PDA Главная Маникюр и педикюр
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Маникюр в домашних условиях



Содержание статьи:

Выполнить красивый маникюр в домашних условиях - легко! Знание того, что представляет собой ноготь, какие бывают формы ногтевых пластин, как правильно ухаживать за кожей рук и ногтями, а также выполнение маникюра пошагово с полным описанием процедуры помогут вам получить профессиональный маникюр своими руками.

Домашний маникюр отличается от салонного только тем, что выполняет его не мастер ногтевого сервиса, а вы сами. Обладая достаточными знаниями и вооружившись необходимыми инструментами, вы сможете выполнить грамотный и красивый маникюр дома. О том, как сделать маникюр в домашних условиях, читайте в нашей статье.



Что такое маникюр



Происхождение слова «маникюр» имеет латинские корни. В дословном переводе (manus — кисть руки, cura – уход, лечение) маникюр — это уход за руками. Современное значение этого слова подразумевает множество процедур, направленных на оздоровление и улучшение внешнего вида кожи рук и ногтей:

1. Ванночки для рук
2. Массаж кистей
3. Увлажнение и питание кожи рук
4. Обработка кутикулы и околоногтевых валиков
5. Придание формы ногтям
6. Лечебное или декоративное покрытие ногтей
7. Нейл-дизайн
8. Наращивание ногтей.



Правильный маникюр в домашних условиях – это всегда комплекс процедур. Красивые ногти на сухой, потрескавшейся коже рук, равно как и неаккуратно оформленные ногти на ухоженных руках не украсят никого, поэтому нельзя пренебрегать ни одним из этапов маникюра.



Принято выделять различные виды маникюра



1. Классический обрезной маникюр — при выполнении такой процедуры как ногти, так и кутикула обрезаются специальными ножницами/кусачками. Форма ногтям придается при помощи ножниц и пилки.

2. Европейский маникюр (необрезной) — щадящий вариант маникюра, при котором кутикула не обрезается, а размягчается при помощи специального средства — ремувера, и сдвигается в сторону ногтевого ложа апельсиновой палочкой.

3. Японский маникюр — отличительной особенностью такой разновидности процедуры является акцент на естественной красоте здоровых ногтей. Ногтевая пластина не покрывается лаком или другим цветным покрытием, а полируется при помощи специальной пасты из масел и минералов и полируется до жемчужного блеска.

4. Аппаратный маникюр — при таком виде маникюра все работы по приданию формы ногтям и удалению омертвевшей кожи выполняются при помощи специального аппарата (он может быть профессиональным или предназначенным для индивидуального использования). Насадки для маникюра могут быть металлическими, керамическими и алмазными.

5. SPA-маникюр — целый комплекс ухаживающих процедур, направленных на оздоровление кожи рук и ногтей (скрабирование, парафинотерапия, массаж, нанесение кремов, лосьонов, масок и комплексный лечебный уход за ногтевой пластиной).

6. Дизайн ногтей, который подразумевает нанесение различных лаков для ногтей по определенным технологиям, использование украшений, а также рисунки на ногтях. Об этом всем вы можете прочитать в разделе "маникюр и педикюр", а также о том, как выполнить простые рисунки на ногтях в домашних условиях.



Строение ногтевой пластины и особенности роста ногтей на руках



Основы маникюра включают в себя и знания о строении ногтя. Понимание того, как устроена ногтевая пластина, помогает взглянуть на вопросы ухода за руками по-настоящему профессионально. В строении ногтевого аппарата принято выделять следующие составляющие:

1. Непосредственно ногтевая пластина
2. Ложе ногтя
3. Матрикс
4. Кутикула
5. Ногтевые валики.



Рассмотрим подробнее строение каждого из них.

Ногтевая пластина



Ногтевая пластина (то, что мы и называем ногтем) образуется из множества слоев ороговевших полупрозрачных чешуек кожи, плотно прилегает к фаланге пальца и выполняет защитную функцию, предохраняя кончики пальцев от механических повреждений. Ноготь плотно срастается с ногтевым ложем, просвечивающие капилляры которого и окрашивают ногтевую пластину в естественный розовый цвет.

Ногтевая пластина обладает уникальной особенностью: при всей своей твердости и видимой плотности, она достаточно проницаема и хорошо впитывает вещества своей поверхностью — это следует учитывать, выбирая лечебные и декоративные покрытия.



В ногтевой пластине выделяют несколько зон:



1. Корень ногтя — область, в которой расположена зона роста ногтя (матрикс). Корень находится глубоко под кожей и лишь слега выступает из-под заднего ногтевого валика.

2. Лунка — расположенная в основании ногтя серповидная линия беловатого оттенка.

3. Тело ногтя — часть ногтевой пластины, находящаяся на ногтевом ложе и прочно с ним скрепленная.

4. Свободный край ногтя — часть пластины, выступающая за пределы ложа.


Ногтевое ложе (гипохиний)



Ложем ногтя называют слой соединительной ткани, на котором располагается ногтевая пластина. Ложе соединяется с ногтем тонким слоем эпидермиса и задает ногтю направление роста — в сторону кончиков пальцев.

Ногтевое ложе имеет множество нервных окончаний и пронизано капиллярами, оно очень чувствительно к механическим повреждениям.


Матрикс (зона роста ногтя)



Матрикс располагается глубоко в эпидермисе, под корнем и лункой ногтевой пластины. Именно в матриксе идут непрерывные процессы деления и ороговения клеток, составляющих ногтевую пластину. Новые клетки сдвигают уже существующие в сторону кончика пальца — за счет этого и происходит рост ногтя.

В среднем, ноготь растет в длину на 0,1 мм в сутки. Таким образом, ногтевая пластина полностью обновляется за 4-6 месяцев. Этот показатель может варьироваться: на него влияет и генетическая обусловленность, и различные внешние и внутренние факторы. Рост ногтя могут замедлять многие системные заболевания, нехватка различных микроэлементов в организме. С возрастом у человека также снижается скорость роста ногтей.

Ногтевые валики



Ногтевыми валиками называются кожные складки, ограничивающие ногтевую пластину с трех сторон. Задний валик закрывает прикрывает корень ногтя, боковые валики — латеральные поверхности ногтевой пластины.

Профессиональный маникюр предполагает обязательную обработку ногтевых валиков, так как неправильный уход за ними не только лишает руки эстетичного внешнего вида, но и способствует ускоренному скалыванию декоративного покрытия.

Кутикула



Верхний слой эпидермиса, переходящий с заднего валика на поверхность ногтевой пластины, называется кутикулой. Именно кутикула защищает корень ногтя и его ложе от проникновения вредоносных микроорганизмов, различных химических веществ и влаги.

Выполняя процедуру, очень важно не повредить кутикулу, чтобы она не утратила своих защитных функций. Но и не обрабатывать ее нельзя — огрубевшая кожа начинает трескаться, возникают заусенцы, что также может способствовать развитию инфекции.


Формы ногтей на руках



От природы форма ногтевого ложа может быть различной:

1. круглой
2. квадратной
3. овальной
4. прямоугольной
5. трапециевидной.

Однако при помощи правильного маникюра можно скорректировать природные несовершенства форм, к примеру, визуально удлинить короткие квадратные ногти. Варьируя длину и форму свободного края, можно зрительно сделать пальцы более длинными и тонкими, или же сделать крупные руки более изящными. Общее правило таково: длинные пальцы украсят ногти с ровно срезанным свободным краем, удлинить же короткие поможет заостренная форма ногтей.

Принято выделять несколько форм ногтей



1. Квадрат — свободный край ногтя срезается ровно, углы оставляются острыми. Такая форма способна визуально укоротить слишком длинные пальцы.



2. Мягкий квадрат (квадрат со скругленными углами) — свободный край также срезается ровно, но острые углы опиливаются. Мягкий квадрат — наиболее популярная и универсальная форма в современном маникюре.



3. Овальная форма — свободный край ногтя обрезается по дуге, зеркально отражающей линию кутикулы. Овал также можно назвать одной из универсальных форм, ее популярность не зависит от модных тенденций.



4. Миндалевидная форма — свободный край опиливается под более острым углом, нежели при овальной форме, и заканчивается острым уголком. Элегантная миндалевидная форма способна украсить любые руки, однако для ее исполнения требуется определенное мастерство: соблюсти баланс между длиной и остротой ногтя не всегда просто.



5. Стилет — длинный, треугольной формы свободный край, оканчивающийся острым уголком.



6. Пика — напоминает визуально стилет, однако сужаться края начинают не от начала, а от середины свободной части ногтя.



Уход за ногтями и кожей рук в домашних условиях



Перед тем, как делать маникюр в домашних условиях, следует уделить внимание коже рук и здоровью ногтей. Уход за ногтями подразумевает не только косметические процедуры — это, в первую очередь, бережное к ним отношение и забота о здоровье в целом. Соблюдение такого простого правила — выполнять всю домашнюю работу, связанную с бытовой химией в перчатках, - поможет уберечь ногтевую пластину от нежелательных воздействий, а прием витаминов и микроэлементов поможет укрепить ногти изнутри.



Как правильно сделать маникюр в домашних условиях



Чтобы подготовить руки к маникюру, необходимо отшелушить омертвевшие клетки, увлажнить и смягчить кожу. Делать это следует в несколько этапов:

1. Начните процедуру с ванночки для рук. Используйте специальные средства для маникюра, чтобы размягчить верхний слой эпидермиса и сделать ногтевую пластину более эластичной. Ванночки с добавлением морской соли помогут укрепить ногти и предотвратить их расслаивание.

2. Очистить кожу от омертвевшего слоя эпидермиса поможет скраб. Используйте готовые составы, или сделайте свой — смешайте в равных частях морскую соль, сахар и растительное масло (подсолнечное, оливковое, персиковое). Помассируйте руки скрабом, смойте его теплой водой и промокните мягким полотенцем.

3. Нанесите на кожу рук питательный крем, лосьон или масло, сделайте легкий массаж, уделяя особое внимание кутикуле.



Если ваши ногти в силу различных причин страдают ломкостью, хрупкостью, имеют склонность к появлению бороздок или обладают излишней чувствительностью, как минимум раз в неделю стоит наносить на их поверхность специальные лечебные составы ( к примеру, «Умную эмаль»). Подобные средства не требуют смывания и вполне способны выполнить роль базы под лак.

Какие инструменты необходимы для домашнего маникюра



Чтобы ваш маникюр, выполненный в домашних условиях, был выполнен на высоком уровне, стоит позаботиться о приобретении необходимых аксессуаров и инструментов для него. Приобретать инструменты для маникюра лучше в магазинах, специализирующихся на продаже оборудования для салонов красоты.



Вот тот необходимый минимум, без которого выполнить маникюр на профессиональном уровне невозможно:

1. Маникюрные ножницы.

2. Пилки — они могут быть выполнены из различных материалов, главный показатель — это зернистость покрытия. Чем мельче абразивное покрытие, тем деликатнее будет обработка ногтя.

3. Баф — полирующий брусок для мягкой шлифовки поверхности ногтя.

4. Кусачки для кутикулы (для обрезного маникюра).

5. Палочка из апельсинового дерева или пушер для сдвигания кутикулы.

Если вы предпочитаете аппаратный маникюр, выбирайте из множества представленных на рынке аппаратов для домашнего применения инструмент с набором различных фрез для маникюра.

Маникюр в домашних условиях: пошаговое выполнение



После того, как завершены процедуры по уходу за кожей рук, можно приступать непосредственно к маникюру. Необходимо выполнять маникюр пошагово, не пропуская ни одного из этапов.



1. Первый этап — придание формы ногтям при помощи ножниц и/или пилки. Выберите желаемую форму и следуйте правилу «шести ногтей»: ногти на указательных, средних и безымянных пальцах должны быть одной длины, на мизинцах — чуть короче, на больших — на миллиметр длиннее.

2. Нанесите на кутикулу специальное средство-ремувер, подождите указанное на упаковке средства время, затем аккуратно сдвиньте палочкой или пушером кожицу в сторону ногтевого ложа. Удалить излишки можно при помощи кусачек.

3. Бафом отполируйте поверхность ногтя — это позволит декоративному покрытию лечь ровнее и держаться дольше.

4. Обезжирьте ногти перед нанесением лака для ногтей.

5. Нанесите базу под лак. Праймер предотвратит окрашивание ногтевой платины и продлит стойкость маникюра.

6. Следующий шаг — декоративное покрытие. Наносите цветной лак в два тонких слоя, тщательно просушивая каждый. Выполнить модный френч помогут специальные трафареты для маникюра — с ними нарисовать «линию улыбки» будет гораздо проще.

6. Покройте лак слоем топа (он может быть обычным, с матовым эффектом или с эффектом быстрой сушки лака).

7. Завершит маникюр масло для кутикулы, нанесенное на боковой и задний валики ногтя.



Красивый маникюр в домашних условиях — это просто, нужно лишь уделить себе немного времени для заботы о красоте собственных рук. Будьте уверенны — результат по достоинству оцените не только вы, но и окружающие!

Маникюр в домашних условиях: видео









Тэги: ногти  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Коррекция вросшего ногтя пластинами и скобами: что нужно знать о процедуре
Вросший ноготь (онихокриптоз) – довольно неприятное явление. Как правило, проблема возникает на больших пальцах и мизинцах. Кусочек ногтевой пластины «врезается» в мягкие ткани, во время ходьбы появляются болевые ощущения, покраснения, выделения. Если вовремя не устранить проблему произойдет нагноение и инфицирование. Закончиться все может печально, вплоть до сепсиса и деформации костной ткани. В последнее время помимо хирургического метода применяется коррекция ногтя при помощи пластин или скоб. Способы относительно новые, но уже успели зарекомендовать себя с наилучшей стороны. Какие нюансы нужно знать о процедурах, поговорим в статье.
Вязаный маникюр
Вязаный маникюр на ногтях – весьма интересное, актуальное и модное решение. С наступлением холодов так хочется одеться потеплее и каждый из нас вспоминает о свитерах, заботливо связанных мамой или бабушкой. Крупная, красивая вязка делает изделие невероятно красивым, уютным и домашним. И именно такую фактуру стремятся сегодня изобразить на своих коготках современные модницы.
Классический обрезной маникюр
Классический (традиционный, обрезной) маникюр по праву занимает почетное место старожила среди других видов маникюра. Изначально любой маникюр выполнялся именно в этой технике, и лишь сравнительно недавно появились его альтернативные варианты — необрезной европейский, японский и другие. Как выполняется классический обрезной маникюр, какие инструменты необходимы для него и как правильно сделать такой маникюр в домашних условиях, читайте в нашей статье.
Средства для обезжиривания ногтей
В наши дни для выполнения маникюра используется множество различных обезжиривателей, укрепителей, отвердителей.
Градиентный маникюр. Как сделать градиент на ногтях
Яркие и необычные сочетания цветов, плавные переходы оттенков на ногтях — модный маникюр с эффектом градиента уже несколько сезонов не теряет своей актуальности. При всей кажущейся сложности, техника градиентного маникюра достаточно проста, и сделать маникюр с эффектом градиента в домашних условиях достаточно просто. О том, как сделать градиент на ногтях — правильно, какие техники создания плавных переходов цвета на ногтях существуют и какие оттенки лучше выбрать, читайте в нашей статье.
Лазерное лечение грибка ногтей: плюсы и минусы процедуры
По статистике грибок ногтей – самое распространенное дерматологическое заболевание. По-другому его называют микоз или онихомикоз. Вылечиться при помощи таблеток и мазей не всегда удается. В первом случае происходит интоксикация организма, оказывается большая нагрузка на внутренние органы. Мази не всегда способны проникать внутрь тканей. Поэтому такая терапия часто оказывается не эффективной. Лазерное лечение грибка ногтей – современный и результативный метод. Благодаря ему в 95% случаев удается справиться с заболеванием. В статье рассмотрим, какие нюансы нужно знать о процедуре, на что обратить внимание при подготовке, есть ли противопоказания и побочные эффекты.
Мужской педикюр
Ещё несколько лет назад спросив мнение у мужчин о педикюре, почти каждый второй отвечал, что это какая-то женская процедура. Но ситуация меняется, и мужской педикюр уже перестаёт быть экзотикой.
Маникюр с эффектом битого стекла
Маникюр с эффектом битого стекла даст разгуляться собственной фантазии, поскольку имеет множество вариантов оформления ногтей. Маникюр "Битое стекло" сейчас находится в тренде.
Педикюр: виды и техники проведения
Каждая женщина всегда хочет выглядеть молодо, ухожено, безупречно. Для этого необходимо ежедневно следить за своим здоровьем, внешностью. Одним из видов необходимых процедур является педикюр. В этой статье мы расскажем, как правильно делать педикюр и какие есть его разновидности.
Аппаратный маникюр
Аппаратный маникюр – это способ приведения ногтей в порядок без использования режущих инструментов. Способ является отличной альтернативой обрезному маникюру, особенно, если ногти проблемные, деформированные.

Комментарии