PDA Главная Похудение Диеты
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Низкоуглеводная диета



Содержание статьи:

Низкоуглеводная диета – система питания, при которой количество простых углеводов (сладостей, мучных продуктов, сахара) ограничивается до минимума. При этом необходимо употреблять в пищу продукты, содержащие сложные углеводы, а также протеины и жиры.

Конечным продуктом расщепления углеводов является глюкоза, которая распределяется в организме при помощи выделившегося инсулина. При увеличении употребления простых углеводов, количество глюкозы в крови увеличивается и в организме начинает накапливаться жир. В общем понимании, низкоуглеводную диету можно назвать диетой лишь условно, поскольку на ограничении в рационе простых углеводов базируются важные постулаты правильного питания. Не нужно подсчитывать калории и составлять жёсткий рацион. Достаточно исключить некоторые продукты и научиться готовить блюда правильно.

Самыми популярными из низкоуглеводных являются кремлёвская диета и диета Аткинса и диета Дюкана, подробное описание которых можно найти на нашем сайте. Мы осветим лишь общие рекомендации, приведём примерное меню и расскажем об исследованиях врачей.

Разрешённые продукты



Рекомендуется употреблять в пищу различные виды мяса. Несмотря на то, что жёстких ограничений нет, диетологи советуют по возможности заменить мясо утки и гуся на более «лёгкое», как, например, курица или индейка.

Предпочтение также следует отдавать морской рыбе и различным морепродуктам, выбор которых велик.

Продукты при низкоуглеводной диете

В меню обязательно включают молочные продукты, а также яйца. Без ограничения можно употреблять овощи (кроме картофеля и кукурузы), допускается приём консервированных. Из фруктов предпочтение стоит отдавать яблокам, грейпфрутам и фейхоа. В меню обязательно включают грибы.

Запрещённые продукты



Из рациона полностью исключают белый хлеб, выпечку (домашнюю и магазинную), макароны, любые кондитерские изделия и сахар. Категорически запрещены газированные сладкие напитки и алкоголь, который замедляет процесс усвоения полезных веществ.

Большая часть фруктов также под запретом, поскольку в них содержится много углеводов. Следует серьёзно ограничить употребление свежевыжатых фруктовых соков.

Таблица низкоуглеводных продуктов и запрещенных продуктов представлены в статьях про кремлёвскую диету и диету Аткинса, в первом варианте низкоуглеводной диеты нужно учитывать углеводные калории любого съеденного продукта и не употреблять запрещенные из таблицы, во-втором также следует исключить некоторые продукты, но подсчитывать углеводы продуктов из разрешенных не надо, их можно есть в любом количестве.



Противопоказания к низкоуглеводной диете



• Беременность и период лактации.
• Детский и подростковый возраст.

При наличии хронических заболеваний (диабет, заболевания почек, печени, проблемы с сердечно-сосудистой системой) необходима консультация у лечащего врача, который поможет составить идеальное меню с учётом особенностей самочувствия.

Низкоуглеводная диета при диабете



Люди, страдающие лишним весом, автоматически попадают в группу риска. А это значит, что у них вероятность развития диабета существенно увеличивается. Врачи уже давно отметили, что снижение веса на 5-10% приводит к улучшению самочувствия и общему снижению уровня глюкозы в крови. То есть, правильное питание и разработка диеты является важным моментом для людей, у которых диагностировали диабет.

При сахарном диабете I типа назначается особая диета, при которой разрешены всего 2 хлебные единицы в день. При сахарном диабете II типа необходимо соблюдать определённый уклон в сторону уменьшения употребления углеводов.

Запрещены продукты, обладающие высоким гликемическим индексом, такие как ягоды и фрукты, кроме авокадо, а также соки из них, рис, мучные продукты. Из овощей следует ограничить употребление моркови, свеклы, кукурузы, картофеля, тыквы. Не включают в рацион фасоль и горох.

Меню при подобных заболеваниях следует оговаривать с врачом и ни в коем случае не назначать диету самостоятельно. Вы можете ознакомится с классической медицинской диетой при сахарном диабете у нас на сайте.



Низкоуглеводная диета: меню на неделю



Понедельник



Завтрак. Творог – 200 г, зелёное яблоко, несладкий чай или кофе.
Обед. Тушёная рыба – 200 г, салат из свежих овощей, ломтик отрубного хлеба.
Ужин. Тушёные овощи с отварным рисом.

Вторник



Завтрак. Омлет из 2 яиц, несладкий кофе или чай.
Обед. Отварное мясо курицы – 200 г, овощной салат.
Ужин. Суп на мясном бульоне без картофеля. Перед сном можно выпить 200 мл кефира.

Низкоуглеводная диета: меню

Среда



Завтрак. 2 зелёных яблока или 1 грейпфрут, твёрдый сыр – 100 г, несладкий чай/кофе.
Обед. Капуста, тушёная с мясом – 200 г.
Ужин. Овощной суп.

Четверг



Завтрак. Овсяная каша, сваренная на воде, несладкий кофе, чай.
Обед. Тушёное мясо – 200 г, овощной салат.
Ужин. Гречневая каша, сваренная на воде.

Пятница



Завтрак. Отварное яйцо, 100 г твёрдого сыра, несладкий кофе.
Обед. Тушёная свинина с капустой – 200 г, салат из овощей.
Ужин. Рагу из овощей. Перед сном можно выпить стакан кефира.



Суббота



Завтрак. Отварные яйца, йогурт, несладкий чай/кофе.
Обед. Овощной суп, отварное мясо (150 г).
Ужин. 200 г отварной рыбы, рисовая каша, сваренная на воде.

Воскресенье



Завтрак. Каша, сваренная на молоке, несладкий чай/кофе.
Обед. Запеченная рыба, овощной салат.
Ужин. Тушёные овощи.

На полдник в любой день можно выпить стакан кефира, съесть йогурт или любой из разрешённых фруктов.

Низкоуглеводная диета для сушки



Такая система питания позволит избавиться от лишних жировых отложений и сделает ваше тело более рельефным. Такая низкоуглеводная диета для девушек и юношей, занимающихся фитнесом, одинакова приемлема и результативна. В список разрешённых продуктов попадают нежирное мясо, морская рыба и морепродукты, каши, отруби и отрубной хлеб, нежирные молочные продукты, белок отварного яйца, яблоки и грейпфруты, овощи (кроме картофеля).

Первая неделя (подготовительная)



Завтрак. Каша, сваренная на воде.
Обед. Каша и отварное мясо. Меню можно разнообразить по своему вкусу, главное, чтобы количество белка и сложных углеводов было поровну.
Ужин. Любая белковая пища (творог, отварное куриное филе, рыба).



Вторая неделя



Меню составляют произвольно. В рацион включают нежирный творог и кефир, отварную говядину и курицу (без кожи), отварную или приготовленную на гриле морскую рыбу, морепродукты, овощи (огурцы, томаты, капусту), зелень, по 1 яблоку или грейпфруту. В вечерний приём пищи нужно съесть 1 столовую ложку отрубей.

Низкоуглеводная диета для сушки

Третья неделя



Меню состоит из нежирного творога, белков отварных яиц (не больше 4 штук), отварных грудок и морской рыбы. Обязательно употребляют 1 огурец, 1 пучок петрушки, 3 столовые ложки отрубей ежедневно.

Четвёртая неделя



Рацион состоит из отварного куриного филе (2 штук в день), 7-8 белков отварных яиц. Ежедневно употребляют в пищу пучок петрушки и 4 столовые ложки отрубей.

Ежедневно выпивают до 2 литров чистой воды, обязательно употребляют поливитаминные препараты.

Низкоуглеводная диета: рецепты блюд



• Лосось с пряным соусом. 600 г лосося выложить на противень, покрытый фольгой. Сверху рыбу присыпать сушёным эстрагоном, молотым перцем и сбрызнуть соком половины лимона и белым вином. Фольгу завернуть и запечь рыбу в духовке при 160°С на протяжении 20 минут. При подаче полить соусом, приготовленным из 100 г сметаны и 20 г мелконарезанного укропа.

Низкоуглеводная диета: рецепты блюд

• Говядина с шампиньонами. Мясо (500 г) нарезать порционными кусками и немного обжарить на растительном масле. Нарезать шампиньоны (около 200 г) и поджарить вместе с мясом. Добавить 200 г сметаны, убавить огонь и тушить около 20 минут до готовности.

• Свинина с плавленым сыром. Нежирное мясо (700-800 г) нарезать порционными кусками и немного отбить. В кастрюлю сложить мясо, залить 250 мл молока и тушить в духовке около 1 часа при 160°С. Нарезать полосками плавленый сыр и добавить к мясу, запекать до готовности.



Польза и вред низкоуглеводных диет, их сравнение с другими системами питания



Говорить о пользе или вреде той или иной системы питания, не опираясь на научные исследования, крайне сложно. А вот кому стоить верить, так это врачам-исследователям, которые проверяют влияние определённых систем питания на самочувствие людей из экспериментальных групп.

К примеру, были проведены исследования добровольцев, которые придерживались диеты Аткинса и низкожирной низкокалорийной диеты. Было отмечено, что среди тех, кто придерживался диеты Аткинса, наряду с большим снижением веса и снижением риска появления сердечно-сосудистых заболеваний, было выявлено больше людей, у которых обнаружили увеличение уровня кровяных липидов и опасного холестерина. То есть, диета Аткинса требует постоянного контроля уровня кровяных липидов, что помогает избежать плохого самочувствия, расстройств стула, головных болей и слабости.

Если же сравнивать низкоуглеводную диету и высокоуглеводную низкожирную систему питания, то преимущества явно на стороне диеты Аткинса, которая позволяет регулировать уровень триглицеридов и положительно влияет на увеличение «хорошего» холестерина.

Другим учёным удалось выяснить, что уменьшение углеводов в диете одинаково эффективно в высокопротеиновом и низкопротеиновом меню – происходит снижение массы тела, улучшение чувствительности инсулина, снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Интересно, что высокопротеиновые диеты позволяют похудеть без потери мышечной массы (но при условии обязательного выполнения упражнений для похудения), а также помогают удерживать вес на достигнутом уровне длительное время.

Низкогликемичная диета оказывает намного более полезный эффект на организм человека, чем высокоуглеводная диета с пониженным содержанием жира. В общих чертах можно посоветовать употреблять больше зелени, свежих овощей и зелёных фруктов, а также употреблять в пищу отруби, ячмень и овсянку. Следует убрать из рациона картофель, сладости и мучное.

Низкоуглеводные диеты намного эффективнее помогают избавиться от лишних жировых отложений, особенно в области торса. Учёным удалось установить, что контроль уровня углеводов позволяет достичь лучших результатов по сравнению с контролем уровня потребляемых калорий.

В ходе некоторых исследований учёные выяснили, что экстремальное снижение уровня углеводов не ведёт к прогрессирующей потере мышечной массы. Однако при выполнении физических упражнений существенно замедляется адаптация организма к нагрузкам.

Низкоуглеводная диета: отзывы и результаты



В результате низкоуглеводной диеты удаётся избавиться от жировых отложений и нормализовать важные показатели крови, которые положительно отражаются на самочувствии. При похудении отмечается улучшение композиции тела и выравнивание пропорций, что особенно важно. Наблюдается некоторая потеря веса, но в данном случае, количество «ушедших» килограммов не является столь важным, поскольку в целом самочувствие улучшается, о чём красноречиво свидетельствуют многочисленные исследования.

Те, кто следовал данной диете, с удовольствием отмечали, что благодаря расширенному списку разрешённых продуктов не приходилось испытывать чувство голода, а меню было достаточно сбалансированным.

Тэги: похудение  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Яблочная диета
Яблочная диета для похудения – простой и эффективный способ вернуть вес в норму. Можно есть исключительно яблоки или комбинировать их с другими продуктами (например, с творогом, крупами, яйцами). Соблюдая простые рекомендации, можно отлично похудеть. Однако у диеты есть преимущества и недостатки, о которых нужно узнать заранее.
Диета №5 по Певзнеру
Диета №5 по Певзнеру – система питания, которую врачи-гастроэнтерологи назначают при заболеваниях печени или желчного пузыря. Пациентам, страдающим гепатитом, циррозом печени, панкреатитом, холециститом или желчекаменной болезнью следует придерживаться данного режима питания, чтобы снизить нагрузку с болезненных, поражённых органов. Диета для печени и поджелудочной железы назначается в том случае, когда у пациентов не наблюдается патологий в работе кишечника.
Яичная диета
Лишний вес сказывается негативно прежде всего на нашей фигуре, но кроме того его избыток может привести к ряду заболеваний, ухудшению работы сердечно-сосудистой системы, развитию гипертонии. Существует немало диеты и каждая обещает прекрасные результаты. Но есть диета на основе яиц, которая не только позволяет сбросить лишний вес, но и омолаживает организм, улучшает цвет лица и дарит необычную лёгкость.
Диета "Американские горки"
О диете "Американские горки" Мартина Катана впервые мир услышал в 1986 году, когда вышла книга автора с подробным описанием необычной методики похудения, в ходе которой набранные килограммы больше не возвращались. Диета сразу же стала весьма популярна среди женщин, которые стремились доводить собственное тело до совершенства путём ограничения в еде.
Японская диета
Быстрые диеты, которые обещают избавить от излишней массы тела за короткий срок, всегда пользуются особой популярностью. Одна из самых знаменитых и востребованных — японская диета для похудения. Вокруг нее скопилось множество неоднозначных вопросов: какова была изначальная версия, какие есть разновидности, кто создатель этой системы, сколько дней необходимо соблюдать, и насколько она эффективна?
Как убрать жир с живота и боков
В этой статье мы расскажем, как убрать жир с живота и боков у женщин и мужчин с подробным планом действий.
Огуречная диета
Огуречная диета популярна и полезна, поскольку доступна абсолютна всем. Худеть на огурцах можно по-разному, устраивая многодневные диеты или практикуя разгрузочные дни. Большое содержание воды (до 93 %), клетчатка и невысокая калорийность овоща (до 14 калорий на 100 г) отличает его от многих продуктов. Впрочем, приносит огуречная диета и пользу, и вред, в зависимости от того, как соблюдаются правила применения.
Рисовая диета
Способ похудения на рисовой диете хорошо известен женщинам разных возрастов. Рис обладает удивительным свойством насыщать организм питательными веществами и очищать его от скопившихся шлаков. Впрочем, у данной системы питания есть свои особенности, противопоказания и правила, с которыми не мешает познакомиться.
Диета Аткинса
Диета Аткинса – одна из самых эффективных методик при борьбе с жировыми отложениями. Эту программу разработал Роберт Аткинс, американский доктор-кардиолог, в начале 70-х годов прошлого столетия. Диета Аткинса уже более 40 лет стоит в списке самых популярных и высокоэффективных диет. Конечно, эта популярность, помимо самого эффекта методики, обязана многим «звездам», испробовавшим диету Аткинса на себе. Среди них – Брэд Питт, Дженнифер Энистон и Кэтрин Зета-Джонс.
Диета The Biggest Loser
Хотите похудеть без голодания? Тогда диета The Biggest Loser, безусловно, нуждается в вашем внимании. Это название связано с популярным американским шоу.

Комментарии