PDA Главная Новости косметологии Исследования и медицина
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Отходы от выработки оливкового масла могут сделать производство косметики дешевле



Исследователи из Бразилии и стран Европы нашли применение побочному продукту производства оливкового масла, способному значительно уменьшить затраты на изготовление косметических ингредиентов.

При получении оливкового масла с помощью процесса двухфазной обработки одним из отходов этой технологии является биологический продукт alperujo (альперухо) – твёрдое вещество, чья дальнейшая утилизация связана с нагрузкой на окружающую среду.

Пресс-служба университета Гранады, Испания, в котором работают некоторые учёные из вышеуказанной исследовательской группы, заявила, что alperujo представляет большую проблему для экологии особенно в тех районах страны, где оливковое масло производится в немыслимых количествах.

Однако исследователям из Регионального университета Блюменау в Бразилии, Ольстерского университета в Северной Ирландии и университета Гранады удалось найти способ использовать этот вид отходов маслодобывающей промышленности для производства поверхностно-активных веществ (ПАВ) биологического происхождения и моноглицеридов.

С точки зрения биотехнологического процесса, отходы от выработки оливкового масла – богатый источник углеродов. А использование штаммов бактерий сенной и синегнойной палочки только способствует эффективной переработке alperujo.

Согласно заявлению Университета Гранады, это открытие может стать настоящим прорывом для косметической индустрии, ведь биологические поверхностно-активные вещества весьма дорогостоящи в производстве. Теперь же их изготовление в перспективе окажется более доступным, благодаря использованию альтернативного источника сырья.

Кроме того, применение компонентов, которые не влекут за собой появление промышленных отходов, делает косметические продукты более "экологически ответственными". Тем более что современное развитие науки и технологий позволяет всё шире задействовать ингредиенты, не вредящие окружающей среде.

На сегодняшний день в косметической промышленности большое внимание уделяется именно экологически безопасному производству. Востребованными являются те компании, которые используют вторичные материалы.

Источник: Can an olive oil waste product reduce the cost of biosurfactant production

Тэги: исследование   косметические ингредиенты  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Разработан единый стабилизатор для разных видов эмульсий
Исследователи создали эмульгатор частиц, который может стабилизировать эмульсии типа масло-в-воде и вода-в-масле.
У пожилых пациентов с псориазом повышена вероятность болезни печени
Результаты последних исследований показали, что пожилые пациенты, страдающие псориазом, на 70% чаще заболевают неалкогольной жировой болезнью печени, чем те, у кого такой диагноз отсутствует.
Блокировка энзима поможет замедлить старение кожи в разы
Ученые обнаружили, что за счет блокирования активности гранзима типа B в некоторых локациях, солнечное воздействие на кожу вызывает появление меньшего числа морщин.
Экзема является общим фактором риска депрессии и тревожности
Обзор литературы, опубликованный в журнале Plos One, выявил значительную и положительную связь между экземой и риском развития депрессии или тревоги. Авторы предположили, что эти ассоциации могут быть связаны с потерей сна, социальной изоляцией и зудом, но также нашли доказательства физиологической связи.
Минимально инвазивная процедура против акне продемонстрировала краткосрочную эффективность
Согласно исследованию, опубликованному в декабрьском номере журнала Lasers in Surgery and Medicine, однократный сеанс фракционной радиочастотной мезотерапии временно уменьшает салоотделение и снижает тяжесть акне.
Вещества в составе косметических продуктов могут приводить к проблемам с щитовидной железой
Косметические продукты стали важной составляющей повседневной жизни. Стараясь выглядеть ярко и привлекательно, многие люди ежедневно вступают в контакт с различными химическими веществами. Косметические продукты содержат разнообразные химикаты. Химикаты добавляют в состав косметических продуктов для разных целей – таких как ароматизация или длительное хранение. В составе косметических продуктов могут встречаться вещества, представляющие опасность для потребителей. В ходе исследований было обнаружено, что воздействие некоторых веществ, используемых для изготовления косметики, может вызывать изменения в работе щитовидной железы.
Лазерная хирургия военных поможет при лечении "гражданских" шрамов
Военные методики лечения шрамов начали с успехом применяться в косметологических практиках США.
Avon открыл новую сторону старения кожи
Исследователи установили роль белков-динеинов в старении кожи.
В планктоне обнаружен нуклеотид, замедляющий старение кожи
Согласно результатам исследования, представленного на выставке в Шанхае, Аквапланктон, богатый нуклеотидами GP4G снижает вредные эффекты воздействия инфракрасного и ультрафиолетового воздействия на кожу.
10 самых революционных научных разработок индустрии красоты в 2021 году
2021 – не только год инновационных продуктов, он также был весь богат на научные исследования и разработки, которые послужат мощным стимулом для создания новых товаров уже в ближайшем будущем. Наше издание собрало для вас наиболее интересные ноу-хау косметической науки.

Комментарии