PDA Главная Косметология Салонные процедуры
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Мезоботокс



Все женщины хотят иметь молодое, красивое лицо без морщин, и в этом им помогают косметологи, предлагая ряд косметологических услуг. К такой услуге относится и процедура мезоботакс. В этой статье мы рассмотрим, что это такое, как она выполняется, чем отличаются инъекции ботоксом от мезоботокса.

Содержание статьи:

Мезоботокс – что это такое



Мезоботокс – это инъекционная процедура с разбавленным ботулотоксином, при выполнении процедуры препарат вводится подкожно и затрагивает только отдельные мышечные волокна, прилегающие к коже, в результате сохраняется частичная работа мышц, и, следовательно, мы получаем лицо с активной мимикой, но без морщин.

Каждое человеческое лицо уникально, объем и длина мышц, размер и толщина костей у разных людей могут значительно отличаться. И для косметолога непростой задачей является учесть все анатомические особенности строения костей и мышц, нахождение нервов и сосудов, дозу ботулотоксина, особенностей организма на чувствительность к нему и выполнить внутримышечные инъекции ботокса так, чтобы не получить эффект маски. Поэтому косметологи чаще недокалывают ботокс, и приглашают клиента на дополнительную процедуру.

Если использовать технику мезоботокс, то она разгладит морщины, сохранит подвижности мимических мышц и не вызовет побочных эффектов. Кроме этого для косметолога техника мезоботокса более легка в выполнении и значительно уменьшает возможность совершить ошибку.

Чаще всего вводят мезоботокс под глаза, в область гусиных лапок и носогубных складок, так как полная блокировка мышц этих областей может привести к проблемам с выражением эмоций.
Процедура мезоботокс является профилактикой образования птоза и грыж в опасных областях, так как при введении ботокса внутримышечно мышечные волокна удлиняются и приводят к образованию патологических отверстий в тканях. Техника мезоботокс очень похожа на мезодиссолюцию, биоревитализацию и мезотерапию лица, когда препарат вводится подкожно и расползается по тканям, и только частично воздействует на мышцы.



Таким образом обычный способ введения ботулотоксина в мышцу целесообразней использовать в областях: лоб, щеки, переносица, а на областях с круговыми мышцами, которые должны работать (глаза, рот), и для удаления сети мелких поверхностных морщин на коже лучше использовать технику мезоботокс.

Часто косметологи для одного пациента используют обе методики: введение мезоботокса и обычную процедуру ботокса с неразбавленным токсином.

Косметологи советуют прибегать к процедуре мезоботокса после 25 лет по показаниям.

Мезоботокс – что это такое

Показания



Процедура Мезоботокс может выполнятся на любом участке лица и шеи, но она предпочтительней для зон с тонкой кожей и более плоскими мышцами. А также мезоботокс показан людям с живой мимикой, без которой они не могут обходиться.

Показания для процедуры мезоботокса



1. Появление морщин в зонах, склонных к образованию грыж (над верхним веком и под глазами).

2. Для коррекции морщин в первой линии роста волос.

3. Для коррекции мимических морщин в области уголков губ, вокруг рта, на щеках у ямочек.

4. Для подтягивания кожи в области декольте и шеи.

5. Для удаления мелких поверхностных морщин на лице (вокруг носогубной складки, на щеках, лбу и т.д.).



Противопоказания



1. Аллергическая реакция на любой из компонентов препарата.

2. Беременность и лактация.

3. Планирование беременности (мезоботокс можно колоть за 3 месяца до планируемого зачатия).

4. Травмы, ссадины, раздражение, воспалительные элементы в месте введения инъекции.

5. Обострение хронических заболеваний.

6. Прием некоторых лекарственных средств (витамины группы В, антибиотики, симпатомиметики, антихолинестеразные препараты и др.).

7. Грыжа нижнего века является противопоказанием для введения мезоботокса в эту область.

Проведение процедуры мезоботакс

Проведение процедуры мезоботакс



Процедуру может выполнять только косметолог с медицинским образованием и прошедший обучение данной методике. Процедура должна выполнятся в процедурном кабинете с соблюдением всех правил асептики и антисептики. Все материалы должны быть стерильными и одноразовыми. Инъекции врач должен выполнять в перчатках.

Ход процедуры



1. Демакияж и очистка лица по типу кожи. Обезболивание не требуется.

2. Изучение лица при помощи осмотра и пальпации. Для удобства косметолог может разметить фломастером зоны, в которые нужно вводить ботулотоксин. Специалист может попросить клиента напрячь и расслабить определенные группы мышц. Как правило, косметолог смотрит группы мимических мышц, которые отвечают за движение закрывания глаз с усилием, нахмуривание глаз, распахивания глаз с поднятием бровей (особенно надо обратить внимание на излишнее поднимание бровей, чтобы исключить эффект постоянного удивления), вытягивания губ трубочкой, широкой улыбки.

На основании полученных данных осмотра и анамнеза пациента врач выбирает дозу и концентрацию ботулотоксина и технику введения.

3. Перед выполнением процедуры врач должен получить с пациента письменное согласие на выполнение данной процедуры.

4. Косметолог должен перед клиентом распаковать новый флакон, ампулу или шприц с ботоксом и при нем развести до нужной концентрации.

5. Места уколов косметолог обрабатывает антисептиком.

6. Введение препарата должно осуществляться подкожно, если будет более поверхностное введение в кожу, то действие будет слабо выражено, если препарат будет введен в мышцу, то она будет парализована целиком. Иглу размером до 0,3 мм вводят под кожу до 4 мм под углом в 45 градусов, чтобы избежать более глубокого проникновения.

7. После инъекций не должно быть капелек крови, это свидетельствует о более глубоком проколе. Кожа должна быть с маленькими следами инъекций. Врач протирает кожу антисептиком и отпускает домой с рекомендациями по домашнему уходу.

Сразу после процедуры морщины могут расправиться от натяжения кожи после введения в нее жидкости, а когда жидкость распределиться, могут опять проявиться. Не пугайтесь, так как основное действие препарата наступает на 3-4 сутки после инъекции.



Уход за лицом после процедуры



В первые 3-5 суток после процедуры может отмечаться легкая отечность обработанных зон. При этом не должно быть покраснения, зуда и повышения местной температуры, если это произошло, то, возможно, присоединилась инфекция и требуется квалифицированная помощь косметолога или другого специализированного врача.

Правила ухода за лицом после мезоботокса



1. Первые сутки нежелательно умываться и трогать лицо руками.

2. В течение 7 дней нельзя купаться, заниматься спортом, посещать бани, сауны, загорать. Нужно стараться избегать резких перепадов температуры.

3. Нужно спать лицом кверху хотя бы первых 7 дней.

4. Нельзя делать массаж лица, тереть кожу, щипать, строить гримасы и пытаться напрягать обколотые мышцы в течение 2 недель.

5. В течение 2-х недель нельзя употреблять алкоголь.

Если эффект недостаточно выражен, то коррекцию можно проводить только через 3-6 месяцев, если это делать раньше, то могут выработаться антитела к ботулотоксину и эффект сойдет совсем на нет. Кроме этого, если вы кололи ботокс в лоб, а потом решили подколоть мезоботокса под глаза, то тоже придется ждать до 3-6 месяцев. Поэтому, если вы решили сделать процедуру с ботулотоксином, то делайте все области сразу и в обычной технике и мезоботокс.



Разведение ботокса



Есть различные способы разведения ботулотоксина в зависимости от места введения:

- высококонцентрированное разведение;

- стандартное разведение;

- раствор слабой концентрации;

- раствор очень слабой концентрации (используют для микроинъекции в расширенные поры носа и подбородка и мезолифтинга кожи).

Например, для поднятия уголков губ, ботулотоксин разводится в соотношении 50 на 50 с 0,9 % физраствором.

Кроме этого косметологи при разведении ботулотоксина могут создать коктейль, добавив в шприц другие вещества в зависимости от желаемого эффекта, например, гиалуроновую кислоту, 2% ксилокаина с адреналином, прокаин, витамин C.

Что мы можем получить с помощью мезоботокса



Эффект распахнутых глаз



С возрастом или в силу привычки происходит прищуривание глаз и перенапряжение сферических мышц. Эту проблему можно решить при помощи ботокса. Эффект распахнутых глаз достигается путем использования внутримышечных инъекций ботокса обычного разведения в область наружной границы глаза, а затем проводят подкожные инъекции методом мезоботокс по всей области вокруг глаз и возле носа.

Естественное лицо без морщин



Техникой мезоботокс высокой концентрации обкалывается область переносицы и точечно инъекция в точку внешней границы глаза, стандартной концентрацией обкалывается область вокруг глаз, а слабой концентрацией точки в области лба, щеках и область вокруг рта.

Коррекция расширенных пор и мезолифтинг



Раствором очень слабой концентрации можно достичь внешнего улучшения текстуры и цвета кожи, а также получить лифтинг эффект. Игла помещается в пространство поры и вводится небольшое количество препарата, который приводит к значительному сокращению пор.

Мезоботокс или ботокс – что лучше



Мезоботокс более безопасная процедура с меньшей вероятностью осложнений, но эффект от нее значительно менее выражен, чем от классического введения ботулотоксина.
Мезоботокс не способен убрать глубокие морщины на лбу, межбровье и подтянуть овал лица. Но его можно использовать для разглаживания мелких морщин на всей поверхности лица, а также он предпочтителен для использования в «проблемных зонах»: под глазами, вокруг губ.

Ботулотоксин в высоких концентрациях должен вводиться в короткие и плотные мышцы, чтобы можно было избежать избыточного распределения вещества, а мезоботокс с разбавленным токсином лучше всего вводить в протяжные и плоские мышцы. То есть неразбавленный ботокс мы вводим непосредственно в мышцу (точечно), которую хотим обездвижить, и нам не надо, чтобы затрагивались другие близлежащие мышцы, а разбавленный ботокс оказывает действие на все близлежащие мышцы, так как имеет диффузный эффект, но не парализует мышцы в полном объеме.
Для удобства сравним эти два метода в таблице.


Сравнение ботокса и мезоботокса (таблица)



Признаки Мезоботокс Ботокс
Введение препарата подкожно внутримышечно
Паралич мышц не наступает наступает на определенный срок
Проявление эффекта через 10 дней через 7 дней
Длительность действия до 6 месяцев до 6 месяцев
Стоимость от 100 рублей за ЕД от 250 рублей за ЕД


Мезоботокс: фото до и после



Мезоботокс фото до и после

Мезоботокс фото до и после

Мезоботокс фото до и после

Мезоботокс видео:



Тэги: уход за кожей  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Отзывы о процедуре Мезоботокс
[Оставить отзыв]

Другие статьи раздела

Процедура коррекции мимических морщин с помощью ботокса
Коррекция морщин ботоксом применяется во всем мире в качестве косметологической процедуры. Инъекции ботокса выполняются быстро и практически не требуют реабилитации, а результат вы сможете увидеть в ближайшие дни после проведения процедуры.
Инъекции ботокса: вреден ли ботокс для лица
В этой статье поговорим об инъекциях ботокса: вреден ли ботокс, как действует ботулотоксин и какие последствия могут быть от его применения.
Изгибы ресниц для наращивания: виды, фото
Изгибы ресниц для наращивания бывают разных видов, и от того, какой вид выберет мастер, будет зависеть конечный результат наращивания и ваш облик в целом. В этой статье мы рассмотрим, какие изгибы ресниц бывают, как они связаны с длиной, толщиной, материалом и техникой выполнения наращивания, как правильно выбрать изгиб для решения определенных проблем и задач для создания идеального взгляда.
Моделирование бровей
Моделирование бровей - это очень востребованная процедура в салонах красоты. О том, что это такое, как она выполняется, какие предметы входят в набор для моделирования бровей, расскажем в этой статье.
Коллагенарий
Коллариум и Коллагенарий – что это такое? В этой статье мы расскажем о достаточно новой и популярной процедуре светолечения, как она проводится, в чем отличие коллариума, коллагенария и солярия друг от друга, каких эффектов ждать и кому можно, а кому нельзя ее делать.
Как солярий влияет на появление прыщей
В погоне за красивым внешним видом женщины готовы не только делать маски, массажи, заниматься спортом, но и посещать солярий. При этом мало кто задумывается о том, как ультрафиолетовые лучи влияют на кожу. Солярий, как и прием солнечных ванн, оказывает как положительное, так и негативное влияние на дерму. У обладательниц проблемной кожи после посещения солярия прыщи могут исчезнуть, а могут и наоборот — прогрессировать. Почему прыщи после солярия могут появляться или исчезать расскажет данная статья.
Биореволюметрия лица: особенности и методы проведения процедуры
Биореволюметрия лица пользуется популярностью у девушек от 25 до 40 лет. Процедура совмещает в себе элементы контурной пластики и омоложения кожи. Преимущества ее неоспоримы: мгновенный эффект, небольшой восстановительный период (1-2 дня), безболезненность, малый риск побочных эффектов и аллергических реакций.
Окрашивание ресниц хной и краской: лучшая краска для ресниц
Окрашивание ресниц хной или краской позволяет получить яркие, видимые ресницы без нанесения туши ежедневно. Хна и краска для ресниц не смываются, с ними можно купаться, загорать, ходить в сауну, не боясь того, что "потечет" макияж. В этой статье мы подробно расскажем об этой процедуре, как она проводится, какие краски для ресниц существуют, сколько длится эффект.
Мезотерапия для волос
Волосы являются своего рода индикатором состояния всего организма, именно на их состоянии в первую очередь сказываются все негативные изменения. Мезотерапия для волос хороший способ улучшить их состояние. Давайте рассмотрим особенности процедуры, и какие препараты используются для мезотерапии.
Гиалуроновая кислота в губы
Гиалуроновая кислота в губы вводится практически в каждом салоне красоты или косметологической клиники - это одна из самых востребованных процедур среди женщин разных возрастных категорий. Введение гиалуроновой кислоты в губы позволяет сохранить молодость и увлажненность, а также придать губам объем и откорректировать их форму.

Комментарии