PDA Главная Эстетическая стоматология
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Как избавиться от зубного камня в домашних условиях



Содержание статьи:

Зубной камень – это темный налет на поверхности зубов, который со временем минерализуется, становится твердым и провоцирует серьезные повреждения эмали. В его составе находятся различные соли, кальций, отмершие клетки и частички пищи, поэтому зубной камень имеет сложную структуру и неприятный цвет. Удаляют его в стоматологических клиниках, где для дробления налета используются ультразвуковые волны. Избавиться от этой неприятности можно и при помощи некоторых домашних методов.

Зубной камень: причины возникновения



Для превращения налета в зубной камень требуется немалое количество времени. Первоначально мягкие частички пищи и бактерии скапливаются на внутренней стороне зубов, а также в труднодоступных местах между ними. Впоследствии мягкий налет впитывает в себя быстро затвердевающие соли. Они минерализуют его и прикрепляют к эмали.


Зубной камень: причины возникновения

К причинам, ускоряющим появление зубного камня, относятся



1. Несоблюдение гигиены полости рта.



Нерегулярная и неаккуратная чистка зубов является основной причиной образования камня.

2. Употребление сладкой и жирной пищи.



Остатки таких продуктов способствуют размножению бактерий в ротовой полости и превращению их в налет.



3. Частое употребление кофе и чая.



В этих напитках содержится много красителей, которые оседают на эмали.

4. Алкоголь.



В нем присутствует огромное количество разнообразных кислот, разрушающих и окрашивающих зубную эмаль.

5. Курение.



Никотин окрашивает зубы в желто-коричневый цвет, оседая на них в виде клейкого налета.

6. Неправильный прикус.



Различные смещения зубов создают между ними труднодоступные уголки, которые не участвуют в пережевывании пищи. Как следствие, в этих местах появляется камень.

7. Патологии органов пищеварения.



Часто такие заболевания приводят к значительным изменениям слизистой оболочки ротовой полости, что способствует возникновению зубного камня.

Зубной камень: симптомы



Чтобы увидеть отложения зубного камня необязательно идти на прием к стоматологу. Это можно легко сделать дома, используя зеркало. Образования камня имеют желтоватый или коричневый оттенок, располагаются с внутренней стороны зубов, а также часто заполняют промежутки между ними. Отличить их можно и по болезненным реакциям зубов на сладкое, холодное и горячее.

Как избавиться от зубного камня



В стоматологической клинике твердую структуру налета дробят ультразвуком на аппарате Скалер (Скейлер). После удаления камня поверхность зубов становится шершавой, ее следует отполировать полировочными щетками, дисками и пастой, а межзубные промежутки обрабатываются при помощи специальных штрипсов – полирующих полосок. Если полирование не проводить, то зубной налет опять быстро прикрепиться к зубам и сформируются новые зубные камни. Подробнее о этой процедуре вы можете прочитать в статье: "Профессиональная чистка зубов".

Многих интересует: больно ли снимать зубной камень? Удаление зубного камня - это практически безболезненная процедура. Дискомфорт и болевые ощущения могут возникнуть, если у вас кроме наддесневого зубного камня есть еще и поддесневой зубной камень. Снятие поддесневого камня вызывает затруднение и может вызвать болевые ощущения. Кроме этого зубные отложения вызывают вымывание кальция из поверхности эмали, но при этом сами собой закрывают этот участок от воздействия раздражителей, когда камень удаляется ослабленный участок эмали подвергается воздействию раздражителей и прикосновений инструментов. Это приводит к повышенной чувствительности зубов.

Кроме ультразвуковой чистки зубов в стоматологии применяется метод Air-flow пескоструйной обработки зубов смесью бикарбоната натрия и воды. Этот метод менее эффективен, так как может снимать зубные камни лишь небольших размеров и противопоказан при воспалении десен.

Если мягкий зубной налет минерализовался, то его практически нельзя снять с зубов в домашних условиях, даже если вы будете регулярно чистить зубы. Но избавиться от налета на зубах и отбелить зубы можно и дома. О профессиональном отбеливании зубов читайте на нашем сайте.



Методы удаления зубного налета и пигментации зубов в домашних условиях



1. Зубные пасты, удаляющие пигментный и зубной налет



Все многочисленные виды этих паст включают в свои состав: абразивные и полирующие компоненты; ферменты (бромелаин, папаин, полидона и пирофосфаты), разрыхляющие пигментный и микробный зубной налет, за счет чего он легко удаляется абразивными компонентами.

Абразивные пасты удаляют с поверхности эмали красители, пигментный налет, а также частично минерализованный микробный зубной налет. Но они не могут справиться с обширным зубным камнем, особенно в межзубном пространстве.

Хорошо себя зарекомендовали пасты для интенсивного отбеливания, удаления пигментного налета и небольшого зубного камня такие как:
Зубные пасты, удаляющие пигментный и зубной налет


- Зубная паста «PRESIDENT White Plus» интенсивное отбеливание. Применяется 1 раз в неделю.




Зубные пасты, удаляющие пигментный и зубной налет
- Зубная паста «LACALUT White». Применяется ежедневно после каждого приема пищи, можно чередовать с другими пастами LACALUT. Например 4 недели LACALUT white, а затем 4 недели LACALUT fluor, а затем опять LACALUT white 4 недели.




Зубные пасты, удаляющие пигментный и зубной налет - Зубная паста «SPLAT extreme White» или отбеливание плюс. Применяется ежедневно после каждого приема пищи.







2. Народные способы удаления зубного налета



Чтобы удалить зубной камень дома используют средства, которые путем создания кислой среды помогают растворить и смягчить кристаллы солей.

• Грецкий орех.



Из 40 граммов ореховой коры и 1 стакана воды готовят отвар, в который обмакивают щетку при чистке зубов. Одновременно с отваром используют и привычную пасту.

• Редька и сок лимона.



Для создания натуральной очищающей смеси используют черную редьку. Приготовленную из ее мякоти кашицу смешивают со свежим соком лимона. Такое средство необходимо пережевывать несколько минут перед каждой чисткой зубов.



• Имбирь, квасцы, куркума и морская соль.



Все компоненты используются в равных долях. Их необходимо перетереть в порошок, который используется для чистки зубов вместо обычной пасты. Такая смесь способна в короткое время размягчить зубной камень.

• Липа и подсолнечник.



Цветы этих растений в равных пропорциях закладывают в эмалированную посуду и заливают таким же количеством кипятка. Смесь держат на огне несколько минут и дают настояться. Отвар используют при чистке зубов и для полосканий.

• Полевой хвощ.



Столовую ложку хвоща заливают половиной литра воды, кипятят 10 минут и дают настояться в течение часа. Отвар принимают внутрь по 100 грамм 3 раза в день. Он эффективен в борьбе с зубным камнем и оказывает легкое мочегонное действие.

• Стручки фасоли с корнем лопуха.



Из равных долей сухих растений готовят и настаивают отвар. Его принимают внутрь по 1 стакану за сутки.

• Масло чайного дерева.



Несколько капель средства наносят на щетку и чистят зубы. Потом процедуру повторяют с использованием зубной пасты. Масло помогает не только удалить камни, но и предотвратить их появление.

• Мед.



Небольшие темные налеты с зубов можно удалить полосканиями. Для этого готовят раствор из чайной ложки меда и одного стакана теплой воды. Ротовую полость полоскают этим составов несколько раз в день.

• Перекись водорода и сода.



Для снятия обширных отложений зубного камня используют примочки. Их готовят из одинаковых частей пищевой соды и 3% перекиси водорода. К полученной массе добавляют несколько капель сока лимона. Смесь прикладывают к проблемным местам на несколько минут, после чего чистят зубы пастой.



Профилактика зубного камня



Чтобы не нужно было лечить отложения зубного камня, лучше принять необходимые меры для их профилактики. Для этого стоматологи рекомендуют:

■ Чистить зубы регулярно.
Чистка должна проводиться не менее двух раз за день. На каждую процедуру нужно выделять 5–10 минут. Также после еды рекомендуется использовать зубную нить.

■ Не увлекаться вредной пищей и напитками.
Чтобы предотвратить появление зубного камня нужно употреблять как можно меньше сладостей, жирной пищи и окрашенных напитков.

■ Отказаться от вредных привычек.
Не стоит злоупотреблять алкоголем, а курить лучше совсем бросить.

■ Есть свежие фрукты и овощи.
Твердые продукты помогают очищать с зубов налет, тем самым предотвращая возникновение камней.

■ Регулярно посещать стоматолога.
Для профилактики заболеваний зубов и ротовой полости нужно показываться специалисту не менее двух раз в год.

После использования народных способов снятия зубного камня темный налет бледнеет и вскоре исчезает вовсе. Однако, если через довольно длительное время изменений не произошло, нужно обратиться к стоматологу, который назначит дальнейшее лечение.



Зубной камень: фото



Зубной камень фото

Зубной камень фото

Зубной камень фото

Зубной камень фото

Зубной камень фото до и после ультразвуковой чистки

Зубной камень фото

Тэги: прочее  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Брекеты
У большого количества людей встречаются различные аномалии положения зубов. Чтобы их устранить современная стоматология предлагает несколько способов. Одним из них является постановка брекетов или брекет-системы.
Киста зуба: причины, симтомы и лечение
Случается, что при здоровом внешнем виде зубов и отсутствии жалоб у пациента, говорить о благополучном состоянии ротовой полости все же будет преждевременно. Встречаются такие патологии, которые протекают на начальном этапе бессимптомно и никак не проявляют себя. Но при этом эти заболевания могут создать в будущем серьезные проблемы. В их числе можно упомнить кисту зуба, лечение которой весьма затруднительно.
Профессиональная чистка зубов
Красивая, яркая улыбка, является важнейшим индикатором крепкого здоровья и правильного образа жизни. Профессиональная чистка зубов поможет вам в этом.
Отбеливание зубов
Не каждый может похвастаться белизной зубов от природы. Но сегодня это не является особой проблемой. Отбеливанием зубов успешно занимаются многие стоматологические клиники. Разбираясь в многочисленных методиках, важно знать об основных показаниях и противопоказаниях, и тогда вы сможете найти для себя самый лучший способ отбеливания зубов.
Протезирование зубов
Благодаря бурному развитию стоматологии, за последние годы появились современные и надежные методы восстановления зубов при помощи ортопедических конструкций. Положительные изменения произошли не только в методах протезирования, но и в использовании материалов. Поменялось также и отношение людей к собственному здоровью. Теперь все больше пациентов требуют непросто восстановить им зубной ряд протезом, но и чтобы выглядело это незаметно и эстетически привлекательно.
Как сделать зубную пасту в домашних условиях
В последнее время очень популярны натуральные средства ухода, особенно те, которые можно приготовить самим. Зубная паста своими руками тоже входит в эти натуральные косметические средства. В этой статье мы рассмотрим, как сделать зубную пасту в домашних условиях и расскажем лучшие рецепты.
Виниры на зубы
Одним из наиболее эффективных способов получить идеальные формы коронки зубов является установка виниров на зубы.

Комментарии