PDA Главная Блоги Beauty-бизнес 360° Брексит близится: к чему готовиться индустрии красоты
Блог Beauty-бизнес 360°
2018-11-04
21:53:25
Тема:

Брексит близится: к чему готовиться индустрии красоты

Чуть больше пяти месяцев осталось до того, как Объединённое Королевство Великобритании покинет Европейский Союз. Помните, сколько шуму поднялось после проведения референдума? И если с тем, что 29 марта 2019, действительно, состоится это историческое событие, которое кардинально повлияет на мир бизнеса, все смирились, то на данный момент активно ведётся дискуссия в деловых кругах, как это будет происходить.



Как по мне, то при любой подобной ситуации всегда существует два варианта: постепенно и доступно или быстро и больно. Безусловно, первый, более «мягкий» вариант подходит большинству, ведь предполагает переходной период в 18 месяцев, до 31 декабря 2020 года. Любая индустрия, в том числе и косметическая, только выиграет от этого – ведь все эти полтора года в Великобритании будут действовать законы ЕС. Тем не менее, такой вариант развития событий получил и негативные отзывы, в основном из-за неких политических разногласий, а политика, как знаете, дело тонкое.

Что же говорят аналитики? Эксперты, если честно, не верят в чудо, советуют компаниям готовиться к «жесткому» брекситу и если и допускают возможность переходного периода, то не более, чем до конца мая следующего года.

В любом случае, косметическим производителям придётся активно поработать над тем, чтобы адаптировать свою деятельность к новому раскладу. Прикинув на вскидку, можно составить определённый ту-ду лист:

• назначить представителей компании отдельно для ЕС и для Великобритании;
• обновить этикетки продукции с указанием точного происхождения продукта, напомню, что лейбл «Сделано в ЕС» не принимается на таможнях стран, которые в этот ЕС не входят;
• внести изменения на портал нотификации косметических средств, поскольку те заявки, которые были сделаны из Великобритании больше не будут действительными;
• приготовиться к увеличению транзитных расходов, а также к задержке с таможенными процедурами по всей цепочке поставок.

Будет интересно посмотреть, как изменится мировой косметический рынок. Только представьте, сейчас Великобритания занимает третье место, после Германии и Франции, опережая также Италию, по продажам косметических товаров во всём мире. Что же случится после марта следующего года с таким рейтингом даже сложно предсказать. Но последствия будут колоссальными, ведь, к примеру, для Франции Объединённое Королевство является третьим стратегическим партнёром после США и Германии – только в прошлом году туда из Франции было экспортировано почти миллиард косметических продуктов.
Комментарии: 0
Рейтинг: 0
0
0
Авторизуйтесь, чтобы писать комментарии.
Удалить
Редактировать
Плюсов: 0
Минусов: 0
Изображение
Или URL
Закрыть окно
Да Нет
Да