PDA Главная Косметология Болезни, дефекты и особенности кожи
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Келоидные рубцы: лечение, причины и стадии



Содержание статьи:

Разбитые коленки в детстве, неаккуратное обращение с ножом, будучи взрослым, ожоги от кипятка или раскаленного масла – каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с одной или перечисленных проблем. Хорошо, если повреждения на коже быстро заживали без каких бы то ни было последствий, но иногда случается иначе – в местах глубоких ран образуются рубцы. Они могут быть нормотрафические (на одном уровне с неповрежденной кожей), атрофические (втянутые), гипертрофические (возвышаются) или келоидными (возвышаются и разрастаются на здоровую кожу). В этой статье мы поговорим именно о келоидных рубцах, так как они вызывают больше проблем в отличие от других.

Келоидные рубцы выглядят крайне не эстетично и приносят много неудобств. Самое печальное в образовании келоидных рубцов – это способность выходить за пределы раны и увеличиваться в размере, придавая коже неприятный вид. В некоторых случаях дефекты кожи удается спрятать под одеждой, но не всегда. Если скрыть поврежденный участок не получается, как это часто бывает при образовании келоидов на лице, шее, кистях рук. Пациенты всеми силами стараются избавиться от рубцов или как минимум сделать их менее заметными.

келоидный рубец как вылечить

Что такое келоидные рубцы



Келоидные рубцы представляют собой чрезмерное разрастание соединительной ткани там, где целостность кожи была нарушена. Помимо того, что новообразования имеют безобразный вид, они могут ограничивать подвижность, особенно если они расположены в области суставов или мимических мышц на лице.

Возникновению келоидных рубцов подвержены в равной степени и мужчины и женщины. Чаще всего они наблюдаются у пациентов, чей возраст колеблется от 10 до 40 лет. Реже появляются у малышей и людей преклонного возраста.



На данный момент точная причина разрастания келоидных рубцов не выявлена. Однако большая часть врачей считают, что образованию келоидных рубцов способствуют нарушения механизма формирования соединительной ткани. Ситуация осложняется, если при затягивании раны произошло ее инфицирование. Это может привести к увеличению размера рубца по сравнению с самой раной.

Визуально келоиды резко выделяются на фоне кожи, обычно имеют синеватую или темно-красную окраску, четкие границы, которые захватывают здоровую ткань, отходя далеко от раны. Окончательно формируются, пройдя несколько стадий, затягивающихся на несколько месяцев.

На размеры и формирование краев рубца напрямую влияет образование клеток фибробластов, функция которых состоит в замене старой ткани на новую. Так как фибробласты отвечают за выработку коллагена и эластина, при нормальных показателях заживление кожи происходит без негативных последствий, а дисбаланс может привести к чрезмерному разрастанию коллагеновых волокон и формированию келоидного рубца. Окончательно келоид формируется примерно через два года после возникновения. Появление язв на келоидной ткани не отмечается.

Предрасполагающие факторы



Вероятность возникновения келоидных рубцов повышается при следующих факторах:

· Нагноение раны с присоединением вторичной инфекции.
· Края свежей раны сопоставлены неправильно.
· Кожа, окаймляющая рану, слишком сильно натянута.
· Нарушения гормональной системы.
· Низкий иммунитет.
· Генетическая предрасположенность.

Симптомы келоидных рубцов



Внешние признаки келоидных рубцов локализуются на месте любых повреждений кожи, будь то порез, ожог или хирургический шов. Образование начинается спустя 2-3 недели после того, как рана слегка затянется. Затем в области повреждения появляются участки уплотненной ткани. Пациенты жалуются на возникновение болевых ощущений, повышенную чувствительность, редко отмечается жжение и зуд. Далее на месте рубца можно заметить твердые, гладкие уплотнения кожи. Когда келоид только начинает образовываться, кожа приобретает красный оттенок или, наоборот, бледнеет. Следы келоидного рубца распространяются за пределами основного повреждения (раны или пореза). Келоидный рубец в некоторых случаях не прекращает рост даже спустя несколько лет, в результате чего новообразование переходит в кожные выросты, выглядящие как бугорки. Наиболее часто келоиды возникают на заметных для людей местах – области возле ушей, шее, плачах, груди. Бывает, что следы остаются на суставах и лице. Если кожа пострадала от термического ожога, то келоид разрастается на любом поврежденном участке тела.



Келоидный рубец на теле
келоидный рубец

келоидный рубец

келоидный рубец

келоидный рубец

Келоидный рубец после Кесарева сечения
келоидный рубец

Келоидный рубец на лице
келоидный рубец

Келоидный рубец на мочке уха
келоидный рубец на мочке уха

Классификация келоидных рубцов



На выбор схемы избавления от келоидного рубца влияет количество времени, в течение которого кожа подвергалась неправильному росту соединительной ткани на поврежденном участке.

· Молодые келоиды. К данному виду новообразований относят возникшие на теле ранее 5 лет назад. Кожа на таких участках может продолжать расти, отличается гладкостью. Рубец выделяется красноватым цветом.

· Застарелые келоиды. Возраст новообразования составляет более 5 лет. Обычно к этому времени келоидные рубцы прекращают рост, приобретают бледный оттенок. Визуально поверхность поврежденного участка выглядит морщинистой.

Кроме этого келоиды делятся на истинные и ложные. Истинный келоид образуется спонтанно, чаще на коже груди, верхней трети плеча. Ложный может развиться в любом месте после травмы кожи.



Стадии развития келоидного рубца



Образование грубой ткани происходит постепенно, поэтому врачи делят процесс развития келоидного повреждения на 4 стадии.

Стадия 1 – эпителизация. Рана или порез зарастает тонкой эпителиальной тканью. По прошествии недели образовавшийся эпителий становится плотнее, приобретая бледный цвет. Спустя 2-3 недели после получения травмы место повреждения набухает, появляется кожная выпуклость. При касании участка возникают болезненные ощущения.

Стадия 2 – набухание. Уплотнение происходит на протяжении 3-4 недель. Примерно через месяц боль на месте раны пропадает, участок, охваченный соединительной тканью, краснеет.

Стадия 3 – уплотнение. Место повреждения сильно зарастает соединительной тканью, из-за чего при пальпации ощущаются плотные образования. Рубец напоминает бугорок, возвышающийся над здоровым участком.

Стадия 4 – размягчение. Рубец постепенно теряет красный оттенок и становится бледным. Новообразование из плотного превращается в мягкое и подвижное. При пальпации пациенты жалуются на возникающую боль.

Прошедший все четыре стадии келоидный рубец никак не влияет на здоровье человека, однако, часто бывает причиной появления комплексов из-за своей внешней непривлекательности. Занимая большие участки кожи, келоиды могут даже ограничивать физическую активность. Келоиды никогда не исчезают сами собой, не уменьшаются они в размере и с течением времени. Только при помощи медицинских и косметологических процедур удается корректировать или удалить повреждения. Крайне медленно заживают повторные порезы и ожоги участка кожи, где уже образовался келоидный рубец.

Как избавиться от келоидных рубцов



На данный момент известно два способа лечения келоидов. Первый из них заключается в хирургическом вмешательстве, второй – в терапевтическом воздействии на поврежденный участок. Что касается второго способа, то главной целью, которую он преследует, становится изменение формы рубца – переход от гипертрофической к нормотрофической форме. В результате шрам становится не таким заметным, как раньше. Если выбран хирургический способ избавления от новообразования, то врач производит в ходе процедуры полное или частичное иссечение разросшейся соединительной ткани.

Естественно, выбирать способ устранения келоидов необходимо только совместно с квалифицированным специалистом, хирургом или косметологом-дерматологом. Врач берет во внимание сразу несколько параметров, прежде чем назначить форму лечения: размер, месторасположение шрама, его форма, в течение какого периода образовался (до 5 лет или более).

Поскольку точная причина возникновения келоидов так и не определена, то нередки случаи рецидивного разрастания соединительной ткани на поврежденном участке. Эффективнее всего использовать сразу несколько способов устранения келоидов.



Лечение келоидных рубцов



При лечении келоидных рубцов применяются следующие методы терапии:

· Медикаментозное лечение.
· Физиотерапия.
· Лучевая и рентгенотерапия.
· Проведение косметологических процедур.

Лечение медикаментами



Лечение медикаментозными препаратами возможно одним из способов:

1) В ткань келоида производят инъекции кортикостероидов с интервалом в 4-6 недель. Данный способ направлен на контроль выработки коллагена фибробластами. Сколько необходимо произвести инъекций решает врач.

2) Инъекции интерферона делают для повышения иммунитета. Препарат вводится в соединительную ткань келоидного рубца с интервалом в один день. Весь курс длится на протяжении 2-3 недель. После завершения введения инъекций по указанной схеме препарат вводят еще 3 месяца, но уже только по 1-2 раза в неделю.

3) Использование медикаментов, направленных на приостановление развития соединительной ткани. Обычно применяются препараты на основе ферментов (Лонгидаза, Лидаза, Ронидаза). Подобные лекарственные средства расщепляют гиалуронову кислоту – строительный материал келоидного рубца. В курс выключается от 5 до 20 инъекций.

Физиотерапевтические методы



1) Сдавливание. Как только рубец начинает образовываться (не старше 1 года), на него накладывают сдавливающую повязку, за счет внешнего давления останавливается разрастание келоида. Повязку следует носить круглосуточно в течение 9-12 месяцев.

Если есть предрасположенность к образованию келоидных рубцов, то такой гелевый силиконовый пластырь накладывается сразу на рану после первичного заживления. Существует в виде пластырей или геля, который образует пленку, например Контратубекс. Пластырь желательно применять 24 часа в сутки в течение 3-х месяцев и до 1,5 лет.

3) Ультразвуковая терапия. Процедуры производятся местно – на рубец накладываются мази или гели, в которых действующим веществом являются ферменты. Для лучшего и быстрого воздействия применяют электрофорез, фонофорез. Популярные средства местного использования: Скаргуард, Контрактубекс, Лиотон, Альдара.

4) Устранение келоидов лазером. Питание новообразования нарушается за счет склеивания капилляров лазерным излучением. Чаще всего применяют метод лазерной шлифовки кожи. Для достижения максимального эффекта и предупреждения рецидива в дополнение используют гормонотерапию, так как возможны рецидивы.

5) Криотерапия. Применение жидкого азота в виде аппликаций, накладываемых на пораженный участок. Длительность процедуры составляет 5-15 секунд, этого достаточно, чтобы произошло омертвление клеток рубцовой ткани. Эффективен на молодых келоидах.

6.) Защита от УФ-излучения. Если келоидные рубцы находятся на открытых участках тела, тогда следует в дополнение к другим методам лечения использовать солнцезащитные средства с SPF 30 для предотвращения возникновения гиперпигментации.

Хирургическое вмешательство



Если след небольшой, то данный способ обычно не используется, так как высок риск возникновение рецидива. При образовании крупных келоидов производят хирургическое иссечение рубца с последующей медикаментозной терапией стероидами и наложением давящей повязки.

Лучевая и рентгенотерапия



В ходе проведения процедуры происходит облучение только наружных слоев с целью разрушения фибробластов и старых клеток соединительной ткани. Эти методы имеют очень много противопоказаний и могут вызвать серьезные осложнения.



Коррекция келоидных рубцов косметологическими процедурами



Проведение косметологических процедур помогает корректировать внешний вид небольших келоидных рубцов, образовавшихся не более 6 месяцев назад. Для придания новообразованиям лучшего внешнего вида используют химические пилинги, мезотерпию и мезоинжектор.

Часто пациенты поздно обращаются к квалифицированным медикам, занимаясь самолечением и используя народные методы, которые иногда могут привести к большему разрастанию келоида. Запомните, чем раньше начнется лечение, тем большего эффекта можно достичь. Универсального метода лечения келоидных рубцов не существует, только комплексный подход поможет сделать рубец менее заметным и свести к минимуму возможность рецидива.

Как вылечить келоидный рубец: фото до и после лечения



келоидный рубец как вылечить

келоидный рубец фото до и после

келоидный рубец как вылечить

келоидный рубец как вылечить

келоидный рубец как вылечить

келоидный рубец как вылечить

Тэги: шрамы и рубцы  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Атопический дерматит: причины, симптомы и лечение
Атопический дерматит – наиболее распространенное аллергическое поражение кожных покровов, обусловленное сочетанием группы наследственных факторов. Как правило, заболевание развивается в раннем детстве и имеет хроническое течение с периодическими обострениями, возникающими в ответ на специфические и неспецифические аллергены и раздражители.
Ежедневный уход за грудью
Поскольку грудь состоит из мягкой соединительной ткани, жировых клеток, молочных протоков и желёз и не содержит в своём составе мышц, увеличить её размер при помощи упражнений невозможно. Также нет каких-либо комплексов для уменьшения груди, что особенно актуально для женщин с пышным бюстом. Однако, если у вас избыточный вес, благодаря диете и регулярным упражнениям для снижения веса вы можете несколько уменьшить размер груди.
Влияние беременности на кожу и уход за кожей во время беременности
В организме женщины не найдется ни одного органа, ни одной клетки, на которые беременность не оказала бы влияния. И кожа подвергается такому влиянию одной из первых, потому что это орган с множеством функций, который тесно связан со всеми системами организма.
Иммунная система кожи
Иммунная система человека представляет собой удивительный и очень сложный защитный механизм. Поскольку именно эта система является важной составной частью защитного барьера кожи, при лечении дерматологических заболеваний важно учитывать особенности её функционирования. Любой сбой или нарушение кожного защитного барьера провоцирует возникновение ряда кожных заболеваний.
Атрофические рубцы на лице и теле: способы лечения и удаления
Каждая девушка хочет иметь идеальную кожу лица. Но иногда эту мечту невозможно воплотить в реальность. Причиной всему шрамы и рубцы, которые возникают вследствие механических повреждений, ожогов, операций и много другого. Неужели с этими дефектами придется ходить всю жизнь? Как избавиться от атрофических рубцов – тема сегодняшней статьи. Мы рассмотрим, как правильно бороться со шрамами при помощи косметических процедур, народных средств, лекарственных препаратов. Узнаем, стоит ли посещать специалиста или можно справиться с рубцами самостоятельно в домашних условиях.
Грибок ногтей: причины и как не заразиться?
Грибок ногтей или онихомикоз – это болезнь, возникающая при поражении ногтевой пластины грибковой инфекцией. Онихомикозом страдает от 5 до 15 % людей. Риск его развития повышается с возрастом, хотя нередко грибок выявляется у малышей. Каждые 10 лет жизни заболеваемость вырастает в 2.5 раза. Если у детей она составляет 3 %, то у пожилых людей уже 50 – 60 %.
Себорея: причины, симптомы, лечение. Обзор шампуней от перхоти
Кожные заболевания – это всегда большой стресс для человека. Скрыть косметические дефекты такого рода очень тяжело, потому что они весьма заметны даже невооруженным глазом. Одним из таких заболеваний является себорея, проявляющаяся, в частности, наличием перхоти. О том, как и чем устранить проявления, вызванные болезнью, рассмотрим далее.
Ячмень на глазу: причины, симптомы и лечение
Ячмень на глазу – вещь малоприятная. Начнём с того, что он сильно портит внешний вид, поскольку вызывает отёк и покраснение. Скрыть такой дефект макияжем просто невозможно. К тому же маленький гнойный шарик на веке вызывает сильные болезненные ощущения и чувство дискомфорта.
Как убрать отечность лица
Часто, глядя на себя по утрам в зеркало, многие бывают недовольны своим внешним видом: легкая или не очень припухлость, отеки глаз, всего лица - такое, безусловно, никому не понравятся.
Уход за кожей и волосами на море
Любая женщина в предвкушении грядущего отпуска и блаженного отдыха с нетерпением ждёт лета. Подавляющее большинство отдыхающих стремится на курорты, расположенные вблизи моря или океана. Купание отлично влияет на нервную систему, солнечные ванны приятно согревают тело и придают коже оттенок загара, а морской воздух оздоравливает.

Комментарии

  • Рита Кушнирова | 2017-03-07 01:48:52

    На шеи у меня тоже был раньше небольшой келоидный рубец. Обращаться за помощью к хирургу дорого. Подруга порекомендовала Контрактубексом мазать утром и вечером. Поверхность начала сглаживаться и выравниваться. Цвет рубец тоже поменял и стал очень светлым. Сейчас он пости не заметный.