PDA Главная Блоги Записки главреда Правильный уход за кожей по ее типам. Советы косметолога
Блог Записки главреда
2018-10-16
15:54:50
Тема:

Правильный уход за кожей по ее типам. Советы косметолога

Все средства по уходу за кожей предназначаются для конкретного типа кожи и решения её определённых проблем. Косметологи делят кожу не только на жирную, нормальную, сухую и комбинированную. Также кожа может быть проблемной (с угрями, комедонами, расширенными порами), чувствительной (реагирует на малейшие изменения окружающей среды и косметические средства), обезвоженной, пигментированной, возрастной, детской, подростковой, мужской, с куперозом. Кроме этого за ней требуется особый уход при беременности.

На состояние кожи влияют много факторов:

- неправильное питание,

- недосыпание,

- гормональный фон,

- физические и психологические нагрузки,

- неблагоприятные условия внешней среды,

- наследственность,

- недостаток витаминов и минеральных веществ,

- заболевания желудочно-кишечного тракта,

- количество выпиваемой воды в день,

- возраст, пол и т. д.

Как определить свой тип кожи

как определить свой тип кожи

Самый легкий и простой способ определить ваш тип кожи – это с утра приложить к коже бумажную салфетку. Если на салфетке нет следов жира, то ваша кожа сухая или нормальная, если салфетка пропиталась жиром в Т-зоне, то кожа комбинированная, если салфетка обильно пропиталась кожным салом, то ваша кожа жирная. Это конечно всего лишь условный метод, но он поможет вам в выборе средств по уходу за кожей. Дальше мы рассмотрим каждый конкретный тип кожи с его особенностями и свойствами.

Нормальная кожа

Нормальная кожа практически не встречается, только у детей до 10 лет, а так у каждого человека есть какие-то проблемы. Но если вы будете правильно ухаживать за своей кожей, то ее можно привести к состоянию нормальной, то есть у вас будет урегулировано выделение кожного сала, нормальный уровень ph кожи, не будет высыпаний, раздражений и пигментации.

нормальная кожа

Уход

Уход за нормальной кожей включает ежедневное очищение и тонизацию по типу кожи. Дневной крем с SPF защитой, ночной увлажняющий или питательный (можно чередовать курсами). Сыворотки и маски курсами на увлажнение, питание, омоложение. Химические пилинги для домашнего использования курсами 1 раз в неделю 5-10 процедур.

Сухая кожа

Сухая кожа страдает от недостатка выработки кожного сала. Такой тип кожи встречается у пожилых людей и при неправильном использовании косметических средств. Сухая кожа часто вызывает чувство дискомфорта, стянутости, она шелушится и на ней могут возникать раздражения и покраснения.

сухая кожа уход

Уход

Уход за сухой кожей в первую очередь направлен на восстановление нормального ph кожи. Средства для умывания должны быть на жировой основе без спирта. Это как правило молочко, сливки или эмульсии для очищения кожи, которыми можно пользоваться без воды. Тонизация должна быть средствами для сухой кожи с противовоспалительными и увлажняющими компонентами. Крем дневной должен содержать гиалуроновую кислоту. Ночной крем должен быть с маслами и витаминами. Сыворотки курсами с маслами, жирными кислотами (ланолиновая, линолевая, олеиновая, пальмитолеиновая), пептидами, аминокислотами (валин, цитрулин, серин, лизин) – они содержатся в протеинах шелка, сои, молока, гиалуроновой кислотой, коллагеном, хитозаном и бета-глюканом. Крем дневной с SPF защитой и увлажняющим действием. Ночью питательный крем с такими же компонентами, как и сыворотка.

Маски курсами с ламинарией, коллагеном, гиалуроновой кислотой 2 раза в неделю в течение 2-3 месяцев. Можно делать самостоятельно маски с маслами. Легкие домашние химические пилинги с молочной кислотой 1 раз в 2 недели курсом из 5-7 процедур. Все препараты с протеинами шелка (волокнами тутового шелкопряда) незаменимы в уходе за сухой кожей. Декоративная косметика должна содержать силиконы и иметь увлажняющее действие.

Жирная кожа

Жирная кожа подразумевает обильное выделение кожного сала, она сильно блестит. Как правило, жирная кожа имеет широкие поры, и она склонна к кожным высыпаниям (угри, комедоны), то есть жирная кожа часто бывает проблемной. Жирная кожа чаще всего встречается в подростковом возрасте. На жирной коже позже образуются морщины.

уход за жирной кожей

Уход

Ошибочно считается, что жирную кожу не надо увлажнять, а надо использовать спиртовые лосьоны. Спиртовые лосьоны можно использовать только точечно на местах воспаления, так как спирт высушивает кожу и заставляет ее еще больше вырабатывать себум.

Умываться надо специальными очищающими средствами, содержащими фруктовые кислоты. Тоник тоже должен их содержать, а также витамин С. В уходе надо использовать дневной матирующий и ночной крем с витамином А (ретинолом). Курсами нужно применять увлажняющие, себорегулирующие маски на основе каолина 1-2 раза в неделю в течение 4-6 недель. Также курсами можно использовать сыворотки для жирной кожи на гелевой основе. Не рекомендуется в уходе использовать масла, так как многие из них оказывают комедогенное действие. Можно курсом проводить легкие химические или ферментативные пилинги 1 раз в неделю в течение 5-7 недель. По необходимости можно проводить чистки кожи ультразвуком, руками или комбинированные (лучше в салоне). Летом обязательно следует использовать крем с SPF. Следует использовать декоративную косметику с матирующим эффектом и без силиконов.

Комбинированная кожа

Комбинированная кожа подразумевает участки кожи с разным выделением кожного сала (где-то его много, а где-то наоборот недостаточно). Чаще всего такой тип кожи получается при неправильном уходе за ней.

уход за комбинированной кожей

Уход

Если у вас только жирная Т-зона, то уход можно производить средствами для комбинированной кожи, а если у вас при этом есть участки с сухой кожей, то лучше отдельно использовать средства на этих участках для жирной и сухой кожи. Умывание и тонизация желательны средствами для комбинированной кожи. Жирные участки можно дополнительно протирать тоником с фруктовыми кислотами. Дневной крем с матирующим эффектом на жирные участки и с увлажняющим на сухие. Ночной крем должен содержать пептиды, аминокислоты, гиалуроновую кислоту, витамины. Сыворотки отдельно для жирной кожи и для сухой курсами, так же как и маски. Домашние пилинги 1 раз в 7-10 дней. Чистка кожи лица по показаниям.

В следующей части мы рассмотрим типы кожи в зависимости от возраста, пола и гормональных изменений.
Комментарии: 0
Рейтинг: 0
0
0
Авторизуйтесь, чтобы писать комментарии.
Удалить
Редактировать
Плюсов: 0
Минусов: 0
Изображение
Или URL
Закрыть окно
Да Нет
Да