PDA Главная Косметология Болезни, дефекты и особенности кожи Борьба с прыщами
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Гормоны и их роль в развитии акне



Когда на лице появляются угри, люди говорят: «Это шалят гормоны». С этим утверждением нельзя не согласиться, но давайте попробуем копнуть глубже и разобраться, какова же связь между гормонами и прыщами.

Гормоны стимулируют работу сальных желез



Основными виновниками угрей являются андрогенные, другими словами, мужские половые гормоны, которые выделяются надпочечниками, яичниками и семенниками. Из всех андрогенов большинство людей наверняка слышало о тестостероне. Именно этот секрет эндокринных желез играет значительную роль в развитии акне. И хотя тестостерон считается мужским гормоном, он присутствует и в организме женщины, но уровень его содержания куда меньший.
Андрогены стимулируют работу сальных желез, из-за чего те вырабатывают больше кожного жира. Как раз это вещество забивает поры и создаёт благоприятную среду для существования бактерий, вызывающих угревые высыпания.

Гормоны – причина появления угрей у подростков



Первым признаком начала полового созревания является появление акне. До этого момента в развитии человека сальные железы оставались практически незадействованными. Но уже в подростковом периоде кожа внезапно становится жирной и склонной к угревым высыпаниям.



Гормоны вызывают акне и у взрослых людей



Чаще всего угрям подвержены взрослые женщины. И виной всему гормональные колебания, происходящие в женском организме в течение месяца. Яркий пример – менструальный цикл. Даже если у женщины абсолютно здоровая кожа, то риск появления ПМС-угрей довольно велик. Зачастую они появляются за неделю или около того до начала менструации. Беременность, пременопаузы и менопаузы также провоцируют нарушение гормонального фона и появление акне.
Но от подобных дефектов кожи страдают не только женщины. Мужчины также им подвержены, при этом отсутствие прыщей у парней-подростков не гарантирует того, что во взрослой жизни угри у них не появятся.

Появление акне не является исключительным признаком гормонального дисбаланса
У большинства взрослых людей уровень гормонов практически всегда находится в нормальном состоянии. Но для эндокринной системы вполне естественно изменять их соотношение в организме. При этом наличие акне само по себе не означает никаких нарушений гормонального фона.



О проблемах с гормонами могут говорить дополнительные симптомы. К примеру, синдром поликистозных яичников (СПКЯ) может стимулировать выработку тестостерона и вызывать акне. Но к проявлениям этого заболевания также относят чрезмерный рост волос, увеличение веса, нерегулярные менструации.

Лекарства, включая стероиды и некоторые противозачаточные средства, способны вызывать гормональный дисбаланс и появление угревых высыпаний. В любом случае, если у вас внезапно проявились тяжёлые формы акне – необходимо проверить свои гормоны.



Гормоны – не единственная причина акне



Очевидно, что каждый человек переживает гормональные изменения и в подростковом возрасте, и в течение взрослой жизни. Но не у всех бывают угри. Следовательно, гормоны – это не единственная причина развития акне. Существует много факторов, способствующих появлению этого кожного заболевания и не всегда в этом виновата эндокринная система. Важно учитывать также генетический фактор. Если у каждого в вашей семье были угревые высыпания, то, скорее всего, и у вас они есть или будут.
Даже если акне стало большой проблемой, то с помощью правильного ухода и лечения вы сможете с ней разобраться.

Источники:

Arora MD, Yadav A, Saini V. “Role of hormones in acne vulgaris.” Clin Biochem. 2011 Sep: 44(13):1035-40.
Housman E, Reynolds RV. “Polycystic ovary syndrome: a review for dermatologists: Part I. Diagnosis and manifestations.” J Am Acad Dermatol. 2104 Nov; 71(5): 847.e1-847.e10.
Raghunath RS, Venables ZC, Millington GW. “The menstrual cycle and the skin.” Clin Exp Dermatol. 2015 March; 40(2):111-5.
Well D. “Acne vulgaris: A review of causes and treatment options.” Nurse Pract. 2013 Oct 10; 38(10):22-31.

Тэги: акне  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Лучшие средства от прыщей на лице в аптеке
Современная фармацевтическая промышленность способна удовлетворить спрос на препараты, которые могут успешно бороться с кожными заболеваниями. В этой статье мы освятим лучшие средства от прыщей на лице в аптеке. В аптеке каждый желающий может без проблем приобрести, как старые проверенные средства, так и совершенно новые препараты отечественных и зарубежных производителей.
Прыщи, угри и комедоны в вопросах и ответах. Часть 1
Первая часть подборки часто задаваемых вопросов и ответов про акне, составленная американским врачом Марком Ли. Причины появления прыщей, методы их лечения и т.д.
Применение препарата «Белара» от прыщей
«Белара» – это средство контрацепции, имеющее гормональную основу. Его нередко назначают для лечения высыпаний на лице, что позволяет получить сразу два эффекта – предохранение от нежелательной беременности и улучшение состояния кожи. Подобные назначения может давать только врач – нужно обратиться к гинекологу и согласовать, насколько безопасно принимать средство «Белара» в вашем случае.
Витамины «Аевит» от прыщей – наружное и внутреннее применение
«Аевит» – это комбинация витаминов. Сочетание полезных веществ позволяет добиться укрепления иммунитета и высокого антиоксидантного свойства. Витаминный комплекс «Аевит», о котором отзывы специалистов – преимущественно положительные, состоит из основных компонентов – токоферола и ретинола.
Пилинг при акне
Пилинг при акне - эффективная процедура. Пилинг от прыщей проводят курсами, чтобы получить заметный результат. Но прежде чем покупать средство для пилинга, уделите время и изучите особенности пилинговых косметических средств и процедур. Правильный выбор препарата играет решающую роль в получении желаемых результатов.
Лечение угрей перекисью бензоила, азелаиновой кислотой, цинка гиалуроната и другими средствами
Помимо ретиноидов, антибиотиков и гормонов для лечения прыщей используют и другие средства, о которых мы расскажем в этой статье.
Прыщи на спине
Появление прыщей на спине сигнализирует о более тяжелом течении угревой болезни. В этой статье мы рассмотрим особенности появления и лечения прыщей на спине, а также следов от них.
Лечение угрей ретиноидами
К группе ретиноидов относятся активные вещества, по своей структуре приближенные к витамину А или обладающие похожими свойствами. Ретиноиды успешно используются при лечении угрей уже более 45 лет.
Лечение прыщей с помощью серы
Сера уже не первое десятилетие применяется для борьбы с прыщами разного происхождения. Компонент пользуется популярностью благодаря эффективности и возможности применения для лечения кожи чувствительного типа. Обычно, лечить прыщи для людей с таким покровом – настоящая проблема: большинство препаратов невозможно применять из опасения вызвать еще большее раздражение. Сера успокаивает кожу, заживляет гнойники.
Маски для лица от прыщей
Одним из признаков здоровья является чистая, ухоженная кожа. Появление прыщей портит её внешний вид, а также может быть причиной развития некоторых заболеваний. Прежде, чем приступить к лечению прыщей и угревой сыпи, важно определить фактор, из-за которого они появились. Это позволит эффективно справиться с возникшей проблемой и будет препятствовать появлению новых образований.

Комментарии