PDA Главная Словарь косметических ингредиентов
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Краситель



Краситель (Color) - существует несколько перечней красителей FD&C, D&C и Ext. В частности, красители D&C. FD&C одобрены для использования в пищевых продуктах, лекарствах и косметике. D&C-красители могут применяться только в медицинских и косметических препаратах, включая и те, что вступают в контакт со слизистыми оболочками или принимаются внутрь. А те, что входят в Ext. D&C сертифицированы для употребления в лекарствах и косметике, которые не контактируют со слизистыми и не принимаются перорально. (Заметьте, что такие определения носят рекомендательный характер, ведь некоторые FD&C-красители больше не разрешены для применения в косметике).

Название красителей состоит из 3 частей. К примеру, FD&C красный №4 (FD&C Red No. 4): первая часть говорит о том, что пигмент одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, вторая – указывает цвет, а номер определяет, какой именно оттенок красного используется. А вот в названии красителя FD&C Yellow No. 6 A1 Lake: A1 Lake обозначает «алюминиевый лак», указывает на использование органического пигмента лаковой группы, водорастворимого красителя, поглощаемого оксидом алюминия.

В косметических продуктах используются 3 типа красящих веществ: неорганические, органические и собственно красители. Неорганические пигменты представляют собой нерастворимые соединения на основе ионов металлов. Как правило, они обладают хорошей стабильностью, активно применяются в декоративной косметике для глаз и лица. Органические пигменты отличаются яркими цветами, но не столь разнообразны в оттенках. Они также разделяются на 3 подгруппы: лаки-красители (водорастворимые красители, адсорбированные на окиси алюминия), тонеры (органические бариевые и кальциевые соли) и настоящие пигменты. Несмотря на то, что последний тип органических красителей наиболее стабилен среди всех других, его очень редко употребляют в косметике. Лаки-красители – наименее стабильны, а вот тонеры занимают промежуточное положение.

Зачастую красители используют в туалетных принадлежностях: шампунях, лосьонах. Существует 6 классов водорастворимых красителей, которые преимущественно используются в косметике, их стабильность во многом зависит от химической структуры. К ним относятся: азо, индигоиды, ксантен. Красители также встречаются в некоторых растениях.

Красители, указанные в перечне ингредиентов косметического продукта попадают под юрисдикцию Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. На данный момент насчитывается около 65 различных ингредиентов, одобренных этой организацией в качестве красителей для косметики. При этом они могут варьироваться от ингредиентов, получаемых естественным путём (бета-каротин) до минералов (слюда, оксид цинка), а также FD&C, D&C и т.д. Большинство из них было одобрено до 1988.

Тэги: красители  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Комментарии