PDA Главная Косметология Маски для лица в домашних условиях
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Очищающая маска для лица



Содержание статьи:

Кожный покров лица особенно чувствителен к разным видам воздействий: неблагоприятным погодным условиям, перепадам температуры, плохим экологическим условиям. Поэтому очень важно регулярно заботиться о состоянии дермы, осуществляя за ней грамотный уход. В комплексе мероприятий по уходу ключевое место занимает процедура очищения, которую, по мнению специалистов, нужно проводить уже в подростковом возрасте.

Особенно результативна в этом отношении очищающая маска для лица в домашних условиях с использованием компонентов, которые есть на любой кухне. Такая нехитрая манипуляция избавит от портящих внешность недостатков: сального блеска, черных точек, прыщей и прочих дефектов. Данный материал посвящен именно очищающим домашним маскам. Расскажем о пользе подобных процедур и особенностях, а также приведем примеры качественных средств, способных улучшить показатели состояния кожи.





Польза очищающих масок



Прежде, чем углубиться в тонкости косметологии, следует напомнить, что любое средство ухода необходимо подбирать с учетом типа кожи, а также возрастной категории. Придерживаться этого правила нужно обязательно, подбирая вариант домашнего очищения кожи. Полезность подобных процедур очевидна, потому что с их помощью удается не только устранить загрязнения кожных покровов, но также оказать целый комплекс других благоприятных воздействий на кожу лица. С учетом того, что маски для лица очищающие и сужающие поры в своем составе имеют только натуральные ингредиенты, правильно выполненная манипуляция демонстрирует следующие эффекты:

• очищает дерму от омертвевших клеток;

• стимулирует кровообращение в зоне воздействия;

• активизирует естественный синтез коллагена;

• выравнивает цвет лица;

• устраняет черные точки.

Некоторые рецептуры включают такие компоненты, которые убирают сеть морщинок и запускают процессы омоложения дермы. Поэтому при выборе способа ухода надо всегда оценивать его полезность, исходя из особенностей состава: так, нельзя забывать, что сухая кожа нуждается в хорошем питании и увлажнении, а жирная требует совсем противоположного воздействия. Учитывая эти особенности, нетрудно понять, что очищающие маски для жирной кожи лица будут отличаться содержанием и способом действия. Но в то же время есть одно общее свойство для всех процедур – это наличие скарбирующего компонента.

Правила выполнения домашней процедуры



Уход за кожей должен быть регулярным – это основное правило, которого стоит придерживаться. Иначе любое мероприятие даже с использованием самых дорогостоящих препаратов окажется просто бесполезным. Это основной критерий, который подкреплен еще целым рядом требований:

1. Кратность процедур очищения зависит от возраста: молодым девушкам и женщинам до 30 лет проводить очищение дважды в неделю, а дамам зрелого возраста – не менее трех раз.

2. Предназначенный для маски состав следует использовать сразу же после его приготовления, поскольку натуральные компоненты очень быстро утрачивают свои полезные свойства.

3. Лицам, склонным к аллергическим проявлениям, перед манипуляцией следует сделать тест на чувствительность. Что позволит избежать нежелательных последствий.

4. Наносить действующий состав следует после обработки дермы любым средством для умывания: лосьоном, гелем, пенкой.

5. Маску надо выдерживать на лице такое время, как указано в рецептуре либо сопроводительной инструкции. В среднем этот процесс занимает 20-30 минут. В противном случае можно получить в результате обратный эффект от процедуры: раздражение, сыпь, аллергическую реакцию.

6. Любая очищающая маска подбирается под тип кожи.

7. Не стоит делать процедуру, если на лице есть явные признаки раздражения, ранки, и прочие повреждения. Также не рекомендуется выполнять очищение дермы после солярия либо длительного пребывания на солнце.

Обобщая вышеизложенную информацию, хочется напомнить, что ни одна очищающая маска не способна действовать мгновенно. Многочисленные отзывы женщин, которые тщательно следят за своим лицом, подтверждают, что положительный эффект отмечается только при систематическом уходе.





Лучшие домашние рецепты очищения кожи лица



Во многом выбор средств ухода за кожей зависит от личных предпочтений каждой женщины: одним по вкусу продукция косметических фирм, а другие больше доверяют народным методикам. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы. Поэтому отдельно остановимся на особенностях каждого из них.

Главным преимуществом домашних масок является тот факт, что в их основе исключительно натуральные компоненты. В основном с этой целью используются дары природы, которые кроме эффективного очищения оказывают попутно целый комплекс полезных для дермы воздействий. В результате – кожа молодеет и преображается, а женщина всегда выглядит ухоженной и привлекательной. Предлагаем женщинам разного возраста несколько рецептов, которые помогут поддерживать кожу в идеальном состоянии.

1. Маска для лица, очищающая поры поможет особам с проблемной кожей. Для приготовления состава потребуется всего два компонента: овсянка и обычная вода, но можно включать и другие ингредиенты, если возникнет необходимость сделать процедуру более целенаправленной. Например, для жирного типа кожи можно добавить в смесь ложку лимонного сока либо яичный желток. В случае сухой кожи и комбинированной рекомендуется заменить воду молоком. Принцип приготовления очищающей смеси предельно прост: овсянку надо заварить крутым кипятком, а когда смесь немного остынет, нанести ее на кожную поверхность. По окончании процедуры состав смыть чуть теплой водой.

2. Для особ с жирной кожей идеальным вариантом станет очищающая маска для лица от черных точек, потому что именно усиленное функционирование сальных желез провоцирует образование комедонов. Если делать описанную манипуляцию трижды в неделю, удастся довольно быстро избавиться от этой неприятной проблемы. Итак, для приготовления целебного состава нужно взять:

• спирта – 50 мл;

• сухих цветков календулы – 2 л. ст.;

• глицерина- 5 мл;

• борной кислоты – 5 гр.;

• одеколона – 30 мл.

Сначала надо соединить спиртсодержащие компоненты и растительный ингредиент, а полученный состав поставить в темное место для настаивания. Затем к жидкой части надо добавить остальные ингредиенты. Смесь для маски наносится на дерму с помощью тампона. Особенно тщательно следует обрабатывать места с повышенной локализацией комедонов.





3. При интенсивном загрязнении может быть применена глубоко очищающая маска для лица из компонентов, которые без труда можно приобрести в любой аптеке. Но есть два варианта такого метода очищения:

Состав для жирной кожи включает: зверобой, тысячелистник, ромашку, хвощ полевой, календулу, цветки мать-и- мачехи.

Перечисленные растительные компоненты берутся в одинаковых частях, потом измельчаются. Затем из сухой смеси надо взять 2 л. ст. заготовки и залить ½ стакана горячей воды. Состав настаивается как чай четверть часа. Когда настой будет готов, надо лечь, а травяную массу нанести на лицо, не отжимая.

Точно так готовится травяной состав для сухого типа кожи. Только в данном случае нужно использовать: липовый цвет, розовые лепестки, шиповник, и мяту с ромашкой. Желательно брать свежий растительный материал.

4. В арсенале домашних рецептур есть очищающая маска для лица от прыщей, приготовленная на основе косметической глины. Подобные процедуры многие косметологи рекомендуют особам с такой распространенной проблемой. Рецептура приготовления супер-маски удивительно простая: надо взять пять спелых слив, растереть их, чтобы получилась густая смесь. Затем к фруктовой кашице добавить три ложки столовые глины. Лечебный состав наносить круговыми движениями, а после пятнадцатиминутной выдержки маску можно смыть.

Вообще очищающая маска для лица с глиной – это самый популярный вариант домашних процедур. Учитывая тот факт, что косметическая глина бывает разного цвета, то компонентный состав исходного материала тоже отличается своими свойствами:

• Так для женщин со стремительно увядающей кожей больше подойдет желтая глина.

• Для нормального и смешанного типа дермы – глина розового цвета.

• Персонам с чувствительной кожей специалисты советуют покупать для процедур состав красного оттенка.

• Высокими очищающими свойствами отличается глина черного и серого тона. Она стимулирует кровообращение, обменные процессы, а в результате кожа вместе с очищением омолаживается.

Готовится такая маска по простой схеме: глину надо развести водой так, чтобы получилась смесь, напоминающая по консистенции густую сметану. После этого массу следует ровным слоем нанести на лицо, минуя зону глаз и губы. Спустя четверть часа маску можно удалять.

5. Очищающая маска для комбинированной кожи лица содержит в своем составе обычные овсяные хлопья, винный либо яблочный уксус и лимонный сок. Все перечисленные ингредиенты берутся в дозировке. Равной одной ложке столовой. Сначала геркулесовые хлопья надо замочить в сметане на полчаса, потом к ним добавить все жидкие компоненты. Процедура заметно улучшает цвет лица, отбеливая пигментные пятна.



Обзор эффективных средств очищения известных брендов



Теперь пришло время познакомиться с продукцией известных мировых производителей качественной косметики.

1. Avon

Лидером рейтинга по многим показателям является компания Avon, поставляющая на рынок широчайший ассортимент косметических средств ухода. В последнее время пользуется популярностью маска из серии "Spa Planet", представляющая собой мягкий скраб. Средство великолепно очищает, улучшая текстуру кожи. Другой препарат «Очищение пор» насыщен минеральными элементами, за счет которых происходит глубокое очищение дермы. Достаточно выполнять очищение с помощью данных продуктов два раза в неделю, чтобы кожа имела идеальный вид.



2. Setalg

Бережный уход обеспечивает средство Setalg - продукт французской компании. По всем характеристикам эта маска соответствует самым высоким стандартам качества, так как способна преображать кожу прямо на глазах. Всего несколько сеансов подарят гладкость и упругость кожным покровам.



3. Planeta organica

Обеспечивает глубокое очищение продукт Planeta organica с натуральными компонентами. Предназначено данное средство для жирного и комбинированного типа дермы. Бюджетная стоимость препарата и целый комплекс полезных свойств послужили росту его популярности. Как утверждает производитель, маска устраняет черные точки, выравнивает тональность лица, сужает поры.



4. Бабушка Агафья. Голубая маска.

Голубая очищающая маска для лица задействует все слои эпидермиса. В результате кожные покровы освобождаются от сальных пробок, а дерма приобретает здоровый сияющий вид. В основе этого отечественного средства рецепт сибирской травницы. Главные компоненты состава: васильковая вода, голубая глина, экстракт мальвы и оксид цинка.



5. Бабушка Агафья. Дегтярная очищающая маска.

Еще одна разработка отечественных косметологов - дегтярная очищающая маска для лица с вытяжкой шалфея, березовым дегтем и солью рапа. Это средство из серии «Для парной». Ингредиенты состава оказывают на кожу комплексное воздействие, а именно: стабилизирует деятельность сальных желез, локализуют воспалительные очаги, подсушивают дерму. Маска освежает и омолаживает внешность даже после нескольких процедур.



6. Vilenta Skin Perfector

Пользуется повышенным спросом у женщин разного возраста средство Vilenta Skin Perfector, созданное на основе белой глины с добавкой полезных растительных компонентов. Рекомендован данный препарат для ухода за чрезмерно жирной кожей. Поскольку формула включает такой полезный компонент, как оксид цинка, маска глубоко очищает дерму, предотвращая воспалительные процессы.



7. Beautystyle СО2

Отдельного внимания заслуживает кислородная очищающая маска для лица - процедура, способная восполнить дефицит питательных веществ и устранить многие недостатки. Активные элементы состава при контакте с кожной поверхностью мгновенно принимаются за работу: они насыщают ткань кислородом, стимулируют процессы синтеза, препятствуют увяданию кожи. Кроме того, процедура оказывает успокаивающее влияние. Многие мировые производители выпускают кислородную косметику, но американскому продукту Beautystyle СО2 пока нет равных, поскольку он идеально подходит для любой кожи.



8. Банька Агафьи

Коллекцию качественной косметики поставляет на рынок под брендом Банька Агафьи отечественный производитель. В основе очищающего состава экстракт сосны и эвкалипта – растений, распространенных в сибирском регионе. Средство эффективно очищает поры, а также способствует обновлению эпидермиса. Благодаря содержанию хвойного экстракта продукт имеет приятный аромат.





9. Lindsay Gold Modeling Mask

Представляет лучше остальных средств профессиональную косметику альгинатная маска очищающая для лица, считающая самым ярким достижением современной индустрии красоты. Поскольку препараты этого класса содержат гиалуроновую кислоту, специалисты уверяют, что они являются самой лучшей альтернативой инъекциям ботокса. Прекрасные результаты отмечаются после регулярного применения корейского продукта Lindsay Gold Modeling Mask. Наши отечественные производители тоже освоили технологию выпуска такой категории продукции на основе эластичного вещества, получаемого из морских водорослей. Подходят такие маски для любого типа кожи. Правда, их стоимость довольна высокая, что обусловлено содержанием особенных компонентов.



10. Glam Glow Supermud

Зато очищающая маска Glam Glow Supermud доступна по стоимости каждой женщине. Это средство на основе глины обогащено растительными экстрактами. Продукт превосходно очищает, и выравнивают структуру дермы. Главная особенность средства – оно подходит для ухода не только женщинам, но и мужчинам.



Из всего вышесказанного можно смело заключить, что наряду с полезными народными рецептурами есть достойные продукты косметических компаний, способные творить чудеса с внешностью женщин. Но нужно всегда помнить, что максимальный результат от любой процедуры удается получить только при комплексном подходе.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Отзывы о Очищающая маска для лица
[Оставить отзыв]

Другие статьи раздела

Маски для лица от пигментных пятен
Пигментные пятна представляют собой тёмные участки кожи, которые появляются на лице, руках и теле. Их образование связывают с процессом гиперпигментации, а цвет обусловлен повышенным образованием меланина.
Маски из имбиря для лица
Имбирь широко известен своими уникальными свойствами. Его используют в кулинарии в качестве пряности для придания аромата и вкуса пище, в народной медицине – для лечения многих заболеваний.
Маски из овсянки для лица
В чем заключается секрет хорошей кожи у жительниц туманного Альбиона? Да в том, что в Англии существует традиция - есть на завтрак овсяную кашу. И если овсянка пропишется на кухне у современной женщины, то маски из нее будут способствовать удалению отмирающих клеток, смягчению кожи и улучшению ее цвета, позволят тонизировать сухую и шелушащуюся кожу, уменьшить число морщинок.
Морковная маска для лица
Вернуть красивый цвет лица и молодость кожи поможет морковная маска для лица, которую можно легко приготовить собственными руками. Давайте подробно рассмотрим какая от нее польза и как правильно использовать морковь.
Маска из Полисорба для лица
Косметические средства, в состав которых включены разнообразные медицинские лекарства, обычно отличаются высокой действенностью и эффективностью. В последнее время распространение получила маска для лица, приготавливаемая с использованием «Полисорба». Пакетики этого препарата можно купить практически в любой аптеке, цена на них находится на достаточно низком уровне.
Маски из помидоров для лица
Натуральные овощи и фрукты - это лучшие косметические средства. Они являются ценным источником полезных для человеческого организма микроэлементов и витаминов. Героем данной статьи является "Сеньор Помидор".
Питательная маска для лица
Читайте в нашей статье о пользе питательных масок для лица, в каком возрасте их следует делать, и каких правил придерживаться, так же тут представлен рейтинг лучших питательных масок от разных косметических брендов.
Маски из простокваши, молочной сыворотки или йогурта для лица
Кисломолочные продукты - это настоящий кладезь красоты и здоровья для организма человека. С древних времен женщины ухаживали за собой с помощью продуктов животного происхождения, доверяя им самое главное – свою внешность, делая косметические маски из кисломолочных продуктов, женщины решали такие проблемы как гиперпигментация, избыточное салоотделение, угревые высыпания и тусклый цвет лица.
Маски из алоэ для лица
О лечебных свойствах алоэ было известно древним грекам и римлянам еще 3 тысячи лет назад. Использовалось алоэ китайцами и египтянами. Из него делали мази и эликсиры, применяли его для лечения разнообразных болезней.
Маски для лица с активированным углем
Активированный уголь (Carbo activatus) применяют в разных областях: в медицине для лечения различных болезней и отравлений ЖКТ; в диетологии для очищения кишечника; в промышленных целях для фильтрования воды и воздуха. Его также можно применять и в косметических целях - особенно тем, кто любит использовать в уходе за кожей натуральные средства, ведь это хороший вариант для очищения кожи лица.

Комментарии