PDA Главная Новости косметологии Продукты и процедуры
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

В Японии заявили, что создали идеальный крем для кожи



Команда японских ученых разработала альфа-гель, который содержит соединение, напоминающее основной компонент липидного слоя кожи, удерживающего влагу.

Это исследование было совместно проведено Токийским университетом науки (TUS) и компанией Miyoshi Oil and Fat. Под руководством доктора Кеничи Сакаи команда синтезировала альфа-гель с использованием поверхностно-активного вещества на основе олеиновой кислоты.

Альфа-гели представляют собой вязкие вещества, составленные путем смешивания поверхностно-активных веществ с жирным спиртом и водой. Они обычно используются в продуктах по уходу за кожей из-за их способности хорошо удерживать воду. Именно поэтому Kao разрабатывает революционный продукт для сухой кожи.

В исследовании утверждается, что новый альфа-гель имеет структуру, аналогичную природному керамиду. Керамид играет важную роль, помогая коже удерживать влагу. Он находится в липидном слое кожи и образует «пластинчатый гель» с холестерином, жирными кислотами и водой. Сакаи заявил, что одним из его интересов была разработка альфа-гелей с использованием двухсторонних поверхностно-активных веществ, чтобы выяснить, как их структурные и физические свойства будут различаться.

Свойства этого нового альфа-геля были оценены с использованием метода мало- и широкоугольного рентгеновского рассеяния (SWAXS), спектроскопии ядерного магнитного резонанса (ЯМР) и оптического микроскопа.

Измерения SWAXS показали, что альфа-гель имеет «листовую» структуру. Она оставалась высоко упорядоченной, даже когда 90% смеси по массе составляла вода. Дальнейшие анализы показали, что увеличение молярного содержания жирного спирта в смеси может увеличить пространство между молекулярными бислоями в сложенной структуре альфа-геля.

Ученые пришли к выводу, что увеличение пространства между бислоями происходит, когда увеличивается содержание воды. ЯМР-спектроскопия показала, что увеличение молярного содержания жирного спирта также вызывало уменьшение движения протонов в молекулярных бислоях, аналогичное характеристикам, которые, как известно, имеют пластинчатые гели.

Используя оптический микроскоп, исследователи изучили истончение сдвига альфа-геля и показали прогрессивные и специфические изменения в структуре вещества с увеличением содержания жирных спиртов.

Исследователи пришли к выводу, что этот альфа-гель обладает способностью удерживать воду и равномерно распределяться по поверхности, что делает его подходящим для средств по уходу за кожей, таких как кремы для кожи. По словам Сакаи, характеристики этого альфа-геля указывают на то, что его можно использовать для разработки экологически чистых продуктов по уходу за кожей при низких затратах энергии.

Это объясняется тем, что как поверхностно-активное вещество на основе олеиновой кислоты оно легко растворяется в воде, пояснил Сакаи: «Это экологически чистый функциональный органический материал, потому что, даже если он добавлен в небольших количествах, то проявляет химические свойства поверхности, не уступающие таковым у обычных поверхностно-активных веществ».

Источник: New Japanese study claims to have developed the “perfect” skin cream

Тэги: косметические ингредиенты   уход за кожей  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

CHI и LG запускают уникальную систему для окрашивания волос
Объединив свои технологии и знания вместе, гений цвета CHI, доктор Фарук Шами, и команда лучших инженеров LG H&H создали первое в мире устройство под названием LG CHI Color Master Factory.
Торговые марки Eclipse и Theradome представили лазерный шлем для восстановления роста волос
Компания Theradome, специализирующаяся на производстве средств и аппаратов лекарственной терапии, совместно с брендом Eclipse Aesthetics, занимающимся эстетическими продуктами, намерена запустить в продажу свой лазерный шлем LH80 PRO, который способствует восстановлению волос.
BASF и CYTOO создадут ингредиенты для улучшения свойств соединительной ткани кожи
Гигант индустрии и перспективный новичок объединяют усилия для создания революционных ингредиентов.
Sylphar sv представила революционный крем против растяжек и шрамов
В Европе стартовали продажи нового средства для борьбы против растяжек от компании Sylphar sv.
Упаковка с поддержкой NFC сохранит природу и улучшит взаимодействие с покупателями
Упаковка с поддержкой NFC может помочь свести к минимуму воздействие продукта на окружающую среду, а также повысить взаимодействие с потребителями, утверждает компания, которая недавно работала с Paco Rabanne.
Пудра для губ может вытеснить губную помаду
В новом отчете о состоянии мирового косметического рынка указано, что палитры пудры для губ в настоящее время составляют 55% мировых продаж, и что эта тенденция может означать, что традиционные продукты для губ могут отойти на другой план.
P&G защищает патент на отбеливание зубов
Один из крупнейших производителей средств личной гигиены, компания Procter & Gamble, начала патентную войну с компанией Target по поводу неправомочного использования некоторых материалов в составе средства для отбеливания зубов.
Цифровой парфюм от Look Labs с технологией блокчейна
Берлинская студия Look Labs, которая вошла в наш топ инноваций 2020 года, в сотрудничестве с канадским художником Шоном Карузо выпустила цифровой аромат, закодированный в художественном с коллекционным токеном (NFT), в качестве дополнения лимитированной серии духов-унисекс.
ONLY Group разработала антибактериальный спрей против маскне
ONLY Group, компания из Сингапура, специализирующаяся на эстетической медицине, разработала антибактериальный спрей для лица на 100% растительной основе, который, согласно пресс-релизу, может предотвратить маскне, увлажняя и успокаивая кожу.
Война может уничтожить производство дамасской розы в Сирии
Война в Сирии может стать причиной затруднений в цепочке поставок любимого ингредиента на европейские рынки.

Комментарии