорея бывает сухая и жирная. Жирная себорея характеризуется выделением большого количества кожного сала и наличием сильной перхоти, которая образуется из-за слипания чешуек отслоившейся кожи. При жирной себорее волосы быстро жирнятся. При сухой себорее кожа головы шелушится из-за недостаточного вырабатывания себума, могут наблюдаться участки с раздражением и зудением кожи. Волосы при сухой себорее сильно вылезают, становятся сухими и ломкими. Подробнее о причинах и лечении себореи волосистой части головы и кожи лица читайте на нашем сайте.

Для лечения перхоти применяют специальные шампуни с активными веществами, которые направлены на уничтожение дрожжеподобных грибов Питироспорум овале (Pityrosporum Ovale), а также на подсушивание кожи (деготь, ихтиол) при жирной форме себореи. Также применяются средства, оказывающие увлажняющие и противовоспалительное действие при сухой перхоти.

Эффективные вещества против перхоти

Для лечения перхоти любого вида в первую очередь используют вещества с противогрибковым действием. Вот перечень лечебных веществ, которые должны входить в шампунь от перхоти:

1. Кетоконазол

Это вещество считается основным в борьбе с перхотью, оно убивает и подавляет размножение грибка. С него начинают лечение, но со временем к нему наступает привыкание и кетоконазол перестает действовать. Это вещество входит в состав шампуней: «Кетоконазол», «Низорал», «Дермазол», «Климбазол», «Миконазол», «Микозарл», «Перхотал» и «Себозол».

2. Бифоназол

Вещество бифоназол оказывает похожее действие, как и кетоконазол, но его плюс в том, что к нему не вырабатывается устойчивость, то есть он будет эффективен при длительном применении. Препараты с ним следует использовать во-вторую очередь, если кетоконазол не помог. Бифоназол содержат следующие марки препаратов: «Бифоназол», «Бифосин», «Микоспор», «Бифосам». Выпускается в виде спреев или кремов, которые надо втирать в кожу головы. Желательно, чтобы препарат назначил врач дерматолог.

3. Циклопирокс оламин

Это вещество хорошо убивает грибок в концентрации 1,5%, а также оно оказывает противовоспалительное действие. Циклопирокс оламин содержится в шампунях «Stiefel Stiprox» , «Циклопирокс», «Себипрокс» и «Pirolam». Обратите внимание - 1% препарат используется в качестве профилактики, а не лечения.

4. Сульфид селена

Это вещество способно замедлять рост клеток эпидермиса и эпителиальных фолликулов, а также оно оказывает противогрибковое действие. Сульфид селена включен в состав следующих препаратов от перхоти: «Selsun Dandruff», «Амальгама Сульсена», «Mirra Сульсена форте». Кроме шампуня это вещество выпускается в виде пасты и мыла для волос.

5. Цинк пиритион

Оказывает противогрибковое и противовоспалительное действие, уменьшает зуд.

Цинк пиритион включен в состав шампуней «Фридерм Цинк», «Скин-кап», «Цинокап», «DHS Zinc», а также он есть в некоторых других шампунях в меньшей концентрации, например, в известном «Head & Shoulders».

6. Салициловая кислота и фруктовые кислоты

Салициловая кислота и фруктовые кислоты обладают отшелушивающим действием, они способствуют удалению перхоти и стимулируют обновление кожи головы, но не оказывают прямого противогрибкового действия. Поэтому в шампунях от перхоти играют дополнительную роль.

7. Деготь

Деготь – это натуральное средство, которое с давних времен используется в борьбе с перхотью и повышенным салоотделением. Березовый или можжевеловый деготь обладает противовоспалительным, вяжущем, антисептическим и местнораздражающим действием. Деготь входит в состав шампуней от перхоти: «Фридерм деготь», «Тана», «LUSH».

8. Ихтиол

Это вещество обладает антисептическим, противовоспалительным и отшелушивающим действием. Ихтиол входит в состав многих шампуней от перхоти — например, в такие марки как «Dermasence», «Ichthyo Care», «Lubex», ихтиоловое мыло фирмы «Holy Land».

9. Сера

Сера входит входит во многие лечебные шампуни от перхоти, так как обладает противовоспалительным, кератопластическим, противогрибковым, антисептическим и подсушивающим действием.

Список эффективных шампуней для профилактики и лечения перхоти

- Шампунь Кето Плюс – это комбинированный аптечный шампунь с цинком пиритионом и 2 % кетоконазолом. Считается лучшим лечебным средством от перхоти.

- Шампунь Stiefel Stiprox (1,5% циклопирокс оламин).

- Кетоконазол, Себозол, Низорал, Перхотал - 2 % кетоконазол. Принципиальной разницы в них нет, у них одинаковый состав и действие.

- Шампунь Astraderm Extra от Эликсир (цинк и кетоконазол).

- Шампунь против перхоти и паста "Эльфа" (кетоконазол 2 %, цинк сульфат и экстракт тимьяна).

лечебные шампуни от перхоти
Эти лечебные шампуни содержат противогрибковый компонент: кетоконазол 2% или циклопирокс оламин 1,5%

- Шампунь Псорилом салициловый для сухой перхоти (салициловая кислота, цинк пиритионат, экстракт корня лопуха, экстракт ромашки, пантенол и биотин) и дегтярный для жирной (деготь берестовый, экстракт череды, зверобоя, чистотела).

- Шампунь «Альгопикс» (можжевеловый деготь, салициловая кислота, спиртовой экстракт зеленых микроводорослей).

- Шампунь Biorga Squaphane S (салициловая кислота, масло красного можжевельника, миконазол, климбазол и резорцин).

- Шампунь Bioderma Node DS (пиритион цинка, пироктон оламин, витамин В6, глюконат цинка, зантален, салициловая кислота, экстракт красного можжевельника, ихтиол и экстракт ламинарии).

- Шампунь Kertyol PSO от Ducray (кертиоль 2%, салициловая кислота 3%, гликолевая кислота, дистиллят ихтиола натрия, кротамитон, салицилат цинка 0.75%, циклопираксоломин 1,5%, пиритион цинка 1%).

- Шампунь «Циновит» (цинка пиритион, климбазол, пантенол и мятное масло).

- Шампуни Ducray Squanorm от сухой перхоти (микронизированный дисульфид селена и ихтиол) и для жирной перхоти (кериоль, салициловая кислота, экстракты плодов пальмы Сабаль).

- Шампунь от перхоти Jason (коллоидная сера, салициловая кислота, масло жожоба, ламинария, овсяное молочко, чайное дерево и фолиевая кислота).

- Шампуни Klorane от сухой перхоти (экстракт настурции, салициловая кислота, противогрибковый компонент, витамин В5) и от жирной перхоти (экстракт мирта и пиритион цинка).

- Органический шампунь и кондиционер Zinc Sage Shampoo with Conditioner (цинк пиритион, аминокислоты, экстракты шалфея и папайи.

- Шампунь Ichthyo Care от Dr. Muller Pharma (ихтиол, оливковое масло, кокосовое масло, мочевина для предотвращения сухости кожи).

- Шампунь против перхоти Foltene pharma (салициловая кислота, пироктон оламина, витамин В5).

шампуни от перхоти

Эти шампуни помогают справиться с перхотью, они состоят из разных, в том числе натуральных компонентов.

Судя по отзывам, эти шампуни действительно помогли многим людям справиться с перхотью. Но если у вас появилась сильная перхоть, не надо заниматься самолечением, в первую очередь надо сходить на прием к дерматологу. Можно даже бесплатно по полису ОМС в районное КВД.
Комментарии: 0
Рейтинг: 0
0
0
Авторизуйтесь, чтобы писать комментарии.
Удалить
Редактировать
Плюсов: 0
Минусов: 0
Изображение
Или URL
Закрыть окно
Да Нет
Да